Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Миграционная амнистия

Миграционная амнистия

Мария Сафронова
Мария Сафронова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Аппарат российского бизнес-омбудсмена подготовил проект «миграционной амнистии», при подготовке которого мы учли опыт аналогичных мероприятий в США, Греции, Италии, Франции, Австралии.


Под «миграционной амнистией» подразумевается массовая легализация мигрантов.

Для этого должен быть соблюден ряд условий:
- мигрант должен иметь трудовой контракт с работодателем, зарегистрироваться в налоговой службе и получить ИНН.
- в свою очередь предприниматель должен приобрести миграционный полис для своего работника. Он будет включать медицинское страхование, страховку от причинения ущерба третьим лицам, а также оплату депортации мигранта, если вдруг он нарушит российское законодательство.

- работодатель также обязан платить за мигрантов социальные страховые выплаты (бывший ЕСН). Все это обойдется предпринимателю примерно в 30 тысяч рублей в год.


Предпринимателям, использующим труд мигрантов больше не придется платить мзду посредникам и коррупционная составляющая сойдет на нет, трудовые ресурсы обойдутся им дешевле на 10–12 процентов. А сами мигранты начнут платить налоги в бюджет России. Они будут дорожить своим легальным статусом, в результате чего снизится количество нарушений и преступлений с их стороны. По нашим подсчетам, свой труд смогут легализовать более 3,6 миллиона человек.


Следует сказать, что трудовая миграция не может быть основанием для получения гражданства. А срок трудового договора не должен превышать трех лет.


Одновременно надо разработать меры, которые предотвратят необходимость повторной «миграционной амнистии». То есть мы должны раз и навсегда сделать регистрацию и пребывание в России трудовых мигрантов делом простым, понятным и удобным.

Организовать дело так, чтобы работать с нелегалами стало просто невыгодно.
По нашим подсчетам, только единоразовый доход государства от проведения такой амнистии может составить 74 млрд руб. Затем примерно такая же сумма будет ежегодно поступать в бюджет в виде налогов.


Как видите, и экономически, и политически, и социально массовая легализация трудовых мигрантов полностью оправданна. Это в интересах нашего государства и общества. Необходимо лишь проявить политическую волю и принять правильное решение.

Материалы по теме
Мнение
2 января
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Только дураки искренне радуются празднику в такое тяжелое время
Мнение
4 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Почему важно научиться играть?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаКалужская областьМиграцияПрава человекаЭкономика