Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Дети-сироты и суровая действительность от наших чиновников.

Дети-сироты и суровая действительность от наших чиновников.

Светлана Тореева
Светлана Тореева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В нашу организацию РОО «Человек и Закон» частенько обращаются дети-сироты, дети, оставшиеся без родительского попечения и лица из числа данной категории детей.

Кому-то предстоит выпускаться из детского дома-интерната, кто-то закачивает среднее или высшее профессиональное образование и у всех один и тот же вопрос: «где им дальше жить?»

Этот вопрос у них возникает несмотря на то, что есть действующий Федеральный закон от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в соответствии с которым при отсутствии жилья данным детям органы исполнительной власти субъектов РФ должны предоставить жилье по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Однако, зачастую, данные граждане, приходя к нам в организацию и знать не знают о данном праве.

А ведь согласно действующему законодательству опекуны и попечители, в данном случае организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны защищать имущественные права детей, находящихся на их попечении. И в случае, если они нуждаются в жилье или, если в жилом помещении, на которое у них есть какие-либо права, невозможно проживать, опекуны и попечители обязаны собрать документы и подать заявление в уполномоченный орган на включение в список детей, лишившихся попечения родителей подлежащих обеспечению жилым помещением.

Однако как видно, исходя из собственной практики, опекуны и попечители — организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пренебрегают этой обязанностью, да и ответственности за неисполнение данной обязанности в законодательстве у нас нет.

Но как же международные и конституционные принципы и предписания?

Так, ст. 3 Конвенции ООН о правах ребенка гласит, что во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.

Ст. 20 Конвенции ООН о правах ребенка говорит о том, что ребенок, лишенный своего семейного окружения, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством.

Ст.18 Конституции РФ, которая закрепляет, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Кроме того, статьей 7 Федерального закона от 24.04.2008 г. «Об опеке и попечительстве» предусмотрено, что основными задачами органов опеки и попечительства являются в том числе защита прав и законных интересов подопечных.

Очень хочется надеяться, что со временем ценности прав человека/ребенка проникнут и в наши чиновничьи аппараты.

Мы же в свою очередь будем пытаться с помощью доступных юридических средств исправить эту ситуацию.

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Это все когда-нибудь закончится?
Мнение
27 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Меня исключили из списка террористов
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зуева О.Н.
25 фев 2014 10:29

Света! Вы помогли семье сирот инвалидов А.Первых и А.Иванова с грудным ребенком, права которых были нарушены вопиющим образом ? Что изменилось у них с получением жилья на сегодняшний день?

Светлана Тореева
25 фев 2014 12:19

Одногго из них включили в список детей-сирот... подлежщих обеспечению жильем, а у другого собраны документы, подойдет к нам в марте.....

25 фев 2014 12:25

А с получением жилья для сирот на сегодня полный швах.
Теперь ещё Россия будет опоминаться от Олимпиады. А там и очередной ЧМ...
В общем, дети России не нужны.

Права-то Светлана есть, но попробуйте ими воспользоваться и у Вас ничего не выйдет. Проверено, кругом мины.

Петро
25 фев 2014 22:34

Вся неразбериха из-за того, что закон принят феддеральной структурой и ею проблема ловко скинута на регионы. Этих популистских законов в 1996-1998 годы было принято до чертовой матери. Финансово никак не закрепленных. А потом дефолт случился, получается законы принимали просто так, создавая видимость работы.

Викторова Светлана Викторо
5 июн 2014 19:52

Светлана, здравствуйте, я из аппарата уполномоченного (Москва), у меня дело Косова, позвоните в аппарат, попросите Елену Анатольевну Гришину дать мой мобильный телефон. Или оставьте свой.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме