Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Пресс-релиз Уральской правозащитной группы по суду над начальником ИК-6 г.Копейска

Пресс-релиз Уральской правозащитной группы по суду над начальником ИК-6 г.Копейска

Лариса Фефилова
Лариса Фефилова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Копейском городском суде сегодня продолжилось разбирательство по существу уголовного дела против начальника ИК-6 майора Механова Дениса Сергеевича, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, повлёкшими тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ) и в незаконном изготовлении оружия (ч.4 ст.223 УК РФ).

Ожидание сегодняшнего заседания было тревожным: господа из кооператива ГУЛАГу.нет своими действиями последних дней спровоцировали обстановку, когда процесс по осуждению преступлений в колонии № 6 города Копейска готов был в одночасье превратиться сначала в фарс, а после – в открытую кампанию по оправданию этих преступлений. Потому мы приняли превентивные меры, наши адвокаты обсудили ситуацию с потерпевшими (через некоторое время мы об этих переговорах расскажем: весьма любопытны действия упомянутого кооператива, о которых нашим адвокатам рассказали потерпевшие) и, благодаря нашему опыту, готовности к различного рода провокациям и выдержке опекаемых нами осуждённых, всё прошло так, что со стороны никто даже и не догадался, как близко к развалу было сегодняшнее заседание.

Итак, сегодня был допрос последнего осуждённого, признанного потерпевшим – Дениса Волобуева.
То, что рассказал Волобуев, пусть нам и известно давно, до сих пор вызывает дрожь: распятие заключённых на решетке, жесточайшие избиения заключённых персоналом колонии. (Волобуев не только подтвердил, что оперативный работник ИК-6 бил осуждённого Тихонова, после чего Тихонов частично потерял слух, но и рассказал как это было, поскольку сам был тому свидетелем). Эти рассказы крайне тяжелы для психики нормального человека. Не случайно мать одного из заключённых ИК-6, присутствовавшая в зале, время от времени вытирала слёзы, когда Волобуев рассказывал о пытках.
Главным в выступлении Волобуева, на чём он постоянно делал акцент, было то, что распоряжения о преследовании осуждённых (избиения, пытки, помещение в ШИЗО…), отказывавшихся платить деньги или вымогать их в пользу администрации у других заключённых, давал лично Механов. И что лично Механов распоряжался о поборах.
Снова мы услышали о рабском труде в колонии и наказании несогласных с поборами направлением на опасные работы, о повальном подпольном производстве, об убийстве осуждённого Коровкина и о прочем, о чём уже говорили ранее допрошенные Тихонов и Гордеев.
Вновь крайне неприятно поразила позиция прокурора: представлявшая обвинение женщина с погонами майора своими вопросами и уточнениями постоянно подталкивала Волобуева к даче показаний, что поборы, устроенные Механовым, были оправданы, так как деньги собирались на благо самих осуждённых - ! Волобуев совершенно в категоричной форме с прокурором не согласился и, среди прочего, заметил, что ещё никто не доказал, что ВСЕ собираемые средства расходовались на нужды колонии. 
По сегодняшнему поведению прокурора никакого другого мнения не возникает в голове, кроме как того, что Механова защищают не только три нанятых им адвоката, но и четвёртый – получающий зарплату из наших налогов прокурор. 

Завтра слушания продолжатся: намечен допрос ещё двоих потерпевших (родственников осуждённых).


Николай Щур,
руководитель Уральской правозащитной группы
+7 922235 2551

12 февраля 2014г.
15.10 мск

Источник.

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Управленцы, вы Смоленск разрушить собираетесь или что-то все же нам оставите?
Мнение
23 января
Максим Верников
Максим Верников
Очень сложно всего за 10 дней сильно изменить свою позицию, но иногда обстоятельства того требуют
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме