Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Выкармливание котят

Выкармливание котят

Юлия Кучеренко
Юлия Кучеренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Итак, вы нашли котят, маленьких слепых пищащих комочков. Первый шок прошел. Далее мысль «что делать?». Эта инструкция написана для тех, кто не боится ответственности и решил спасти маленькие жизни в отсутствие кормящей кошки.

Котятам должно быть тепло, сытно и уютно. Первым делом, малышей надо поместить в теплое помещение, в коробочку с достаточно высокими бортами, чтобы котята не смогли выбраться. В коробке должна быть мягкая подстилка (например, старая кофта, простынь, полотенце). В идеале в дальнейшем на подстилку кладется одноразовая пеленка, которую вы потом будете менять, чтобы котятам было сухо.

Малышам очень повезет, если вы их найдете через небольшой промежуток времени после того, как они последний раз поедят. В реальности котят чаще всего находят по писку, когда они уже оголодают. Первая кормежка может быть с помощью подручных средств (шприц (без иголки!!!), пипетка). Всё это можно купить в ближайшей аптеке по пути домой, стоит копейки. В первый экстренный раз котят можно покормить любым молоком (коровьим, козьим). В дальнейшем для выкармливания стоит сделать специальное приспособление и купить специальную смесь – заменитель кошачьего молока.

Специальная смесь для выкармливания котят: продается в ветеринарных аптеках или в ветеринарных клиниках. Стоит относительно дорого, однако в ней содержатся жизненно необходимые для котенка вещества. Смеси есть разные, например BEAPHAR Kitty-Milk, Royal Canin Babycat milk и т.д. Не пожалейте денег, купите смесь, в противном случае котенок может вырасти с расстройством желудка. Также котяток можно выкармливать при помощи козьего молочка, коровье нежелательно.

Приспособление для выкармливания: к некоторым смесям прилагаются специальные бутылочки для выкармливания. Если вы приспособитесь к этой бутылочке, а котята смогут из нее сосать, то прекрасно. Однако, совсем крохи могут не воспринять бутылочку, т.к. насадка на ней жестковата. В этом случае можно сделать приспособление для выкармливания самим. Для этого берется пузырек (лучше пластиковый, например, от глазных ветеринарных капель «Ирис» 10 мл, обязательно перед применением пузырек хорошо промыть!) и резинка от обычной пипетки. В верхушке резинки делается отверстие (примерно 1-2 х 1-2 мм, чтобы котенок мог сосать, но и чтобы жидкость спокойно проходила). В промытый пузырек с помощью шприца вливается смесь, резинка надевается на пузырек (чем удобен пузырек от глазных капель «Ирис», на его верхушку можно натянуть резинку, а для пополнения смеси в пузырьке достаточно будет лишь снимать верхушку пузырька).

Смесь для выкармливания разводят в соответствии с инструкцией. Температура смеси или молока должна быть теплой, проверяется на запястье, как для маленьких деток.

Важно знать:

Пуповина у котят отсыхает в течение недели. Ни в коем случае нельзя вмешиваться в процесс естественного отсыхания, пуповина отвалится сама.

Глаза у котят открываются ровно на 10 день. Таким образом вы сможете подсчитать день их рождения.

Новорожденных котят необходимо кормить каждые 2-3 часа, в том числе и ночью! График кормления с промежутками не превышающими 3-4 часа должен сохраняться в течение первых 3 недель.

Насильно не вливайте в котенка жидкость, она может попасть в нос или носоглотку, дыхание будет затруднено, котенок может погибнуть.

После того, как вы покормили котят, необходимо протереть им животики по часовой стрелке мягкой влажной тряпочкой (это способствует тому, что котенок сходит в туалет). В естественных условиях в первые дни жизни малыша мама-кошка вылизывает котенка и съедает его испражнения.

Итак, некоторые хитрости:

«Маму» для котят можно сделать из старой меховой шапки.

Грелку для малышей можно сделать из пластиковой бутылки с горячей водой, завернутой в тряпку (главное, чтобы малыши не обожглись).

Если котенок не хочет сам брать соску в рот, соску можно засунуть в момент, когда котенок будет мяукать и откроет рот.

Для того, чтобы быть уверенным, что котята сыты, лучше кормить по 2 круга за 1 раз.

Кормить лучше сидя и постелив на колени пеленку, на которой вы разместите малыша.

Начиная с 3 недели жизни котят, можно ставить мисочку со смесью или с молочком рядом с ними. Однако, исходя из опыта, насильно научить котят кушать из миски раньше времени почти нереально. Кушать сами малыши начинают в 3-4 недели. Однако, прикармливать котят стоит вплоть до 4 недель, пока они не будут сами уверенно кушать из мисочки, т.к. не все котята из одного помета начинают кушать сами одновременно.

И последнее… Спасибо вам за вашу ответственность и желание спасти жизнь! Если вы будете делать всё правильно, то у вас все получится и уже скоро вы сможете искать малышам хозяев. Однако, пожалуйста, помните, шансов у таких котят гораздо меньше, чем у тех, кого выкармливает мама-кошка, поэтому будьте готовы к тому, что не все малыши могут выжить.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Навальный — это единственный политик, которым я восхищался
Мнение
10 декабря 2023
София Иванова
София Иванова
К нескольким неравнодушным жителям рязанского поселка Шлаковый ломились в дверь люди в форме
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 фев 2014 02:53

Юля. Подскажите. у меня два ребенка один мальчик 3 года, просют котенка, однако видя по другим детям боюсь не замучают ли7

Рустам, думаю тут зависит от того как детей воспитал.

17 фев 2014 17:32

Попробуйте для начала взять котенка на передержку. Посмотрите,как дети будут относиться к животному. Если все будет нормально,вы сможете оставить котенка себе.
Также стоит объяснить детям,что надо делать с животными:гладить,кормить,ухаживать.

ольга
25 июн 2014 15:52

нашли новорожденного котенка надеемся выходить но в доме старая не рожавшая очнь ревнивая кошка может у кого тоесть опыт как приучить кошку к котенку

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме