Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О радикальной дремучести

О радикальной дремучести

Иван Таскаев
Иван Таскаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера ехал в 17-м автобусе и стал свидетелем одной любопытной сцены.
Сидел сзади на боковушке один парень в капюшоне. Слева к нему подсела бабуля. А я был по его правую руку - лицом к ним, - и наблюдал такую картину: парень в один момент откинул капюшон, обнажив наушники, и достал из кармана сотовый телефон, на что моментально среагировала бабуля...

Она громко с возмущением сказала ему:
- Убери, не надо меня облучать!

Резко поднялась со своего места и отошла к окну в хвост салона. Заняв там позицию, она на весь автобус начала громко осуждать бедолагу:
- Достал игрушку и сидит! Телефонами только тупые играются! Тупые... Уши заткнул и сидит! А бабушка, 70 лет, стоять должна. Убери телефон, не слышишь?!

На место бабули сначала села другая женщина в возрасте, но вскоре покинула его - возможно, прислушалась к причитаниям бабули про облучение... Находящиеся рядом люди поначалу озирались на владельца источника радиации и его разоблачителя, но быстро потеряли к происходящему интерес.
А парень сидел с невозмутимым видом и то ли действительно не слышал, то ли делал вид, что не слышит бабулю. Как бы поступили вы? Представьте себя на его месте - каково?..

Он убрал сотовый в карман. Бабуля успокоилась.
Но вдруг ему кто-то позвонил, и пришлось снова ненароком навлечь на себя агрессию - бабуля, увидев трубку, стала махать на парня руками, даже шагнула к нему и ударила краем сумки по колену (возможно, случайно). Парень вопросительно посмотрел на нападавшую, прислушался к обвинениям, помотал головой и ответил на звонок.

Бабуля не унималась:
- Ну смотрите на него... Ты же импотентом станешь совсем, не женишься ни на ком, кому такой нужен будет? Целый день в игрушку играть - как можно?! Надо слушать, что умные люди-то говорят!

Наконец, наша героиня заметила освободившееся место в голове автобуса и стремительно ринулась его занимать. Подальше от источника облучения...
- - -

Честно говоря, я подобных людей ещё не встречал. Периодически, конечно, встречались бабули и дедули, с осторожностью относящиеся к разнообразным сотовым телефонам и тому подобным техническим средствам, чудесам прогресса. Но чтобы так...

Ничего личного против бабули не имею, но её реакцию и действия иначе как действиями дремучего человека не назвать. Причём радикально дремучего.
Обосную. Понятие дремучего человека словари раскрывают следующим образом: невежественный, отсталый, некультурный, заблуждающийся.
Соответственно, дремучесть - это качество человека, наделённого перечисленными характеристиками.


А радикальная дремучесть -  крайняя степень (по аналогии с радикальным национализмом), проявляющаяся открыто, агрессивно и тупо (без раздумий, в лоб), отвергающая вероятность ошибочности своей позиции.

p.s. Если вдруг кто захочет обвинить, почему, дескать, Павел Андреевич, ты не уступил место бабуле, отвечу - понятно, что она бы не села на моё место (как и на другие сиденья вокруг), так как снова оказалась бы впритык к источнику облучения))

p.p.s. Версии о каком-либо психологическом расстройстве бабули маловероятны, т. к. объяснения формированию её радикальной позиции найти несложно (пресловутый зомбоящик и жёлтая пресса, например), и её доводы звучали вменяемо (если не учитывать их изначальную ошибочность в плане мегапреувеличенности).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Возмездие для упырей — это прежде всего их собственная жизнь
Мнение
19 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Голосование в консульстве до бесконечности
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 окт 2013 19:42

Такие случаи теперь нередки. Люди уже привыкли, не обращают внимания на подобные источники раздражения и это зачастую их спасает.

Похоже, это определённый вид депривации. Бабуля видимо испытывает недостаток общения, отчего скапливает в себе потенциал агрессии. Она не уверена, что кто-то с ней будет общаться, поэтому находит важный, на её взгляд, источник возбуждения интереса к теме для сублимации своей агрессии.
Что касается молодого человека, то он повёл себя вполне адекватно. Не стал грубить (и правильно сделал!). Какой-нибудь активный позитивный экстраверт возможно заговорил бы с объектом проявления недовольства, и возможно они неплохо пообщались бы и даже на тему, так взволновавшую старушку.

Повезло старушке, что на её пути не попался избыточно агрессивный человек, она могла бы нешуточно пострадать.

Вообще, удивительно, как умело молодёжь приспосабливается к таким всё более часто проявляющимся "неожиданностям".

Ещё про дручесть
25 окт 2013 19:43

А когда бабки говорят молодым девкам, - не кури, о то дети зелёные будут, это ещё большая друмучесть....

Браво, нет слов
25 окт 2013 20:05

Вроде парень вы молодой, должны знать вред мобильной связи.
В этом конкретном случае вы оказались радикально дремучей той бабушки. Полюбопытствуйте, мобильник жарит попкорн. Что он сделает с вашими мозгами?
http://www.youtube.com/watch?v=xJ2dVtxs1q0

Рыбка
25 окт 2013 21:09

Акогда бабки говорят молодухам: "Ой, смотри довертишь хвостом и родишь!" Это ваще многовековая отсталось и дремучесть. Влизков, старость никогда тебя не достанет. Писатели не стареют

Александр Ермаков
26 окт 2013 00:38

Так он пользуется мобилой и считает, что уже это делает его выше и достойнее людей, всю жизнь на него горбившиеся. Краекл, блин не русский, одно слово.

a.d.
26 окт 2013 01:10

кто горбатился? поколение просравшее советский союз? бездельники, дармоеды и неудачники, не заработавшие за всю жизнь себе на машину и даже в автобусе ездящие за наш счет льготники.
и не стыдятся ведь пасть раскрывать...

26 окт 2013 04:19

За последние несколько дней столкнулся с двумя агрессивными бабульками. Раньше никогда такого не было. Чего-то им не то по телевизору показывают что ли?

Сергей
26 окт 2013 17:05

Бабуля права.

Осип
26 окт 2013 23:36

Осудил бабульку. Герой.

!
29 окт 2013 14:21

Да уж...!Я о Вас,Павел, была лучшего мнения!!! Лучше бы написал как под видом "ничего не вижу,ничего не слышу"молодые и не очень, представители женского ,а особенно мужского пола ,занявшие места для сидения в автобусе,ведут себя...А ещё ответьте на вопрос:Вы часто смеётесь над людьми,которые не знают,или не умеют делать того,что знаете и умеете Вы? Подумайте ... и посмейтесь над собой.Я думаю для этого будет много причин,"педагог":)

!
8 ноя 2013 11:08

Павел,жду ответа!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияСыктывкар