Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Размышление о "вооруженном" и "не вооруженном насилии" в праве

Размышление о "вооруженном" и "не вооруженном насилии" в праве

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интересно получается. Если бы болотные оказывали ВООРУЖЕННОЕ сопротивление представителям власти, они подпали бы под амнистию. Не было бы 318 УК РФ, которая лишает их этого права.

Участие в массовых беспорядках в виде вооруженного сопротивления представителям власти охватывается ч. 2 ст. 212 УК РФ и не требует дополнительной квалификации. Также не требует дополнительной квалификации применение насилия в отношении кого угодно, только не представителя власти. Если же участники массовых беспорядков применяют НЕВООРУЖЕННОЕ насилие в отношении ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВЛАСТИ, то почему-то нужна совокупность ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 318 УК РФ. ОЧЕНЬ СОМНИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА, которую будем проверять в высших судах. Статья 212.

Массовые беспорядки 1. Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет. 2. Участие в массовых беспорядках, предусмотренных частью первой настоящей статьи, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет. Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти 1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Источник.

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Управленцы, вы Смоленск разрушить собираетесь или что-то все же нам оставите?
Мнение
30 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
С наличием статуса террориста и экстремиста делать покупки становится ярче и увлекательнее
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме