Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Дотянут до отставки правительства РК?

Дотянут до отставки правительства РК?

Дарья Шучалина
Дарья Шучалина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня обратилась за консультацией к юристам, которые специализируются на законодательстве о госслужбе. Они мне дали ответ на вопрос: возможно ли очищение рядов чиновников исполвласти в Коми после такого приговора, какой вынесен в отношении Ярослава Зиняка.

Так вот, спецы мне пояснили: первый вариант и единственный идеальный (для самого Ярослава Степановича) – это добровольное заявление об уходе. Пока что такового нет. Я это проверила по своим каналам в ЖД.

Второй вариант – увольнение. Сделать это может только один человек – Глава Коми, являющийся работодателем для всех руководителей органов исполвласти. По собственному желанию он не может уволить Зиняка, если то самое желание не проявлено (см. первый вариант). Соответственно, лишение поста может быть произведено только, как говорится, по статье.

В течение ближайших девяти дней это невозможно, ибо необходим вступивший в законную силу приговор. Если г-н Зиняк его не обжалует, то 15 ноября вердикт,  выражаясь языком юристов, устоится. Однако возможен и иной поворот. А именно – апелляция. И тогда волокита с этим делом затянется. Смею прогнозировать: до конца года точно.

А в январе 2014-го, как мы все помним, истекает срок полномочий самого Вячеслава Гайзера. Это означает, что даже если он останется руководить регионом с приставкой «и.о», все его замы и министры обязаны подать в отставку. И через какое-то время (полагаю, крайне не большое), правительство будет сформировано вновь. Часть его членов свои портфели сохранят. А часть их лишится.

Отставка правительства – удобный повод бескровно избавиться от нежелательных членов команды. Так что, не исключено, что с г-ом Зиняком ситуация будет дотянута до момента отправки правительства в отставку.

Это самый некрасивый с точки зрения морали вариант финала истории с мошенничеством. Потому как конец карьеры с пометкой «отставка в связи с истечением полномочий Главы РК» - это совсем не то, что увольнение «в связи с утратой доверия» по так называемым «отрицательным мотивам», к коим относится признание чиновника преступником. Пусть и не душегубом, не насильником, а лишь мошенником. Угрозы обществу экономические преступники, конечно, не представляют. Но с учетом того, что речь о госслужащем – такой приговор является самым ужасным клеймом.

А оно, как я предполагаю, ой как может аукнуться на выборах осенью 2014-го…

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В мемориальном урочище «Сандармох» установили стелу, надпись на которой не соответствует исторической правде
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 ноя 2013 03:04

Ни первый вариант, ни второй, если Глава Коми позволит что бы г-н Зиняк доработал до конца срока своих полномочий, не выгоден для Вячеслава Гайзера. Это его подчинённый оказался жуликом, и Глава Республики как работодатель несёт за него ответственность. А это, как вы правильно предполагаете, ой как может аукнуться на выборах осенью 2014-го…

7 ноя 2013 03:08

так и каков ваш прогноз развития событий?)

7 ноя 2013 03:46

Только отставка

7 ноя 2013 03:50

Дарья Дмитриевна, а почему вашего поста нет в меню на главной странице?

7 ноя 2013 07:33

Я спросила об этом Леонида Александровича. Он ответил, что это решают редакторы: чьи посты анонсировать на главной ленте, а чьи - нет.
Судя по тому, что меня не поставили на первую страницу сайта, редакторы Семерки не считают меня интересным блогером, даже с учетом того, что я новичок, а посты новичков обычно всегда интересны - свежая же ж кровь..
А может у редакторов Семерки личные антипатии конкретно ко мне. Время покажет. Может, решу для себя, что на блоге в БНК мне комфортнее: там мои посты часто удостаиваются главной ленты сайта.

7 ноя 2013 14:41

Дарья Дмитриевна, ай – яй – яй, нОчью будить Леонида Александровича, по такОму вопросу, нехорошооо… . Ведь можно было бы подождать и до утра.

7 ноя 2013 07:35

По крайней мере, я не очень понимаю - какой смысл было Леониду Александровичу больше полугода меня убеждать поститься на Семерке... На БНК я востребована. А тут - пока не вижу взаимности и попыток проявления таковой.
Этот пост я повесила исключительно на Семерку. А поскольку в список блатных блогеров передовицы сайта не повесили, перепостю щас на Банку.

7 ноя 2013 14:19

Дарья Дмитриевна, ай – яй – яй, вы сами себе верите? Боитесь признаться, что прогноз мой верен? Даа... трудная задачка для Гайзера, с одной стороны и друга жалко, наверняка одно партийцы, с другой – самому не охота подставляться.
Да нет, вы не этого боитесь…

Даша, твоё появление на Зильберговской сионистской помойке) может быть, как мне кажется, по одной из двух причин: или тебя перестали любить в ЖД, или Леонид Зильберг уже хорошо пристроился в ЖД...)))

Теперь по существу темы - пока у нас органы государственной власти формируются по родственно-половым связям, никаких чисток не будет, а указанный господин отделается лёгким испугом с переходом на другую хорошую должность.... если, конечно, перед грядущими выборами его не решат принести в жертву предвыборной агитации.....

8 ноя 2013 00:36

Сашуля, привет. А что так узко мыслишь? Может, это я разочарована кое в ком в ЖД?)) Ну это чисто теоретически. А, может, мне импонирует демократия Лени - на своем сайте он разрешает всем себя долбить критикой по делу и без...
Ты ж мужчина - должен проявлять фантазию и вариации...))

По делу: посмотрим - если получит новую должность, это будет жесть...

Кстати, сегодня Глава встречался с Путиным. Предлог - тема соц-эк. показателей региона. Думаю, решился вопрос с его выдвижением...

Vasiliy Korolev
7 ноя 2013 17:29

А что у нас кроме Зиняка в КОМАНДЕ ГАЙЗЕРА больше никого "заляпавшегося" нет и не было. Список предлагаю продолжить читателям, начнем с любимчика автора Казаринцева, прошу продолжить списочек...

8 ноя 2013 00:38

он - креатура не Гайзера

Vasiliy Korolev
8 ноя 2013 09:21

Но он работал в правительстве и поставил его не Гайзер что ли, аль этот яврей ЧЁРНЫЙ. Еще как вам эта мадам-а ТАМАРА НИКОЛАЕВНА НИКОЛАЕВА Конечно, прекрасная баба...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Гайзер