Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Чем Завьялов лучше Таскаева?

Чем Завьялов лучше Таскаева?

Джейми Хантер
Джейми Хантер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Для кого-то эти новогодние праздники начались с приятного сюрприза. Например, для Михаила Завьялова, отпущенного на свободу из архангельского СИЗО под подписку о невыезде. Кто забыл, это тот самый депутат областного Собрания от «Справедливой России», что обвиняется в соучастии проделкам своего товарища по фракции Алексея Пеункова, которому впору лоб зелёнкой мазать (смертная казнь у нас заменена на пожизненное, но по мне, так ещё страшнее).

В принципе я всегда рад, когда человек, отбывающий наказание за ненасильственные действия, выходит на свободу. Но тут случай сомнительный. Дело в том, что, по версии следствия, Завьялов входил в «ОПГ Пени» на правах действительного члена. И инкриминируются ему такие деяния, как участие в преступном сообществе, принуждение к совершению сделок и умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путем поджога. Мало того, на самой группировке висят несколько заказных убийств бизнесменов. Пусть Завьялов не сам нажимал на курок, но наверняка знал о готовящихся злодействах. То есть, был к ним морально готов и внутренне согласен...

Вот ведь избирательное у нас правосудие. Человека-депутата, который мог знать о готовящихся убийствах, который «принуждал к совершению сделки» (угрозами или утюгом, я не в курсе) и сжигал чужие машины в качестве устрашения, наша система не признаёт «социально опасным» и отпускает на свободу за два миллиона рублей. Хотя по делу банды Пеункова один уже отправился к праотцам прямо в тюремной камере, а ведь при определённом стечении обстоятельств мог стать ключевым свидетелем обвинения. Между прочим, в случае с Петром Ларькиным «убийство» переквалифицировано на «доведения до самоубийства». На свободе такие вещи проворачивать ещё легче, рычагов больше. А уж если человек мог одними угрозами заставить отказаться от собственного бизнеса, как написано в обвинении у Завьялова, то «уговорить» кого-то отказаться от предыдущих показаний ему вообще раз плюнуть.

 Тогда я не понимаю, чем так опасен обществу проректор САФУ Дмитрий Таскаев, обвиняемый в чисто экономическом преступлении, отметь он праздники дома в кругу семьи? А ведь за него брат был готов внести в три раза больше денег, чем внесено за Завьялова, хотя по «финансовому весу» эти два подследственных примерно равны. Освобождение депутата было настолько неожиданным и алогичным (помня о повседневной «гуманности» нашей российской Фемиды), что одно из местных информагентств рискнуло предположить - тут не обошлось без заступничества высоких товарищей по партии, например, Ольги Епифановой, заседающей в Госдуме.

Впрочем, СКР поспешил выступить с пояснением – Завьялов пошёл на сделку со следствием плюс у него большие проблемы со здоровьем. Как будто у Таскаева таких же нет, у него с почками беда, даже пришлось перевести на больничный режим. Что касается «потёк»… так разве мало мы знаем случаев, когда люди соглашаются на сотрудничество со следствием, выходят, делают свои дела, а потом от всего отказываются – «судите меня, если сможете…».

Ещё раз повторяю – я не за то, чтобы Завьялова вернули в камеру, я против избирательности правосудия…

Материалы по теме
Мнение
27 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
За рубежом будут открыты 300 избирательных участков
Мнение
25 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
На месте захоронения жертв репрессий в Карелии хотят установить стелу с текстом, который противоречит исторической правде
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме