Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Нет, такой Майдан нам не нужен!

Нет, такой Майдан нам не нужен!

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В русской крови сочувствовать восставшим. Может быть, оттого, что в истории наши предки никогда не поднимали бунт по причине, что им становилось жить трудно и тяжело, а только тогда, когда жить становилось уже невозможно. Генетическая память переносит знакомую боль на положение других народов, и в силу своих национальных особенностей русские люди горячо переживают за тех, кого угнетают в разных уголках земного шара.
Вот и драматические события на Украине значительной частью нашего общества поначалу были восприняты как благородная борьба братского народа против диктатуры президента Януковича и стоящих за ним сил. Нет, конечно, сразу гораздо более распространённым было мнение, услышанное мной в предельной ясности из уст похмелившегося мужичка в поизносившейся одежде: «Баба, а не президент! Только сопли жуёт…Надо танками по Майдану!». Категория наших граждан, глубоко уважающая властный кнут, где-то даже до обожания, что с готовностью немедленно подставляет ему при случае собственный зад, по-прежнему преобладает. Во времени менялись лишь объекты её почитания: черносотенные отряды, НКВД образца 37-го года или нынешний пакет «антиэкстремистских законов». Однако здесь речь только о гражданах, способных к самостоятельной мысли. 
Итак, активные действия украинского народа по отстаиванию собственных прав, возможности влиять на путь развития и будущее страны вызвали естественное одобрение немалой части жителей России, поверхностно знакомых с обстановкой у своих соседей. Но чем дольше длилось противостояние в Киеве, тем больше вопросов возникало по поводу протестующей оппозиции. Выяснилось, что, как и на Болотной, на Майдане совершенно не звучат лозунги улучшения положения трудящихся, ликвидации олигархического гнёта, нет ничего, напоминающего о социальной справедливости. Наоборот, с первобытной дикостью восставшие разгромили памятники Ленину. Самыми же громкими в их среде оказались националистические и антироссийские призывы, причудливым образом разбавляемые известными либеральными фразами. 
Стало очевидным, что Майдан есть нечто сродни фашистскому движению вековой давности, союз крупного капитала и шовинистов. В наблюдающемся противостоянии, поставившем Украину на грань гражданской войны и распада, ни одна из сторон никоим образом не отражает интересы широких масс населения. Одна группа капиталистов пытается свергнуть другую, используя геополитические противоречия между крупными империалистическими игроками. Её приход к власти будет означать лишь передел сфер влияния, собственности, от чего хищническая суть режима никак не изменится. 
В то же время не стоит посыпать голову пеплом даже в случае победы блока Яценюка-Кличко-Тягнибока. С Украиной или без неё Россия продолжит играть свою роль в глобальном рынке. Привожу здесь большую цитату Андрея Манчука: «У современной буржуазной России также нет, и не может быть никаких национальных интересов – кроме интересов национального капитала, тесно интегрированного в европейские и мировые элиты, ослабленные кризисом и увязшие во внутренней конкурентной борьбе. И в этом смысле, перед Украиной не стоит никакого «цивилизационного» выбора между Западом и Востоком. Оба этих мнимых пути ведут в единую систему глобального капитализма, где нашей стране отведена роль периферийного рынка сбыта и резервуара дешевой рабочей силы. Противоречия между украинским и российским режимом диалектически снимаются в тождестве либеральной антисоциальной политики, которую они проводят жизнь в своих странах, и которая останется неизменной при любом сценарии развития российско-украинских отношений. А элиты двух соперничающих стран используют этот разгорающийся конфликт для того, чтобы сплотить нацию перед лицом «внешнего врага». Лучше не скажешь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Без памяти: акция «Сад Памяти» в очередной раз обернулась циничной показухой
Мнение
5 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Как не сойти с ума в этом кошмаре. Девять способов справиться с тревогой из-за новостей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПолитика