Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Новый социальный проект ЦСПП

Новый социальный проект ЦСПП

Анастасия Утманцева
Анастасия Утманцева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

   27 января в студии семейного развития «Созвучие» прошел первая, ознакомительная встреча с будущими наставниками и наставницами по новому социальному проекту ЦСПП «Старший друг: социально-педагогическое сопровождение воспитанников интернатных учреждений в форме наставничества» ( при поддержке ИПГО). Данный проект выиграл президентский грант и начнет реализовываться в ближайшее время.
    На встрече были обозначены цели и задачи проекта, а также рассказана история проекта «Маршрут социального успеха», который был успешно реализован Центром в 2013 году. Необходимость подобного проекта основывается на утверждении, что та социально-коммуникативная среда, в которой находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не способствует формированию положительных отношений с другими людьми. Общение с воспитанниками интернатных учреждений показало, что 70% ребят нуждаются в старшем товарище, и 65% не имеет большого значения, каков будет возраст предполагаемых наставников.
    Наставничество — это ключевая идея проекта. Этапы реализации проекта включают в себя четыре направления:

— Организационно-информационное
В ближайшее время будет организован ряд встреч со студентами, после которых будет сформирована группа будущих наставников и наставниц.

— Обучающее Для обучения наставников будут проведены встречи и семинары с психологами и педагогами. Первый семинар состоится 13 февраля в 15-00 на площадке студии «Созвучие».

— Социально-педагогическое сопровождение в индивидуальной и групповых формах Индивидуальная форма предполагает личное общение наставника со своим подопечным. К групповым формам относятся такие мероприятия, как: Весенняя неделя добра, велопробег, поход на байдарках, профильная смена «Академия сотрудничества» и т.д.

— Аналитическое
Все итоги и результаты проекта будут подведены и изложены на областном семинаре «Наставничество: новые возможности формирования социального капитала воспитанников интернатных учреждений». Также будет выпущен традиционный сборник.

Как подчеркнула заместитель директора Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи, куратор проекта Марина Николаевна Бородатая, реализация комплекса проектных мероприятий позволит значительно расширить возможности применения технологии наставничества воспитанников интернатных учреждений в Кировской области.

Материалы по теме
Мнение
17 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Телеграм начал цензурировать каналы, которые освещают протесты в Башкирии
Мнение
30 ноября 2023
Олег Козловский
Олег Козловский
Войны останавливала всегда не горстка идеалистов, а прагматичные массы
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 янв 2014 12:04

Как-то бы объяснить будущим наставникам, что их социально-педагогическое индивидуальное наставничество имеет и психолого-правовую составляющую, то есть - и "в чести, и в бесчестии".
В интернате, в институте, в... местах не столь отдалённых (не дай Бог).

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьНКООбществоСоциалкаСтуденты