Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. «Милонов и Мизулина, вы этого добивались?»

«Милонов и Мизулина, вы этого добивались?»

Вера Кичанова
Вера Кичанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В эти выходные съездила в Санкт-Петербург навестить Диму Чижевского, которому неизвестные гомофобы неделю назад прострелили глаз. Диму я знаю больше трех лет – он прекрасный оратор и хороший человек. Долгое время состоял в ЛПР, активно принимал участие в жизни петербургского отделения партии, помогал проводить Чтения Адама Смита, Форумы Свободных Людей, записывал подкасты, выступал на митингах, принимал участие в дебатах. Еще он защищал права ЛГБТ и всегда был убежден, что надо выходить на улицы, а не сидеть по подвалам. Инцидент со стрельбой подтвердил, что он был прав: активисты сидели буквально в подвале и пили чай, когда в офис ворвались неизвестные и обстреляли их из пневматики. 



Дима лежит в больнице и совершенно не унывает, несмотря на то, что врачи пессимистично настроены, а от следователей вообще никаких новостей. И даже придумывает, как бороться дальше: предлагает создавать списки гомофобов и отряды самообороны, чтобы защититься от растущего насилия. Все это действительно становится грустной тенденцией – я вижу это даже на примере своих друзей и соратников по партии. В марте лидера ячейки ЛПР в республике Коми избили нацисты до сотрясения мозга за то, что он был организатором пикета против закона о «пропаганде гомосексуализма». В июне какие-то последователи Тесака сломали руку активисту ЛПР из Самары. Я уже не говорю про нашу мерзкуюисторию с баром «Камчатка». Стоит ли говорить, что во всех случаях нападавших не нашли и вряд ли даже искали? 



Вчера коалиция «Демократический Петербург», куда входит и ЛПР, провела вдоль Невского серию одиночных пикетов в поддержку Димы и других жертв насилия. Я стояла с плакатом, взывающим к совести господ Милонова и Мизулиной (напрасно, наверно: откуда там совесть?).



Полицейские дважды проверяли документы. На мой вопрос, а на каком, собственно, основании, даже не возмутились, а растерялись: «В смысле? Мы весь Невский прошли, вы первая спрашиваете». Вторым стал Леша @gumbit – его спросили: «Вы что, первый раз пикетируете?» 



У Димы чудесная и смелая мама – она тоже пришла на акцию и встала с таким плакатом: 



Дима даже вырвался ненадолго из больницы, чтобы сказать всем спасибо. Вот он с мамой и сестрой. 



Врачам, видимо, так надоели толпы гостей, которые ходят к нему кто с мешками фруктов, как мы, кто с камерами, как журналисты BBC, а кто просто со словами поддержки, что они были только рады его отпустить. Но мы все равно потом пошли к Диме: его кровать завалена гостинцами, мягкими игрушками и обвешана воздушными шариками. Эрика @vilronn сшила Диме пиратскую повязку на глаз (все фото в этом посте тоже ее авторства). Если появится шанс восстановить зрение на левом глазу, будем помогать, чем можем. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Израиль. Арабская солидарность. Уровень жизни. Демократия
Мнение
26 ноября 2023
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Stepstone без палева
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Just another
3 мар 2015 00:48

Just another couple of whores willing to get as much money as possible by any means.
Талантливая парочка любителей "вставь мне в карман, не обессудь, поскольку мои способности нагадить побольше и вербально, и физически поистине безграничны!"

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Акции