Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. История политики на Вятке

История политики на Вятке

Анна Ермолаева
Анна Ермолаева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заглянула на блог и поняла, что давно он покрылся плесенью и паутиной. Решила реабилитировать. Внутренний голос говорит: «Если завела блог, то веди!» Но речь сейчас пойдет не о том.

Хочу поделиться впечатлениями от посещения выставки «Выборы в Вятском крае: от прошлого к настоящему». Выставка необычная, посвящена архивным документам. Проходит в читальном зале Государственного архива Кировской области.

Ходила на данное мероприятие с другом. На входе нас встретил охранник, который рьяно выполняет свою работу. Он не пускает не только посторонних, но и желающих с улицы посетить выставку. Данное лицо кроме улыбки ничего не вызвало. Такие люди смешны: таким образом они само утверждаются и показывают свою значимость. Это словно ребенок, который всем всячески пытается доказать, что он уже взрослый. Надеюсь: руководство решит данный момент, чтобы повысить количество посетителей.

Но этот момент не смог испортить мне настроение и впечатления.  

Выставка разделена на 3 этапа. Первый этап был посвящен периоду царской России. В документах, постановлениях и письмах были отражены выборы представителей от Вятского уезда в Государственные Думы.

  

    

Второй этап – советский период. Документы сохранились за 1937 год и после 50-х. Выборы отражены не только как политическим событием, но и как праздником для народа. Что удивило: это высока посещаемость в 95%, а так же комментария, советы или просьбы на бланках для голосования.

    

         

Третий период – выборы в современной России. У меня была возможность узнать подробней об интересующих событиях, которые происходили совсем недавно, но стали уже историей.

  

Ожидания были оправданы. Я  не пожалела, что потратила свое время. Информация о политических процессах была достоверная и полная. Увидеть и прикоснуться к документам вековой давности – это непередаваемо! Через тексты писем и газет, через цифры и таблицы окунуться в жизнь той или иной эпохи. Порадовало наличием секретных документов и бытовых писем.

Не пожалейте своего времени и посетите выставку в последний день работы!

 

Государственный архив Кировской области

г. Киров, ул. Карла Маркса, 142

вход БЕСПЛАТНО

P.S. Захватите с собой шоколадку, а то вдруг охранник не пропустит. ;)

Материалы по теме
Мнение
7 октября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Пока она умирала. Свобода слова в России
Мнение
21 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Новогодняя благотворительная ярмарка в Санкт-Петербурге
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 ноя 2013 04:15

последний день работы 27-го?

2 дек 2013 22:22

Молодцы, отличная идея, отличное воплощение. Буквально несколько дней назад рассматривал выставку о выборах в России, рассматривал в сложенном состоянии. Там собраны агитационные материалы от начала 20 века, царской России, до сегодняшнего дня. Очень занимательно. Людям надо почаще вспоминать о прошедшем.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская область