Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Глас народный! Пикеты против строительства ТБО в Горномарийском районе.

Глас народный! Пикеты против строительства ТБО в Горномарийском районе.

Валентина Марченко
Валентина Марченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прошел почти месяц со дня первых одиночных пикетов. И весь этот месяц активисты добивались разрешения на проведение пикетирования группой лиц. И только обжалование отказа органов исполнительной власти 12 декабря, в единый день обращения граждан в честь 20-летия Конституции, в Горномарийскую межрайонную прокуратуру позволило провести акцию протеста. Пришедшие на пикет граждане были поражены развернувшимся фронтом работ. На некогда зеленом поле озимых огромной раной зиял котлован....

Опасения экоактивистов, местных жителей подтвердились - на дне котлована очень хорошо виден песок, что не соответствует данным экспертизы, утверждающей, что мощный глиняный замок будет препятствовать фильтрации отравленных стоков.

Провести пикетирование разрешили только в 5 метрах от забора....

Возле изрытого экскаваторами поля некогда располагался один из древнейших монастырей В Марийском крае - Спасо-Юнгинский(17 век). Здесь же неподалеку находится Святой источник Александра Невского.

Люди устали от бесконечных отписок из Марийской природоохранной прокуратуры. От наглой лжи и отговорок...

Озимые уничтожены, часть - под снегом. Сельские труженики поделились недавно, как болит душа у них за напрасно проделанный труд...

Это уж точно. Чего-чего, а благоразумия нашим чиновникам и их подельникам не хватает... Можно представить только, что творится в их душах.

А эта женщина пришла со своим сыном, который в художественной форме тоже решил выразить свой протест. Она каждый день выходила на автобусную остановку, чтобы ехать на работу в г. Козьмодемьянск. И никогда, говорит, ни экспертов, ни гидрогеологов здесь не видела.

Любовь Леонтьева в 2006-м году уже была в числе первых активистов, отстоявших это место. Больно и горько ей на душе - но не сдается.

Не осталась в стороне и молодежь....

Земли изъяты из сельхозоборота, отняты у тружеников самого передового сельхозпредприятия по производству молока, СПК им. Мосолова.

Речь о том, что в первом, утвержденном еще до повторной экологической экспертизы, перечне отходов значились особо опасные отходы 2-го класса. Сейчас пытаются людей оболванить, доказывая, что промышленных токсических не будет. Но им уже никто не верит.

Депутат собрания депутатов Красноволжского сельского поселения от д. Кадышево Валентина Суворова.

Староста д. Кадышево Елизавета Чернова.

Галина Ямолкина о том, что вскрывшийся под ковшом экскаватора грунт не соответствует данным экологической экспертизы.

Самая юная участница пикета . Все понятно без слов:пришла выразить свой протест и в знак поддержки пикетирующим жителям близлежащих деревень...

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Андрей Бузин
Андрей Бузин
О причинах отсутствия БДИПЧ ОБСЕ среди участников международного наблюдения за выборами президента
Мнение
20 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Российская колония, или Пытки под дождем
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Шабалин
30 дек 2013 11:27

По-моему, это неправильно, когда у людей отнимают возможность жить в нормальной экологической обстановке. Ситуация в Горномарийском районе вдвойне отвратительна, т.к. с мнением людей власти совершеннно не считаются. Жители деревень, устраивающие митинги и пикеты с целью привлечь внимание, донести свою позицию и перенести свалку - достойны всяческого уважения. Они защищают свою малую родину и возможность жить на ней для своих детей и внуков. Спасибо вам за это и пусть в Новом году ваши усилия принесут свои плоды! Простите, что ничего другого, пока, желать не приходится.

Валентина
30 дек 2013 14:25

Спасибо! Держимся!

Рустам Абдуллин
30 дек 2013 16:10

Уважаемые власти федеральные и региональные. Уважаемый Леонид Игоревич. Пожалуйста прислушайтесь к чаяниям и просьбам этих людей. Не растаптывайте тот устой жизни который отстаивают эти люди. Остановите строительство ТБО!!!

Горномариец
30 дек 2013 18:44

А что же эти люди не порказывают, что вокруг их деревень творится. Скоро в мусоре утонут, а все ради популизма на пикеты выходят.

Космополит
2 янв 2014 03:35

А что это Вы, представитель титульной нации Горномарийского района, так всполошились? Никак боитесь, что придется денежки возвращать?
Зачем прикрываться проблемой мусора в оврагах? Почему-то раньше она вас мало волновала? Насколько мне известно(у меня в Горномари живут родственники), тамошние жители твердый бытовой и органический мусор всегда складывали у начала глубоких оврагов - чтобы укрепить склоны и предотвратить эрозию. И само собой разумеется, что химических промышленных отходов в этих оврагах там отродясь не было и нет. А именно такие отходы, как мне сообщили родные, собираются захоранивать на так называемом полигоне возле Кадышево. Поэтому не надо лукавить.

Горномариец
2 янв 2014 12:19

Посмотри в овраги и увидишь кучи пластиковой тары. Если это считать химией, то вы правы. Еще посмотри на свалку у п. Октябрьский, оттуда скоро крысы до Кадышево доберутся, пока эти горе-экологи разборки устраивают. А деньги пока суд обязал Марченко и ее сотоварищей возвратить кое-кому за полную юридическую неграмотность. А разборки можно до бесконечности устраивать. Место определено специалистами, что отметили и суд, и прокуратура.

земляк
7 апр 2014 15:35

Там полигон строят, не просто мусор туда будут возить, а из Новочебоксарска из химзавода радиактивные отходы. Ходят такие слухи. Это говорят только, что не опасные отходы.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме