Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Город братской любви

Город братской любви

Марк Каганцов
Марк Каганцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Красное знамя - независимая газета республики Коми

Умею быть верной. Воркуте, в частности...

08:27 21 ноября 2013г.
Умею быть верной. Воркуте, в частности...

Умею быть верной. Воркуте, в частности. Люблю свой город нелицемерно – вот уже сорок второй год люблю. Если не бросаю всё к чертям и не бегу сломя голову из города, получившего статус моно, должного получать господдержку и процветать, но далеко не процветающего, то, стало быть, люблю. Другой причины жить в нём, уже находясь на пенсии, нет.

Да и перед стихами ответ держать надо, ибо написано собственноручно лет тому назад:

Этот город продрогший судьбой стал моею и другом.

А друзей предавать?.. не учили такому меня.

Оттого так задел три года назад стих Алексея Ивлева с названием «Воркуте», строчка из него:

Этот город умрёт, потому что не нужен России…

Больно задело! Думала, с лёту дам ответ «обидчику»: ишь, чего удумал – не живя в Воркуте, её заочно хоронить. Ишь, чего удумал…

А строка не пошла.

Три года носила в себе этот неотвеченный груз. Помнится, тогда, по прочтении ранившего стиха, звоню Альберту Ефимовичу Бернштейну – дружили мы с ним, жалуюсь: пошто еси варяги ругают наш город непотребно в стихах? Ответил мне тогда мудрый друг: «Оля, рассудите сами: если город, чья градообразующая отрасль – угольные шахты, этих самых шахт не строит, то будущее такого города обречено…»

Как известно, пессимист – это хорошо информированный оптимист. Меня очень хорошо информируют надёжные источники. Здравоохранение – деловито сообщая, что сердечными, глазными, ушными, почечными хворобами на сегодня страдать нельзя, ибо специалистов в Воркуте нет. Железнодорожники – ехидно напоминая, что при попытке к бегству весь скарб придётся бросить или продать за бесценок, ибо малотоннажные контейнеры уже год выведены из обращения, и об этом знает даже губернатор республики, но, как Мальчиш-Кибальчиш, не выдаёт военной тайны…

За что так с воркутинцами? Другого ходу с вещицами на большую землю, акромя как на поезде, у нас нет. А ещё хорошо информируют коммунальные службы города, заливаясь безудержным смехом, наблюдая, как население улепётывает от стай дичающих собак по кое-как расчищенным дорогам, а чаще – по колдобинам и буеракам.

Заливистый смех стоит над Воркутой.

Так вот, возвращаясь к поэзии… Три года, стало быть, рождался ответ на тот стих. Уже и первая строфа получилась. И опять – ступор.

А главный праздник города уже ну совсем близко! Уже изысканные юбилейные блюда поданы горожанам: авария на Усинском водоводе (спасибо небу, что не в мороз!); жизнеутверждающие новости о городских властях, осиянных фальшивыми дипломами и всевозможными судимостями; замалчивание гаишниками (простите за терминологию – ностальгия) беспрецедентного факта: водитель, намеренно переехавший воркутинку, арестован только месяц спустя после происшествия (читай – покушения на убийство), но судья находит наличие улик недостаточными…

Уже город взбудоражен новостью, что поздравлять нас (легковерные мы!..) приезжает легендарная «Машина времени», но как в том мультфильме: посылка есть, но я её вам не отдам. То есть концерт будет, но для кого – большой-большой секрет. Источник из депутатского корпуса сообщил, что вход будет строго по пригласительным.

Наивные аборигены, живущие в Воркуте по тридцать, сорок, пятьдесят лет и более, стали по нескольку раз в день проверять свои почтовые ящики: ну должен, должен там появиться желанный пригласительный! Ну не может администрация города плюнуть на их многолетний труд и заслуги перед городом! К примеру, мой добрый знакомый, до неприличия почтенный человек – заслуженный работник культуры Республики Коми, вообще живёт в Воркуте 67 лет, с рождения… Другой, того же возраста и тоже при регалиях, – заслуженный врач России, только-только из города уехал, недалеко, в Сыктывкар, тоже не обременён вниманием по поводу.

Ждут внимания, вероятно, по аналогии: на День Победы сам гарант присылает ветеранам войны и труженикам тыла открытки, в которых благодарит, что те подарили возможность некоторым безнаказанно разворовывать страну, гробить память и всё такое прочее. Ветераны очень радуются, одна труженица даже поставила открытку рядом с иконой…

Положа руку на сердце, и автор этих строк с душевным трепетом ждал, что – вспомнят, и пришлют, и позволят встретиться с юностью, поскольку – ну очевидно же! – мятлик там, металлолом в школьные годы, опять же, сенокос в совхозе «Городской» и полкилометра уложенного дёрна…

Творческому человеку проще переносить невнимание – чего уж там! – зато пришла к завершающей фазе эпопея с возмутившим стихом, потрепав по плечу строчкой из любимой Цветаевой:

Почему я не плачу? Потому что смеюсь!

Спасибо всем вдохновителям, внёсшим свою лепту в непростое дело – рождение стиха. Который и являю, предварив двумя эпиграфами.

ВОРКУТЕ

Этот город умрёт, потому что не нужен России…

А. Ивлев

Спаси меня, моя ирония…

В. Салтанова

Так люблю! И не дам в обиду –

Всей душой тебя обойму.

Так развязно шумят планиды,

Расшумелись в моём дому.

Поприкроем плотнее фортки

И заварим покрепче чай.

Кто причислил нас к лику мёртвых,

Ты за лексику отвечай! –

Так ведь можно схватить по вые.

…Озарило (едрёна вошь!):

Ты, сказавший слова худые,

Ты ведь тоже – того! – помрёшь.

Вот такие, приятель, штуки.

Не помогут ни фальшь, ни ложь.

И кремлёвские сдохнут суки,

Будь спокоен. И эти тож.

Не избегнут летейской стужи

Бомж, партиец и передаст.

Даже тот, кто безумно нужен,

В свой черёд тоже дуба даст.

Вот такая картина маслом

И с котятами пироги.

Не нужны мы – так это ж ясно,

Но живыми нас – не моги!

…Знаю: Вечности голос ломкий

Вновь расскажет о Воркуте.

Удивятся светло потомки,

Нас нашедшие в мерзлоте.

И один – тот, чудной, хороший –

Скажет, видя и через тьму:

– До единого погибоша…

Но – с оружьем… в своём дому.

Да спасут нас этнические бубны! Да пребудут с нами во веки веков магнитики с оленьими рогами!

С праздником, что ли, Воркута...

Автор: Ольга Хмара

http://komikz.ru/news/columnists/?id=11547

Должен кое-что пояснить.

Ольга Хмара - поэт, на сегодняшний день самый крупный в Воркуте.

Она - один из моих соавторв по составлению антологии "Высокие широты. Воркута литературная 1931 -2007г.г."

Она автор шлягера "Воркутинское лето"

http://www.audiopoisk.com/track/no/mp3/o-hmara---vorkutinskoe-leto----hmara-olga---vorkutinskoe-leto/

Благодаря её стараниям вышли в свет книги воркутинских авторов Владимира Ботовкина, Виктора Апекишева, Андрея Шабанова, Дмитрия Стахорского.

Член Союза писателей России Ольга Хмара отмечает юбилей.

Поэтесса известна тем, что с 2002 по 2008 годы реализовывала проект «Поэтический театр в Воркуте». По ее сценариям в заполярной столице ставились спектакли о творчестве представителей мировой поэзии. Одной из лучших стала постановка «Сердца крылатый взмах» о поэзии Марины Цветаевой.

Подарок на юбилей поэтесса раньше всех подарила себе сама. Свою последнюю книгу стихов «Каторжанка снегов» она представляет на международных цветаевских чтениях, которые пройдут в августе в г. Елабуга. С поэзией Марины Цветаевой, связана и поэзия Ольги Хмары. «Я ощущаю ее кожей и считаю, что самая глубинная поэзия отдана именно Цветаевой», – поделилась поэтесса. В «Каторжанку снегов» вошли избранные произведения всей творческой биографии Хмара. Это третья ее книга, и итог многолетнего поэтического труда.

Свой день рождения Хмара начала праздновать в восемь утра в воркутинской тундре. Поэтесса набрала грибов и материала для новой заметки в районную газету.

http://заполярка-онлайн.рф/culture/vorkutinskaya-cvetaeva-otmechaet-pyatidesyatiletie-v-tundre.html

Теперь об этом абзаце.

Наивные аборигены, живущие в Воркуте по тридцать, сорок, пятьдесят лет и более, стали по нескольку раз в день проверять свои почтовые ящики: ну должен, должен там появиться желанный пригласительный! Ну не может администрация города плюнуть на их многолетний труд и заслуги перед городом! К примеру, мой добрый знакомый, до неприличия почтенный человек – заслуженный работник культуры Республики Коми, вообще живёт в Воркуте 67 лет, с рождения… Другой, того же возраста и тоже при регалиях, – заслуженный врач России, только-только из города уехал, недалеко, в Сыктывкар, тоже не обременён вниманием по поводу.

Речь в нём идёт о Владимире Михайловиче Капитанове и обо мне грешном.

Ещё в прошлом году В.М. Капитанов был главным геологом объединения "Воркутауголь".

Владимир Михайлович был балетмейстером созданного Ольгой Хмарой уникального Театра поэзии и пластики "Ваганты", приведшим в него своих воспитанников - танцоров ансамбля "Молодой строитель".

На этом снимке О.Хмара и В.Капитанов сняты вместе с членами клуба самодеятельной песни "Баллада"

Мы с Володей Капитановым дружим с 3-го класса школы по сей день.

Это год, думаю, 1972. Мы с в ту пору начинающим, а потом известным и заслуженным детским хирургом, кандидатом медицинских наук Верой Владимировной Александровой.

С поэтессой Валерией Салтановой

А это "богемные" посиделки у неё дома.

Встреча Нового года у меня дома с нашими одноклассницами.

На презентации книги Ольги Хмары "Катаржанка снегов".

На презентации книги "Я тот, чей дух не покорился".

Почему-то вспомнилась фраза из песни группы "Наутилус Помпилиус" "Город братской любви":

"Нас помнят пока мы не платим за свет".

Мы с Володей за свет в  Воркуте всегда платили исправно.

                Город братской любви.

               (В. Бутусов - И. Кормильцев)
  Соседка скажет, что они приходили,
 
  Найдёт повестку в дырке замка.
 
  Соседка скажет, что они позвонили,
 
  Но не дождались шагов старика.
  Грошовый счёт в казённом конверте,
  За не погашенный мёртвым ночник.
  Ему не скрыться от нас после смерти,
  Пока мы знаем, что он наш должник.

                                         
  Мы живём в городе братской любви,
                                            
  Нас помнят, пока мы не платим за свет.
  Мы живём в городе братской любви,
  Братской любви, братской любви.

  Соседка скажет, что он был домоседом
  И очень часто стонал по ночам.
  Принебрегал её разумным советам
  И никогда не обращался к врачам.
  Соседка скажет, что его не любили,
  Никто не помнит: почему и за что.
  Соседка скажет как легко все забыли
  Досадный призрак в нелепом пальто

  Мы живём в городе братской любви,

  Нас помнят, пока мы не платим за свет.
  Мы живём в городе братской любви,
  Братской любви, братской любви.


  

 

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Битва за Германию
Мнение
19 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
АГС — не контрактная служба: как военкоматы обманывают призывников
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр Ермаков
23 ноя 2013 18:15

Ответил мне тогда мудрый друг: «Оля, рассудите сами: если город, чья градообразующая отрасль – угольные шахты, этих самых шахт не строит, то будущее такого города обречено…»
-----------------------------------------------------
Друг дурак, Оля - мерзавка, а Каганцов - платный агент иностранных спецслужб. Свинья грязь найдет, во Марк и пьянствует водку вместе с Олечкой. Разу навскидку:
==================================
1. Воркутауголь – одна из крупнейших угледобывающих компаний России, входящая в Северсталь, начала отработку новой лавы на шахте «Воркутинская» по пласту «Тройной» с запасами более 800 тыс. тонн. С этого момента шахта возобновляет работу в режиме добычи угля двумя очистными забоями. http://sdelanounas.ru/blogs/36012/
2. Шахта «Комсомольская» ОАО «Воркутауголь» – одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ОАО «Северсталь», – начала добычу угля в новой лаве с запасами более 1,16 миллионов тонн коксующегося угля. В очистном забое смонтировано новое современное оборудование от ведущих мировых производителей. Инвестиции проекта – свыше 715 миллионов рублей. http://sdelanounas.ru/blogs/23954/
--------------------------------------
Причем, Марк об этом прекрасно знает, потому как я лично поздравлял его с этими событиями.

ОлеГОВНА
23 ноя 2013 19:14

http://7x7-journal.ru/post/34450?r=komi#cm_279523
Марк Каганцов (21:18, 22 ноября)
Ваша дочь, если она у Вас есть, предпочтёт, чтоб её называли без отчества: потому, что отчество её ОлеГОВНА!
================
Старый пидор, лучше про свою семью расскажи. Там все такие же пидоры?

Александр Ермаков
23 ноя 2013 19:51

Олег, я Вам, за п-ра Марка ответил http://7x7-journal.ru/post/34450?r=komi Пока насчитал двоих. Самого Марка и его папашку.

Александр Ермаков
23 ноя 2013 20:10

Вот еще общеизвестная информация, которую "старый пидор" (С) и тупая курица Олечка Хмара (по-русски это "туча"), из чего делаю вывод что сионисты и антисемиты-бандеровцы, суть одно и то же.
================================
ОАО "Воркутауголь", ... завершило строительство автомобильного моста через реку в Воркуте. Мост, строительство которого обошлось в более чем 200 млн руб., введен в эксплуатацию. http://www.sdelanounas.ru/blogs/26571/
--------------------
А здесь фотографии отреставрированного воркутинского аэропорта http://www.sdelanounas.ru/blogs/15712/

)))
23 ноя 2013 21:37

марк каганцов 20:39, 5 июля #
Да, без спора,
Член похож на шахтера.
В глубины внедряется
По самые яйца.

Вопрос модератору
24 ноя 2013 17:51

А почему удалили мой комментарий, где написано, что это творчество порно-графомана?

Изнутри
25 ноя 2013 00:44

Если бы вы хоть что-то знали об истории Воркуты... Как убили фактически построенную 33-ю, как завалили новейший ЗКПД-3. И то, что в 17-м году закрывается шахта "Комсомольская". И то, что в городе угольщиков новые шахты не строятся. а если и будут строиться, то далеко от города, и стройка вполне обойдется без инфраструктуры Воркуты, - зачем промпредприятию школы, детсады, училища... Так что автомобильный мост по затратам на-а-а-много меньше выше перечисленных объектов. А то, что Воркуту исключили из списка арктических городов, оставив в таковом Архангельск, Северодвинск, просто кричит о кресте, поставленном на судьбе города. Вы просто недалекий человек, бездарный комментатор. Не суйтесь в дела, которые вас не касаются.

Юрий Тагиров
24 ноя 2013 01:16

Пока могу сказать по-украински, поскольку это точнее и ёмче - Я НIЯКОВIЮ! Марк, это по поводу некого ермакова, то ли идиота, то ли курящего... Пытаюсь идентифицировать этого индивидуя. Когда выясню, изложу всё, что нужно в таких клинических случаях...
Як кажуть, не рви серце, друже!.. Ми з тобою.

Юрий Тагиров
24 ноя 2013 01:31

Марк, я присоединяюсь полностью к поздравлениям нашей замечательной Оле-тучке и горжусь, что 40 лет назад аккомпанировал в ДКШ ансамблю М.Г. Вундер и его выдающемуся солисту - Володе Капитанову! К таким людям никакие грязи не прилипают, так же, как золото не вступает в реакцию с дерьмом...

Воркутинец
24 ноя 2013 18:41

Хамить-то автору зачем? Воркута давно в ж...
http://tvoyavorkuta.ru/index.php?newsid=6413#comment

Ольга Хмара
24 ноя 2013 18:36

Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца.

Дмитрий Стахорский
24 ноя 2013 19:55

Какая всё-таки сволочь этот Ермаков! Шавка из подворотни. И сколько их таких расплодилось нынче на Руси! Сами гроша ломаного не стоят, ничего полезного не сделали, а вот погавкать безнаказанно на достойного человека - это пожалуйста! Марик, не обращай внимания, много чести как-то отвечать. А подборка хорошая. И вообще - всё, что вы с Ольгой сделали и делаете для Воркуты и памяти о ней - восхищения достойно. Так держать! Д.С.

Василий Иванов Ермакову А.
24 ноя 2013 20:28

На каком основании вы снова и снова, в который раз
льете на людей грязь?
Кто дал вам право нападать на Марка Каганцова, которого уважают, почитают и любят воркутинцы? А они его знают гораздо лучше вас. Он не только порядочный, кристально честный человек. Он ТАЛАНТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК. Вы ему просто завидуете.
Как вам не совестно охаивать тоже ТАЛАНТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА Ольгу Хмару? Снова
зависть!
Талант - это от Бога. Вам его бог не дал, значит не
заслужили. Знаете почему? Вы - подонок. чудовище, лгун, иезуит.
Почему вы так любите Семёрку? Есть широкое поле
для антисемитизма, сталинизма и других измов.
Вас гнать надо, чтобы не воняло.
Господа модераторы, почему пропускаете ермакова? Ему давно пора запретить вход. Это мнение нормальных, порядочных людей.

Искра Козлова
24 ноя 2013 20:41

Сасибо, уважаемый Марк Яковлевич, за Ваш прекрасный, добрый пост.
Не обращайте внимания на комментарии подонков и
сволочей. К таким людям, как Вы, грязь не прилипает.
Все нормальные люди с Вами, Вас уважают, благодарят за то Дело, которому Вы верно служите
много лет.
Желаю Вам дальнейших творческих успехов и всех благ.

24 ноя 2013 21:03

Евгений Евтушенко
* * *
В.Барласу
Не важно -
есть ли у тебя преследователи,
а важно -
есть ли у тебя последователи.
Что стоит наше слово,
если в нём,
заряженное жаждой пробужденья,
не скрыто семя будущих времен -
священная возможность продолженья?!
Твори, художник,
мужествуй,
гори
и говори!
Да будет слово явлено,
простое и великое,
как яблоко -
с началом яблонь будущих внутри!
1959

Калгонцов возомнил о себе
24 ноя 2013 21:30

у него не преследователи. Вдогонку его появлению люди затыкают дыры - чтоб вони от него было меньше

насчет почитателей
24 ноя 2013 22:25

Марк Колганцов, смотрите, сколько у вас почитателей
http://7x7-journal.ru/post/33874?r=komi#cm_279977

А.Попов - А. Ермакову
25 ноя 2013 13:51

Неграмотно и хамски возражаете , господин Ермаков, оппонентам! О. Хмара не приняла текст стихотворения А. Иевлева о Воркуте, а А. Бернштейн подтвердил, что без строительства новых шахт у Воркуты нет будущего. И Ваше " Друг дурак, Оля - мерзавка..." явно в духе любителей навешивать ярлыки. К тому же, ваши аргументы не имеют никакого отношения к высказыванию А. Бернштейна, ибо у него речь идёт о строительстве новых шахт, а Вы гремите о вводе новых лав...Ну и что, отработают шахты эти новые лавы, потом отработают другие новые лавы, но шахтное поле имеет свои сроки жизни, которые зависят от интенсивности отработки всех этих лав...Ну а что потом? Так что не надо хамить, господин-товарищ Ермаков!

аркадий петухов
26 ноя 2013 17:45

таких как ермаков близко нельзя подпускать к людям

Люди - это кто?
26 ноя 2013 19:27

Вы, М.Калгонцов, Калинин и Ко?
А интересно, а вас куда можно подпускать?

Павел Силантьев.
4 дек 2013 01:00

Черчтовски увидеть это все чечез- 55 лет лет , к сожалению у меня в 1966 году сгорело это на Береговой, а и то бы ло гораздо больше форо о млодости.. Расскажи где ты. Что ты . Как поживают дети и и внуки, как ни странно все чаще свпоминаетсся наш борак.

Галина
13 янв 2015 00:02

Я горжусь, что жила 30 лет в Воркуте, что читала в "Заполярке" воркутинских поэтов, Восхищаюсь Ольгой Хмара, её поэтическому взлёту благодаря не только божескому дару, но и тем усилиям, с которыми стала настоящим поэтом, гордостью Воркуты и русской литературы.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме