Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Губернатор Орлов в новом рейтинге

Губернатор Орлов в новом рейтинге

Джейми Хантер
Джейми Хантер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главы российских регионов жалуются… нет, не на низкую зарплату, а на то, что их задолбали различными рейтингами. Мол, развелось на бескрайних просторах политологов-аналитиков, и каждый пытается создать свою систему ценностей вкупе с каверзным вопросником. Типа, «очень не повезло вам с нынешним губернатором или каждый новый ещё хуже предыдущего?». Только успевай от них отмахиваться… от зверья (выражение года).

Конец политологическому беспределу решил положить Константин Костин, бывший сотрудник аппарата администрации президента и какая-то там рука Влада Суркова, а ныне глава Фонда развития гражданского общества. Он вместе с группой экспертов (подозреваю, таких же социально-близких к  Кремлю) подготовил первый интегральный рейтинг губернаторов. Работу глав регионов оценивали исходя из показателей экономического положения субъекта, оценки федеральными и региональными СМИ деятельности руководителя региона, мнения экспертного сообщества, по результатам социологических исследований. Губернаторский рейтинг по этой шкале ценностей разбит на четыре категории – от «очень высокого» до щадяще-политкорректного «ниже среднего».

Если переиначить классическое «Кому на Руси жить хорошо» (и так известно) на актуальное «Где на Руси жить хорошо», то получается такая картина: лучше всего дела обстоят в Ямало-Ненецком автономном округе, где рулит Дмитрий Кобылкин - 95 баллов. За ним идёт руководитель Калужской области Анатолий Артамонов - 93 балла. И если с округом понятно, ибо богатство там для нашей державы традиционное – нефти море разливанное, то Артамонов вырвался исключительно за счёт благоприятного инвестиционного климата, у него что только не собирают под известными мировыми брендами. Соответственно, там живут всякие иностранные специалисты и инструкторы, под них создали отвечающую европейским понятиям инфраструктуру, которой пользуются и местные жители.

Я был в Калуге на съёмах в 81-м. Полный застой и убожество, с кем не поговоришь, все мечтали переехать куда угодно. Помню, как в центральной пельменной города наш дотошный второй оператор со скуки наковырял из одной порции суповую ложку мяса без горки. А теперь? Без нефти и газа, без помощи Бога, Аллаха или Будды. Однако не каждому дано…

Наш Орлов  с 58 очками попал в третью группу со «средним рейтингом» (65–50 баллов), куда, кроме него, входят ещё 25 губернаторов. Эксперты окрестили эту позицию «на грани фола», что, в общем и целом, соответствует действительности. Здесь собраны руководители регионов, которые представляют или ранее представляли оппозицию: представитель «Справедливой России» Константин Ильковский (глава Забайкальского края) - 61 балл, 49-е место, член ЛДПР Алексей Островский (Смоленская область) - 56 баллов, 61-е место, а также экс-лидер СПС Никита Белых (Кировская область) - 53 балла, 64-е место. Стоп, Игорь Анатольевич – по жизни верный единорос, разве что КПСС изменил с новой правящей партией, когда все это делали (и то я не уверен). Значит, были причины поставить его в эту компанию. По принципу – «они позорят наш дом образцового содержания».

Если критически смотреть на расклад и баллы, то и этот рейтинг достаточно субъективен. Например, я часто слышу хорошие отзывы об Островском, как о главе региона, а Белых, наоборот, постоянно на грани вылета. Но то, что Орлов по  общей картине не в самых худших, тоже объективно. Мы, слава богу, не Дагестан… ещё этого нам не хватало!

Из вышесказанного делаем вывод – архангельский Орлов и в этом рейтинге ближе к «прошу на выход», чем к фаворитам. В немалой степени это происходит от того, что губернатор не прислушивается к добрым советам. Ладно бы к нашим, мы для него из мира животных, но к такому авторитетному печатному органу, как «Известия».

Материалы по теме
Мнение
25 апреля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Откуда брать честных чиновников?
Мнение
23 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Кто мог совершить варварский теракт в «Крокус-сити»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме