Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Кашину отказали

Кашину отказали

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд признал, что двухлетнее бездействие следователя СКР вполне соответствует российскому законодательству. А с ФСБ вообще нельзя судиться.

Об этом из зала суда сообщает представитель журналиста, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации “Агора” Рамиль Ахметгалиев. Представители СК и ФСБ РФ в суд не явились. Судья Валентина Левашова отказала в удовлетворении жалобы. В части жалобы на бездействие оперативников Службы по защите конституционного строя ФСБ России суд в принятии отказал, указав на невозможность обжалования бездействия сотрудников ФСБ в уголовно-процессуальном порядке и предложив подать жалобу в Мещанский районный суд. 

- К сожалению, ожидаемое решение Басманного суда, - прокомментировал сегодняшнее решение адвокат Рамиль Ахметгалиев. - Суд признал, что двухлетнее бездействие следователя СКР по делу о расследовании покушения на убийство Олега Кашина, вполне соответствует российскому законодательству. А с ФСБ вообще нельзя судиться. Также законен и отказ в предоставлении потерпевшему каких-либо материалов уголовного дела. 

Покушение на Олега Кашина было совершено 6 ноября 2010 года. Летом 2011, когда журналист вернулся в Россию после лечения, у него состоялась встреча с оперативниками ФСБ. Они попросили журналиста дать им возможность работать без публичной критики, и в течение года Кашин никаких действий не предпринимал. 

- Единственным гарантом эффективности расследования был Дмитрий Медведев на посту президента, который лично взял на контроль дело Кашина, - отмечает адвокат Ахметгалиев. - Через год журналисту заявили, что, поскольку президентом стал Владимир Путин, интерес к расследованию его дела улетучился. Оно заглохло. По делу 5 раз менялся следователь. Кашин вынужден был обратиться за юридической помощью. 

6 ноября 2012 года Олег Кашин на пресс-конференции, посвященной двухлетним итогам следствия и результатам годового адвокатского расследования, публично заявил, что ФСБ бездействует по делу о покушении и является основным органом, ответственным за нераскрытие преступления. 

- Только после пресс-конференции спецслужбы взяли в разработку человека, фото которого задолго до этого нашел в интернете и предоставил следователям Кашин. На нем был запечатлен мужчина, похожий на исполнителя преступления, - сообщил адвокат Рамиль Ахметгалиев. - Он находится в разработке. Официальных опознаний не проводилось. Кроме того, по другим делам оперативники установили фигурантов, которые несколько раз упоминали Кашина. Мы спросили, почему эту информацию не передали в ФСБ. Выяснилось, что передавали. И неонацисты дают полный расклад о существовании в так называемых прокремлевских молодежных движениях силовой группы, состоящей из тех же фигурантов, о которых говорил с самого начала Олег Кашин, с указанием фамилий, которые также называл Кашин. Эта информация сотрудников и следователей ФСБ не заинтересовала. А позже выяснилось, что чекисты обиделись на публичную критику Кашина.
http://openinform.ru/news/pursuit/06.02.2014/29356/

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Священника Григория Михнова-Вайтенко утром 17 февраля задержали на выходе из дома в Санкт-Петербурге
Мнение
29 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Еще не все грани безумия пройдены в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме