Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Закончилась вторая лесоспасительная акция. Холод помешал, но на результатах особенно не сказался

Закончилась вторая лесоспасительная акция. Холод помешал, но на результатах особенно не сказался

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В этот раз в обвязывании лентами деревьев, находящихся под угрозой вырубки в случае строительства зоопарка, приняли участие около 90 человек (в прошлое воскресенье более 200). -22 градуса - это, конечно, ограничение, но за час температура поднялась до -18 градусов, что позволило наиболее упорным добровольцам - их было 20-25 человек - обвязывать в глубоком снегу по 40-60 деревьев (вместо стандартных 20-ти). В результате мы только немного не дотянули до запланированного: участники акции обвязали лентами чуть больше 3-х тысяч деревьев тоньше 30 см. в диаметре. Всего в "лесу за ДКЖ" мы отметили лентами более 6-ти тысяч деревьев, которым с высокой вероятностью придётся расстаться с жизнью в случае строительства зоопарка.

А теперь, типа сюрприз. Ещё в первую акцию возникло подозрение, что мы серьёзно ошиблись при подсчёте количества деревьев диаметром тоньше 30 см. Напомню, губернатор Басаргин "успокаивал" нас тем, что при строительстве зоопарка деревья толще 30 см. будут сохранены - вот мы и решили отметить те, что тоньше, чтобы все могли увидеть какое гигантское количество деревьев может быть вырублено. Используя лесо-техническую статистику этого участка, мы предварительно насчитали 7 тысяч таких деревьев, соответственно, заготовили 7 тысяч метровых лент (лентой такой длинны можно обвязывать деревья только тоньше 30 см.) и поняли, что 150-200 добровольцев, не особо напрягаясь, в два этапа смогут обвязать эти 7000 деревьев. И вот мы обвязали более 6 тысяч деревьев и поняли - осталось как минимум ещё столько же, а скорее всего и значительно больше. Губернатор Басаргин объявляя "щадящий принцип" зачистки леса под зоопарк обрёк на гибель минимум 14-15 тысяч деревьев, среди которых 3/4 - молодые здоровые сосны 10-15-ти метров высотой.

Даже если оставить в покое "принцип 30 сантиметров", любой человек облазив как мы вдоль и поперёк эту часть Черняевского леса поймёт, что под зоопарк придётся вырубить минимум 2/3 деревьев (ни о каких 20% вырубки и речи быть не может - это тупая пропаганда). Более половины этой территории - очень густой лес, полян же - не более 15% общей площади. Размещай тут хоть зоопарк, хоть биопарк - зимние вольеры, тематические павильоны, автостоянки, многочисленные развлекательные, административные и хозяйственные помещения, пешеходная сеть не в воздухе будут болтаться. Судя по испанскому проекту, который представлял губернатор на градостроительном совете, слоновник, обезьянник, акватеррариум, полярный павильон, контактный зоопарк, зимние вольеры для теплолюбивых животных, амфитеатр, ресторанный комплекс, входная группа, 2 автостоянки, три больших хозяйственных территории - предполагают почти полную вырубку деревьев, а в совокупности все эти объекты составляют более половины всей площади "биопарка". Кого они обманывают, все эти губернаторы, выдающиеся испанские архитекторы, градостроительные чиновники, карманные проектировщики и продажные учёные, раздавая клятвы о сохранении 80% деревьев? Или может быть как всегда всё дело в терминах? Может быть они собираются сохранить 80% тех самых деревьев, что толще 30 см, только всякий раз забывают это уточнить.

В общем, такого массового и наглого обмана властями населения, я давно не встречал. Особенно поздравляю в качестве подельников это властного жульничества испанских архитекторов и "любителей природы" из пермского зоопарка, уговаривающих нас обменять живой лес на асфальтого-бетонный зоопарк.

Напоминаю тем, кто специально забывает. Мы не против нового зоопарка, мы всеми руками и ногами "за", Мы против зоопарка в Черняевском лесу. Мы за зоопарк на Братской, где в него уже вложили 82 миллиона рублей.

Тем, кто очень заинтересован в судьбе лент. У нас всё досканально просчитано. Если мы будем уверены, что власти отказались от планов строительства зоопарка в Черняевском лесу - мы устроим специальную праздничную акцию по сниманию лент с приговорённых к вырубке деревьев. Если же нам всё таки не удастся отстоять лет, то ленты уедут из леса сами на лесовозах вместе со стволами срубленных сосен, вязов и клёнов.

Источник

Материалы по теме
Мнение
2 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Женщин тоже вербуют для участия в войне
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме