Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Федеральный судья города Обнинска наказал прокурора за шикану

Федеральный судья города Обнинска наказал прокурора за шикану

Татьяна Котляр
Татьяна Котляр
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня Обнинский суд рассмотрел иск прокурора г.Обнинска о недействительности регистрации по месту жительства гражданки России, участницы госпрограммы добровольного переселения (уроженки Памира, г.Хорог) и снятии с рег.учёта из квартиры, где собственником являюсь я.

 


Федеральный судья Солдаткина (Обнинский городской суд) поставила на обсуждение вопрос: имеет ли право прокурор подавать такой иск?
Тогда прокурор отказался от части иска "в интересах неопределенного круга граждан", но сказал, что иск подан в интересах Российской Федерации на основании ст. 45 ГПК РФ (у прокурора такое, мол, право есть).
 

Моя позиция была: что никакие интересы государства не нарушены.
Так же, я во время суда потребовала от прокурора прекратить "ставить эксперименты на мигрантах": "На мне можно ставить, на Вас, прокурор, можно такие эксперименты ставить, а на них - мигрантах - нельзя!"
 
Другой представитель соотечественницы подготовила сразу несколько правовых  позиций:
1. шикана (прокурор явно злоупотребил данным ему законом правом, ссылаясь в иске на возможные преступления или правонарушения, которые соотечественница может совершить);
2. вмешательство в личную и семейную жизнь (ст. 8 ЕКПЧ; прокурор иезуитски подал иск только на кормящую молодую мать-соотечественницу, нагло в суде заявив, что отца и двух малолетних детей пока не трогает, не снимает с рег.учёта; мол, отец - законный представитель детей, и этого достаточно для малышей);
3. прокурор своим иском явно нарушал право Татьяны Михайловны на собственность, гарантированную ст. 1 Протокола № 1 ЕКПЧ (собственник вправе не только владеть, пользоваться, но и распоряжаться своим имуществом как пожелает).
 
Судья тоже не увидела нарушения интересов государства. Вынесено Определение о прекращении производства по делу. Определение смогу получить только в понедельник.
Хоть одна хорошая новость".
 
 
PS
Заслушивая Определение, которое было обосновано несколькими конституционными нормами, представитель, конечно, желала услышать, что в обоснование Определения федеральный судья положит так же и нормы Международного права.
... не дождалась ...
А в остальном, да, красивое Определение получилось :)
Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Законопроект, который должен был облегчить получение немецкого гражданства, был временно приостановлен на этапе чтения
Мнение
17 апреля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Старые расследования Алексея Навального могут быть актуальны в новое время
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаКалужская областьМиграцияПрава человекаПрокуратураСиловикиСоциалкаЭкономика