Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. 1,5 триллиона не предел

1,5 триллиона не предел

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Олимпийский огонь сочинской олимпиады продолжает свое шествие по стране, вот он и до Сыктывкара добрался. Мероприятие проноса было как и везде обставленно с помпой, концерты, оцепление, сопровождение, фейерверк. Интересно бы узнать бюджет сего действия.


Считаем:


- оцепление полицией, ориентировочно 1500 тыс. сотрудников, большинство внеурочно, наверное многие из других регионов республики, этот труд должен оплачиваться. Средняя з/п где-то 3000 в день, плюс внеурочные, командировочные, налоги и социальные выплаты, можно сумму смело удваивать 1500*6000=9 миллионов.


- фейерверк, нормальный фейерверк порядка 1 миллиона.


- концерты, сцены собери-разбери, артистов привези-отвези, размести, накорми ну и денежку какую-то заплати, ещё 3 миллиона.


- самолет и сопровождение, сутки, ну где-то 2 миллиона.


- факелоносцы и гости, их экипировка, размещение и дорога для не Сыктывкарцев, 2 миллиона. 


- волонтеры, информационная поддержка, подготовка города (незапланированные ремонты, репетиции), 3 миллиона.


   Итого, где-то 20 миллионов. Конечно я могу ошибаться, но думаю порядок такой. И это затраты в основном на местном бюджете, спрашивается, а оно того стоит? А в масштабах страны? 83 субъекта, да где-то по несколько населенных пунктов, в Москве в Питере бюджет подобного мероприятия вообще десятки раз больше. Т.е. плюс к 1,5 триллионам затрат на саму олимпиаду можно ещё смело добавить несколько миллиардов на пиар-компании в субъектах. 


И ещё пару моментов, у нас неодушевленный предмет (факел) охраняют круче Папы Римского, при этом бедных полицейских заставили несколько часов до прилета самолета стоять в оцеплении (смысл? Что с Архангельском не было связи и не знали время прилета?). Знакомый был проездом в Сыктывкаре, хотел посетить охотничий магазин, так вот рыболовный отдел работал, а охотничий был закрыт (смысл? Террористы что, тарятся в охотничьих магазинах в день своих акций?) Ну и перекрытие центральных улиц на несколько часов, тоже не очень приятно, хотя Сыктывкару повезло, что это был выходной.


4C512B~1

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уголовное дело об организации массовых беспорядков в Дагестане пока выглядит частью устрашения. Почему так проиcходит?
Мнение
2 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Я увидела много-много достойных людей России
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Хулио Ган
7 ноя 2013 03:10

Сыктывкару повезло, что это был выходной
----------------------------------------------------
Выходной был не у всех. Учебные заведения были закрыты, занятия отменены.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОлимпиадаСочиСыктывкарЭкономика