Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. 9 месяцев

9 месяцев

Кирилл Боровихин
Кирилл Боровихин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Во вторник разрешилась одна из российских политических интриг: Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о назначении временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области Никиты Белых. 


В течение девяти месяцев (до единого дня голосования в сентябре) Никита Юрьевич, губернаторский срок которого истек 14 января, продолжит руководить областью, но уже в качестве и.о.
Все это можно воспринимать как сигнал. Сигнал о проходящей в стране либерализации или «оттепели». Ходорковский, Pussy Riot или же возвращение графы «против всех» -на фоне всего этого назначение Белых выглядит совершенно естественным, а досрочным прекращением полномочий губернатора Челябинской области даже подчеркивается. 


Осталось 9 месяцев. Никита Юрьевич уже известил всех о своем желании идти на второй срок.
Ситуация в регионе не простая, кто-то может говорить об успехах вятского губернатора или же его неудачах на этом посту. 14 сентября жители Кировской области оценят эту работу.
Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Региональное законодательство не позволит Никите Белых идти на выборы в качестве самовыдвиженца.
Здесь есть несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации. Никите Юрьевичу, так или иначе, придется договариваться с региональной элитой, хотя ему дан «карт-бланш» на федеральном уровне. Сложные взаимоотношения со спикером кировского ЗС единоросом Алексеем Ивониным, постановка вопроса о «вотуме недоверия» группой депутатов, судебные тяжбы со станом коммунистов, громкие скандалы с «распилом» Кировлеса и продажей Уржумского спиртоводочного завода …
Дабы изменить закон Кировской области о выборах Никите Белых придется заручиться поддержкой единоросов. В принципе, Сергей Неверов уже объявил о готовности поддержать кандидатуру и.о. губернатора на выборах, при условии принятия программных инициатив крупнейшей партии России.


Допустим, законодательство изменят, но это вызовет резонанс и дестабилизирует политическую ситуацию в регионе, и даже во многом вызовет открытую конфронтацию среди политических сил и группировок региона. Под свои выборы даже Владимир Путин не менял законодательство.


Также допустим, что Никита Юрьевич захочет вновь вступить в какую-либо политическую партию, что придаст ему большую статусность и серьезность, но выбор у него не велик. «Единая Россия» выступает гарантом избрания губернатором, в свою очередь возникнут взаимные обязательства. Также у нас очень много и маленьких «карликовых» партий, но это не серьезно, а выдвижение от оппозиции просто не логично. Получение поддержки правящей партии «Единой России» своей кандидатуры, должно являться для Никиты Белых наиболее привлекательным вариантом.


Как бы то ни было, посмотрим на дальнейшую расстановку сил. 9 месяцев. Отсчет пошел.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Зло, куражась, побеждает?» Политузник Михаил Кригер — о гибели Алексея Навального
Мнение
13 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Что не так с КПРФ?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКировская область