Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. От таких "извинений" легче мне не стало!

От таких "извинений" легче мне не стало!

Марина Седова
Марина Седова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я не в силах сейчас оценивать степень важности судебного решения по непринесению извинений сотрудниками полиции в связи с нарушением моих прав. Мне просто хочется высказаться, написать о своих ощущениях от этого всего. А ощущения не самые приятные. Мне горестно и противно от всего, а особенно от этих извинений, которые были принесены не сразу после выявления нарушения прав, а когда уже вынудили. Я даже представляю, с какой неохотой и ненавистью сотрудники полиции это письмо для меня и всех остальных составляли. А про ненависть я могу утверждать точно, потому что я в эти два дня (во время ареста) столько негатива услышала, сколько не слышала, пожалуй, за всю свою жизнь. Хотя, говорили они всё это не в мою сторону, а в сторону моих защитников, группы поддержки, корреспондентов, но все же мало было приятного. Ужасно было слушать от полицейских всю дорогу по пути в суд и обратно, да и в коридоре самого суда (правда, уже шепотом) ненавистные матерные ругательства и угрозы засунуть в голову одного из корреспондентов лом, когда «придет их время». А сколько ненависти исходило от судьи, которая меня судила. Я вот недавно слушала часть аудиозаписи с процесса по Михаилу Косенко, и мне показалось, что судья там более снисходительна к нему и его защите.

Мне легче на душе от такого извинения не стало ни на секунду. Мне легче даже не стало от той компенсации морального вреда, которую, между прочим, я до сих пор не могу получить. Единственным светлым моментом во всей этой истории я считаю только решение судьи  Смирнова, который признал условия моего содержания в спецприемнике негуманными и унижающими мое человеческое достоинство, а также признал незаконным отсутствие женского контролирующего персонала в спецприемнике. Только это позволяет мне надеяться, что все мои мучения были не зря. 

Мне очень жаль, что г-н Мингела не извинился передо мной лично. Я очень хорошо помню, как он, заставив меня встать за зеленой чертой (к чему вообще это идиотское правило? Впрочем, оно там такое не единственное) в спецприемнике, отчитывал меня, как пятиклассницу, застуканную с сигаретой во рту, пытаясь пристыдить: «Ну как вам не стыдно, вы же выступаете за соблюдение законов, а при этом сами же их нарушаете!» Сейчас при личной встрече я бы ему ответила «Вы же ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ органы! Вы должны наши права охранять, а вы их нарушаете!»

А особенно тошно мне от таких извинений после того, как представитель полиции Жолудь в своем отзыве на апелляционную жалобу моего защитника особо подчеркнул, что я, несмотря на решение суда о негуманном обращении в спецприемнике, «ВООБЩЕ не заслуживаю компенсации морального вреда». После всего этого грош – цена таким «извинениям».

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Почему так выстрелил сериал «Слово пацана»
Мнение
21 апреля
Александр Кынев
Александр Кынев
Хроника выборов в мире
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин. Сыктывкар
29 дек 2013 12:57

Уважаемая Марина. На вашем месте, я бы сходил на прием к Владиславу Мингела и побеседовал бы с ним лично в спокойной обстановке. Полагаю, что он бы принес вам и извинения и вы бы заодно выяснили: какие конкретно меры наказания приняты по отношению к сотрудникам полиции, нарушившим ваши права. Поясню, в конце года сотрудники полиции получают премии. Немалые. Лишены ли виновные премий? Наказаны ли они в дисциплинарном порядке? Это , полагаю, более важно. Принцип неотвратимости наказания за противоправные действия должен работать. Без него правоохранительные органы ждет разложение и деградация. Система должна самоочищаться. Удачи тебе и успехов.
Пойми, в полиции, как и везде, работают разные люди. Большинство из них- хорошие.

пыстину
29 дек 2013 19:45

ждет разложение и деградация?! все уже давно случилось,а вы -ждет!

Айсович - полиция ???
29 дек 2013 21:38

Вспомните оценку Президента России - В.В.Путина, которую он дал выступая с посланием к Совету Федерации - 12.12.2013г. в день празднования 20-летия Конституции РФ - эти ПРОДАЖНЫЕ правоохранительные органы и чиновники- полицаи, прокуроры, следователи СК РФ, судьи и чиновники всех уровней в России.
Это и есть - беда Российского Государства - которые продают - Конституционные права и свободы - субъекта Власти, многонационального народа России.
Эти продажные - продавали Конституционные права и свободы - а граждан требовавших соблюдать Конституцию России - бросали в тюрьмя, пытали, убивали.
И так по всей России.
Марину и всех нормальных граждан РК, ПОЗДРАВЛЯЮ с Новым годом - надеюсь все продажные сядут на нары.

Благородно... Но до чего же наивно!

Марина, милая девушка!
Возможно, с большим-пребольшим трудом Вы и добьётесь от них извинений. Дай Вам Бог...
Но они опять возьмутся за своё...
Потому что мозги у них другие, холопские. Их возмущает сама возможность инакомыслия.
И только Вам выбирать - всю жизнь биться с дураками или уйти от них подальше (или уехать).
Счастья Вам...

Марина, мне всегда легче от этого мультика :)

Попробуйте:

http://vk.com/video206687912_165299351

31 дек 2013 22:51

Но ведь заставили их признать вину! И это здорово!
С Новым годом, с новыми победами!
http://www.playcast.ru/uploads/2008/12/17/774100.swf

Марина, скажу и от себя. Видимо грош цена этим извинениям, да и не извинения это, а так подписанная бумажка. Ну что это "...прошу извинения в связи с незаконным задержанием свыше 3 часов без надлежащего оформления..." А про порядок действительно ни слова, ни точечки.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиПолицияПрава человекаРазмышленияСудСыктывкарТюрьмы