Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Погодите считать меня предательницей

Погодите считать меня предательницей

Анна Каретникова
Анна Каретникова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не, а что вот вы пишете, что вы мне звоните - вы всерьез верите, что я слила Цветкову? Ну и быстро у вас меняется точка зрения, а я думала, вы лучшего мнения обо мне... Ну, значит, ошибалась. Буду умней.

http://grani.ru/Society/Law/m.220571.html

Во-первых, когда я давала этот комментарий, я не видела интервью Борщева. Я не всё успеваю на свете смотреть. Мы сейчас в одном СИЗО посмотрели этот выпуск "Дождя" с Лидией Борисовной и уважаемым товарищем офицером, спасибо ему большое. А утром я его еще не смотрела.

Во-вторых, нас вообще еще никуда не назначили. И я лично не уверена, что меня назначат. Я придерживалась и придерживаюсь жестких позиций в отношении беззакония и произвола (впрочем, по-моему, это одно и то же, да?). Может быть, наиболее жестких в теперешней ОНК, как говорят люди, слышавшие мои выступления. Что не мешает моему конструктивному сотрудничеству с изоляторами, но может помешать моему переназначению.

Ну поехали. Я считаю, что председателем ОНК Москвы может быть только Валерий Васильевич Борщев. Никакой Антон Цветков никаким председателем быть не может. Он вообще не правозащитник, он очень плохой человек и неоднократно это доказывал. Он - бездельник, лжец и коллекционер ксив. Это мое субъективное оценочное мнение. Выполняет ли он государственный заказ, выставляя свой список и стремясь в председатели, преследует ли коммерческий какой интерес, удовлетворяет ли он свои коллекционерские амбиции, - этот человек вообще не должен быть в ОНК. Какой председатель? Блин, кто там это решает, остановитесь, пока не поздно. Это - компрометация всего. Вот большими буквами: ВСЕГО. И я буду об этом говорить.

Вообще это очевидный позор страны, если правозащитниками рулит ФСБ-шник. Но у нас и всей страной рулит ФСБ-шник, и что-то никого это не тревожит особенно. Но вот дальше у меня начинаются расхождения в тактике.

Я думаю, что даже если я и пройду в ОНК, Антон действительно не даст никому работать. Регламент реально примет большинством, по которому без его разрешения никто ни в какое СИЗО или в ментовку не попадет. Но, во-первых, я хочу в этом убедиться и довести дело до конца. Даже не о том речь, что у меня много дел, которые на серьезе надо решить, а о том, какой информационный повод актуальней. Выйти всем разом? Круто. Но, может, лучше дождаться, когда нас выгонят за нарушение регламента? Или перестанут пускать в изоляторы? Мне кажется, это было б круче. Борщева и Бабушкина не пустили в СИЗО. Нормальная тема.

Ну да, политзаключенные. К ним Цветков не пустит, наверное. Постарается. А все другие заключенные, больные, - можно вот так их взять и бросить, хлопнув дверью? Я лично пока не знаю, но мне это будет тяжело. Это для меня не вопрос карьеры, если хотите - отнесите к теории малых дел. Я ж не только резонансников сопровождаю. Цветков несет чушь о том, что мы занимаемся только резонансниками и политзаключенными. Накой хрен, мы фронтально обошли шестой, расскажите о резонансниках суицидальному педофилу и инвалидам в первом. Пойдите обойдите фронтально хоть один изолятор. Ты где был-то, Антон, всё это время? На совещаниях прохлаждался? Нес бредни, как старина Каспаров сотрудника за палец укусил? Активистов на 15 суток упаковывал? Какой ты нафиг танкист? (с) Это всё дешевка и идеология, а сам ты - лузер, несмотря на все регалии, как ни странно, и это - не конец разговора. Шоу продолжится. Я обещаю.

У меня к известным правозащитникам тоже есть вопрос, извините. Это что - первая зима, когда снег выпал? В прошлый раз было не то же самое? Почему все оказались к цветковской атаке не готовы? Вот я на земле всё это время работала, а вы же там зорко следили за происходящим, в высших каких-нибудь неведомых мне сферах? И что? И почему вот всё так? Почему кампания в СМИ начата не за три месяца, а за три дня? Где полимеры, господа? куда они все делись? Вроде, я предупреждала... нет? а почему меня никто не слушал?

У меня к Владимиру Осечкину вопрос. Ты поддерживаешь цветковский список и Цветкова в качестве председателя? Ты понимаешь, что этим разрушаешь общественный контроль в Москве? Это стОит того? Всё ж понятно, как два пальца об асфальт... Контроль создал не ты и не Цветков. Его Борщев создал по России. А Цветков хочет свести его на нет. И занятно, если ты считаешь иначе. Вообще от такой хрени ж не отмыться...
Это я звучу в связи с политическими делами? Ну да, звучу. Но не очень. Просто всё остальное никому не интересно. Я своих детей вижу только во сне, потому что твой друг Цветков и его люди никогда ничего не делали, и я работала за них. Их должно теперь стать двадцать один? Вот ровно столько? Я не цену себе набиваю, это фактура. Текучка.

Я - если надо к этому сводить, человек Борщева. Хотите, я расскажу, что мне удалось сделать под руководством именно этого председателя? У меня больше половины договоренностей - непубличные, но я готова отчитаться тем, что осталось. Это был бы Валерию Васильевичу очень большой бонус. Другое дело, что это никому не нужно. Нас будут назначать какие-то неведомые люди, которые вообще нас не знают, не знают нашу работу и движимы неведомыми мне помыслами. Все больные, все нештатки, вся гуманитарка - им же пофиг это. Им нет до этого дела. Им вообще плевать.

Ну чего вам еще сказать? Нас когда вкинули в ОНК дырку заткнуть, мы ж как дети были, мы один изолятор от другого не отличали, нам все сотрудники на одно лицо были. Кураж и бессмыслица. Мы научились за это время людям помогать, вопросы решать, понимать, что к чему и зачем, отличать то, что можно изменить, от того, за что возьмемся в следующий раз. Не нужны мы стали? Ну, давайте так. Давайте организуйте там митинг, фигитинг, эта вообще вся тема ОНК кого-то интересует? Или мне звонить и писать - круто, а защитить общественный контроль - масти нет? Давайте все вперед, на улицы, сейчас революция... Да? Или я что-то перепутала?

В общем, я думаю, что разговор о тактике - преждевременный. Давайте посмотрим, друзья-правозащитники, кого назначат, а потом встретимся и поговорим. И примем какое-то решение. И если вы мне скажете, мои товарищи, (назначенной вдруг, во что не верю): выходи из ОНК, - то я, наверное, выйду. Наверное. Хоть мне это будет очень тяжело. Кто-то ходит в тюрьмы раз месяц - а я там практически живу. И я делаю это не просто так. Это вы меня туда послали. Я хотела дождаться результата. Я в него верю.

Не хочется жить в стране, где методично уничтожаются редкие гражданские институты. Вообще жить не очень хочется.

Вот, и хорош меня об этом спрашивать. Кто не понял и кому еще интересно, за сколько я продалась, пойдите в подъезд и стошните, мягко говоря, в почтовый ящик, считайте, что я получила ваше послание, и ложитесь спать с легким сердцем. Я ж теперь подментованная, а что ли мне в первый раз?

Всего доброго, ребята. Удачи на дорогах, включайте поворотники, пожалуйста.

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Новая запретительная тактика российских властей
Мнение
2 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Без памяти: акция «Сад Памяти» в очередной раз обернулась циничной показухой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНК