Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Записка дауншифтера №3. Месяц в Недоевропе.

Записка дауншифтера №3. Месяц в Недоевропе.

Елена Тукачева
Елена Тукачева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Этот длинный пост о жизни в Украине. 

О жилье.

Прошел почти месяц с момента, как мы прибыли в Ялту. Сюда мы доехали на трамвае из Симферополя, что обошлось всего 30 грн. на двоих (курс 1 грн.=4,05 руб.) По Крыму это самый дешевый и увлекательный для туристов способ передвижения. Снять жилье в Ялте не составляет труда, если вы простой отдыхающий, а вот дауншифтеры должны предъявлять особые требования к этому, так как нужен качественный интернет для работы, обустроенная кухня и прочие благоустройства. Из-за высоких требований и недостаточного количества денег мы скитались по Ялте почти сутки в поисках подходящей квартиры или дома, а наш маклер уже почти потерял веру в то, что мы вообще что-либо возьмем. Как раз в такие моменты и случаются чудеса. И нам повезло на этот раз, маклер встретил знакомую женщину, которая и не планировала сдавать студию, но вдруг неожиданно решилась, узнав, что мы планируем прожить здесь 3 месяца в несезон, когда туристов ожидать не придется. А мы были приятно удивлены студии и стоимости, которая составила чуть более 3 тыс. грн. Минута до моря, кабельное телевидение, высокоскоростной интернет и потрясающий ремонт. Если кому-то интересно, сколько вообще стоит здесь жилье посуточно, то скажу что в сезон от 150 грн./сутки и выше.

Маяк

Вообще, Ялта – это недоевропа. Здесь наряду с магазином GUCCI стоит ларек с горячей кукурузой. Климат как в Ницце, дорогие виллы и яхты, а местный народ - бедный. Если интересно, почитайте А.П. Чехова о Ялте, он там очень точно описывает почему "недоевропа" и прав до сих пор.

Ночь в Ялте.

О бытовых проблемах жизни дауншифтера.

Идеальным все быть не может. К примеру, я до сих пор остаюсь не на связи для моих друзей и родственников, и это было моим упущением. Отличная замена дорогостоящим звонкам сотовой связи – скайп, мы внесли несколько долларов, и звонки в Россию мне обходятся всего 1,5 руб. на стационарные и мобильные телефоны.

Еще одной проблемой в Украине для меня стали деньги, здесь не работает ни одна из моих карт, а безопасность банкоматов оставляет желать лучшего. Здесь есть Сбербанк, но он не работает с гражданами России. Такой вот парадокс. Видишь издалека большую вывеску «Банк России» и радуешься, но там тебе откажут в выполнении любых операций. Поэтому деньги мне пришлось зарабатывать прямо здесь, что, впрочем, тоже неплохо, так как это большой опыт.

Да и цены здесь невысокие. Вот это богатство обошлось всего в 400 рублей.

Образ жизни.

С моим спутником мы сразу решили, что, живя на юге, мы будем работать всего 6 часов в день, с утра, будем купаться в море и покончим с некачественной пищей и кафе. Так оно и вышло, здесь мы не используем даже растительное масло, а о жаренном вообще остается мечтать, так как нет сковороды. Вообще о старом образе жизни можно забыть. В кафе питаться довольно дорого, готовим дома. Продукты дешевые и всегда свежие, на рынке к вечеру можно торговаться. Пассивный образ жизни вести не получиться, море постоянно тянет к себе, а как ты вдоволь его получишь, обращаешь внимание на горы и вперед развивать навыки скалолазания. Здесь так же дешевые тренажерки, но если они для местных, но мы пока занимаемся на пляже, где есть все необходимое. В целом, работа все равно отнимает много времени, а так же масса времени посвящена нашему интернет-журналу artkomi.ru, который обещает быть неплохим проектом и уже привлекает инвестиции, но мы пока решили обходиться собственными средствами. В журнале скоро выйдет статья о Ялте и о правилах путешествий. Еще много доработок после ребрендинга.

Ценности.

Все, что раньше меня волновало, стало восприниматься гораздо легче, будь то проблемы частного характера, или глобально-общественные. Мы в Сыктывкаре конкретно зажрались, у нас все гораздо лучше и кризис нас никак пока не коснулся. У нас там есть работа, есть масса развлечений, и дороги у нас хорошие. Одна лишь проблема остается, что все наши подземные богатства не принадлежат народу, и это действительно проблема, иначе бы мы жили как в Арабских Эмиратах. И я думаю, что мы постоянно за что-то боремся лишь от того, что мы не можем быть счастливы, когда в году 9 месяцев зима и кромешная темнота. Мы думаем, что добьемся чего-то и станет лучше. Может быть, поэтому столько ненависти и зависти. Комментарии с пеной у рта.  Моими ценностями перестали быть деньги. У меня есть жилье в Сыктывкаре, но я удовольствием отдам его моей маме, которая правда пока не спешит с переездом из деревни в силу любви к сельским школьникам, которых она учит грамоте:) Сама же я продолжила бы свою жизнь в путешествиях по России и странам ближнего зарубежья.

Трудности перевода.

Здесь люди вынуждены терпеть русских туристов, которые в большинстве ведут себя отвратительно и единицы оставляют приятные впечатления от знакомства. Местные знают, что нужно и тем, и другим. Поэтому такой разный сервис – дешевые развлечения с алкоголем, фото с обезьянками и горячая кукуруза на грязных пляжах или отличные отели с массажем, сауной, райскими садами, по вечерам – покерные турниры. Местные не любят русских, они вынуждены переплачивать за цены для туристов, вынуждены терпеть грязь и мусор, крики пьяных под окном и безропотно терпеть их по соседству, сдав им свое жилье. Впрочем, сами украинцы тоже не ангелы, мужчины любят изрядно выпить и поприставать к красивым девушкам. Но это порой забавно.

Я познакомилась здесь с немцами и американцами. Их в Ялте очень много почему-то. Они в восторге от русских женщин, обходительны и при встрече не забывают поцеловать руку. Их любимый вопрос, как мы относимся к нашему президенту. Тем же вопросом мучаются и украинцы. Я им отвечаю, что мы практически не можем повлиять на политику, и решения Путина не всегда совпадают с решениями народа.

Армяне, грузины, азербайджанцы - очень добрые и приветливые. На рынке они могут просто так тебя угостить фруктами и гранатовым соком, покупать не обязательно за это. Они делают скидки и комплименты и всегда улыбаются. Когда запоминают кого-то, обязательно здороваются и спрашивают как жизнь, рассказывают смешные истории. 

Всем иностранцам и местным очень нравиться, когда с ними разговариваешь на их родном языке, это ключ к приятному общению и дружбе. Поэтому приходиться учить украинский, немецкий и английский знаю на разговорном уровне.

О главном.

Есть две причины, чтобы вернуться в Россию – родители и фестиваль «Рок над Волгой». Есть две причины остаться здесь – здоровье и увлечения. Есть две причины двигаться дальше – адреналин и развитие. Я пока не знаю, как правильно.  Знаю точно лишь то, что в 23 года я не должна тратить свою жизнь на ложные ценности вроде денег и карьерного роста. 

P.S. Пишите вопросы, которые вас реально интересует о жизни дауншифтера, и тогда я смогу ответить на них в своем следующем посте, посвященном именно разбору этого явления.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Вполне сталинские практики пошли: наказание родственников
Мнение
20 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Если ООН собирается существовать дальше, она должна пройти болезненную, но необходимую трансформацию
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
noname
21 окт 2013 15:19

Всю жизнь из Симферополя в Ялту ходил троллейбус, явная ошибка.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаИнтернетКультураМиграцияМолодежьРазмышленияТуризм