Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Легкая агрессивная ранимость и толстокожесть – в одном стакане?

Легкая агрессивная ранимость и толстокожесть – в одном стакане?

Юрий Вдовин
Юрий Вдовин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы только что стали свидетелями  такой чувствительности, такой ранимости  оставшихся в живых жителей блокадного Ленинграда, что простой вопрос телезрителям неизвестного большинству этих бывших жителей телеканала «Дождь» о том, не стоило ли сдать город немцам для спасения миллионов жителей, привел их якобы в неистовство, вылившиеся в требование немедленного закрытия телеканала. Но просто так закрыть за вопрос – нельзя. Что скажет мировое общественное мнение о демократической России? И тут вдруг на легкую и агрессивную ранимость и чувствительность к настроениям не знавших до сего дня ничего о «Дожде» жителей блокадного Ленинграда дружно, как по команде, откликнулись операторы связи, и также дружно и быстро отключили телеканал «Дождь» от кабельных сетей и спутниковых каналов…

Вот ведь какие тонкие чувствительные натуры! И пошли оправдательные разговоры  такого произвола, не имеющие никакой юридической силы. Одни стали врать о репутации канала. Кто ее измерил? И в чьх глазах репутация? Что, у «Дома 2» репутация? Или вдруг образовались какие-то коммерческие неурядицы. Вот все было нормально – и в один день – ненормально! Или вот прониклись вдруг просьбами чувствительных жителей блокадного города – отключить, и все тут!

Хотя, казалось бы – не хочешь –  не смотри. Я вот терпеть не могу Леонтьева, Пушкова, Караулова, Сольвьва, ну, еще кого-то – так не смотрю, но и не прошу закрыть или отключить оскорбляющие меня и мои чувства каналы с этим персонажами …

Тут дело в чем-то другом. Я, например, убежден в том, что «Дождь» давно разозлил нашу власть своей неподконтрольностью властям, нелицеприятными показами событий, которые контролируемые властью СМИ или вообще не показывают, или откровенно врут о таких событиях. Это что всякие акции протеста в России, и, что особенно выводило из себя хозяев послушной пропагандистской машины из российских СМИ, подробнейшие и абсолютно нейтральные прямые трансляции событий в Украине, которые предоставляли телезрителям возможность делать осознанную, а не навязанную оценку происходящего там…

Ну, вот и развернули истерику вокруг опроса. А что в опросе? Кто-то думал, что лучше было бы сохранить  город и население, сдав его немцам, кто-то – что ни в коем случае. Ну, канал и задал этот вопрос… Грош цена такому опросу через столько лет после события! А вот знать бы, что было в то время на самом деле…

Можно ли? Трудно. Уж больно много идеологически  выдержанных мифов и лжи наворочено вокруг второй мировой войны вообще, Великой отечественной войны СССР, блокады Ленинграда, в частности. Архивы до сих пор недоступны, правду власти скрывают.

Но кое-что все-таки известно, и  шум поднялся именно из страха тех, кто действительно фальсифицирует историю, именно из страха, что правда может выйти наружу. А правда и в том, что вопрос о сдаче города всерьез рассматривался командованием Красной Армии, лично товарищем Сталиным. При этом предполагалось, что город при сдаче будет взорван, и он уже в тайне послушно минировался по указке городских властей, потому что по доктрине главнокомандования там в случае сдачи города ничего не должно было достаться врагу, и, видимо, именно поэтому в городе не было продуктов уже к октябрю-ноябрю, а не потому что сгорели, как многие говорили, в начале Сентября пустые Бадаевские склады. Ну, а о спасении населения ни Сталин, ни ВКП(б), ни тем более НКВД всерьез и не думали. Припомните, во время Сталинградской битвы кто-то рассказывал вам о судьбе мирного населения Сталинграда?

Так что сдавать город было нельзя – его бы с мирным населением взорвала бы и уничтожила родная Советская власть, а немцы вошли бы в мертвый город. Ну, а мы-то теперь точно знаем, что можно было ждать от немецко-фашистской армии, никаких иллюзий. Тем более из опубликованных документов Вермахта известно, что они с удовольствием ждали, когда город вымрет от голода, а раньше того и не собирались вступать в город…

При желании обо всем этом можно узнать. Ну, хоть бы вот из этого двухтомника Н.А. Ломагина «Неизвестная блокада», изданного в 2002 году Издательским домом «Нева», и состоящего исключительно из архивных документов. Книгу можно найти в интеренте, в электронном каталоге Российской государственной библиотеке, правда, с отсутствием информации о имеющихся в доступе экземплярах. Электронный каталог СПб публичной библиотеки оканчивается книгами 1998 года. Но должна быть она в нашей публичке!

Этот же автор еще в 2000-м году выпустил и другую книгу – «В тисках голода». Там тоже только документы, которые свидетельствуют, как пишет в своей рецензии на эту книгу литературовед Михаил Золотоносов, опубликованной в журнале "Новая русская книга": «Если взять только материалы НКВД, то неминуемо возникло бы ощущение, что власти СССР воюют не только с немцами, но и со своим народом, с населением Ленинграда тоже».

Вот ведь что страшно – большинство  жителей и блокадного города, и  современных жителей города этого  ничего не читали. Они и все мы читали только о героизме и подвигах жителей Ленинграда в блокаду. И  это правда, но не вся. Да, был героизм и подвиги жителей города! Был беззаветный труд чуть живых людей и истребительные отряды из мирного населения на крышах домов, с риском для жихни сбрасывавших зажигалки, или засыпавших их песком во время налетов, и потрясающая взаимопомощь… Но, как всегда – подвиги и героизм вынуждено приходят после, как минимум, бездарности руководства, если не от его злой воли. Но было и другое, о чем писать сейчас больно и не хочется, то, о чем только после 80-х годов стали рассказывать жители блокадного города, не боясь последствий…

Это же подтверждают и опубликованные в книгах Ломагина документы.

Читать эти документы больно и страшно. Впрочем, и в советское время попадались книги, изданные на Западе, говорившие о том, что творилось в Ленинграде во время блокады. В это не хотелось верить…

Это все к тому, что опрос на «Дожде» был совершенно оправдан, тем более что история уже  дала ответ на этот вопрос. Разговоры о сдаче города велись в руководстве страны, и в осажденном городе. Только когда об этом говорилось в осажденном городе НКВД безжалостно расстреливало измученных голодом и скотской жизнью жителей города, загнанных в этот ужас властями страны и города.

Город не был сдан немцам, не был  взорван по указке Сталина, и какая-то часть населения благодаря этому  все-таки в этих чудовищных условиях выжила. Я вернулся в город из эвакуации в город в январе 1946 года. Никогда больше я не видел любимого города таким малолюдным…

А на «Дождь» напали не за опрос про блокаду, а за Украину.

Но вернемся в СПб. Такая чувствительность всего лишь к вопросам, к словам у жителей блокадного города, у губернатора – настоящего и бывшего, что оторопь берет. Какие чувствительные натуры!

А с другой стороны – удивительная толстокожесть у них же к разрушению реальной физической памяти о блокаде. Я говорю об электроподстанции на Фонтанке, которая – действительно памятник блокаде и героизму людей, работавших там и обеспечивавших в тех условиях снабжение электроэнергией центральной части города. И просят блокадники, их дети и истинные патриоты города – не сносите эту память, не стройте на ее месте гостиницу с развлекательными комплексами и рестораном. Это – кощунство! Мемориальная доска – и та при попустительстве властей – исчезла, а тех, кто защищает подстанцию – потихонечку шельмуют…

Я уж не говорю еще и о том, что подстанция, по заключению специалистов, представляет собой и культурную ценность как памятник конструктивизма.

Как это уживается – сверхчувствительность  и воловья толстокожесть перед лицом безжалостного строительного бизнеса? Это ООО «Роял Гарденс отель». Этому ООО можно попирать память блокады Ленинграда?

Лично я – не понимаю.

Материалы по теме
Мнение
25 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В России задумались о выходе из Конвенции ООН по морскому праву в Арктике
Мнение
27 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Потенциальный кандидат в президенты Борис Надеждин. Что о нем известно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме