Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Переход

Переход

Елена Соловьева
Елена Соловьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дни первого снега - это всегда нахождение на границе между двумя мирами. На самом деле, так или иначе, мы все это чувствуем. Я не знаю, насколько схожи наши чувства.

Границу между жизнью и смертью все видят, по крайней мере из тех, кому довелось увидеть, запомнить и рассказать,  одинаково - тоннель, свет в конце. Прохождения временных границ - всегда репетиция собственной смерти. Даже Новый год, может именно поэтому в нем столько волшебства. 

Одинаково ли мы чувствуем переход границы между осенью и зимой, переход в окончательное (в этом году) умирание? С одним ли и тем же чувством смотрим на изрядно облысевшие, но еще упрямо и бодро зелёные тополя, листья которых облеплены липкими сырыми снежинками? Всем ли, как и мне, начинают собственные берлоги, норы, гнездовища казаться уютными и устланными тёплым пухом, забытой материнской утробой, возвращенным раем? И в этом раю все причитающиеся банальности - старый фильм, плед, бутылка вина, друг, спящий пёс. Возможно, у кого-то иначе - пирог, подруга, чай, разговор, спящий кот. Но это неважно, это нюансы.

Все ли мы чувствуем этот переход, как подготовку к смерти, смерть и готовность к новому рождению? Когда я говорю "чувствуем" - это не всегда значит "явно ощущаем". Скорее всего эти переживания темны и смутны. А у некоторых - как будто замечаешь боковым зрением мелькнувшую тень, пугаешься, а потом думаешь "нет, померещилось, померещилось". Хотя мне лично больше нравится почти забытое слово "приблазнилось". 

И как же чувствуют себя те племена, которые живут в районе Экватора, жизнь которых не меняется тысячелетиями, у которых нет времен года, и нет, по сути, времени - ни цикличного, ни линейного. Возможно, смерти для них тоже нет.

Наступающих холод, укрывающий снег - возможность стать ближе, первобытное желание прижаться к другому существу, втянуть шипы и иглы, стать мягче и добрее. Зима приходит...

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Все закончится грязной оргией где-нибудь в геленджикском дворце
Мнение
23 января
Максим Верников
Максим Верников
Очень сложно всего за 10 дней сильно изменить свою позицию, но иногда обстоятельства того требуют
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 окт 2013 03:39

Душевно, спасибо. Елена , пишите почаще такие мысли. Я оттаял и задумался о вечном. Я жду первого снега, но со смертью ассоциаций не возникает. Созревание, переход в другое состояние. Смерть для меня - это конец. Ну я ещё подумаю. Ну а первый снег - чистый лист. Новая страница.

18 окт 2013 19:30

Спасибо, Иван.

16 окт 2013 18:07

Наверное для индуистов и буддистов, считающих, что после смерти человек перерождается во что-то иное, такие ассоциации закономерны. Мне же не хочется думать, что зима - это временная смерть. Скорее, иная жизнь. Лыжи вместо велосипеда (правда, я предпочитаю бассейн), яркий снег вместо зелени и т.д. Так что я бы предложил иную трактовку: осень - это переход не от жизни к смерти, а к иной жизни, ничуть ни худшей, чем была.
И ещё вспомнился наш гид в Египте, проживший 7 лет в СССР. Моя жена его спросила: "Как вы можете жить в стране вечного лета? Это же вечное однообразие". Знаете, что он ответил? Он сказал: "Зато у нас слякоти нет". Я вынужден согласиться, это их несомненный плюс.

16 окт 2013 18:09

Кстати, фотка замечательная.

18 окт 2013 19:31

Наверное на меня в какой-то степени повлияла лекция Александра Секацкого на тему "Текст как опыт смерти и бессмертия", там говорилось о том, что в процессе одной жизни мы много раз умираем и рождаемся, становясь другими личностями.

18 окт 2013 22:30

Эти "реинкарнации" превращают любопытного ребенка в мудрого старца, или добродушного малыша в циничного чиновника. "Версии смерти", таким образом, можно считать научно (статистически) обоснованными.

18 окт 2013 03:50

Мне вот часто очень не хочется просто засыпать... Вроде, и делать нечего, и вставать завтра надо на какие-то дела... А - страшно... Не страшно, но - не хочется. Это возрастное, наверное. Когда умирать - не страшно (чего уж тут бояться? пожил - слава Богу), но - не хочется. Нет "воли к смерти"=))) А эссе очень даже... Вот... навеяло...

18 окт 2013 19:32

Спасибо ) А я засыпаю обычно быстро, даже моментально, не успеваю донести голову до подушки )

18 окт 2013 22:19

Хороший пост! Хочу эти чувства, но пока лето у меня, хоть мысленно переживу первый снег:)

21 окт 2013 18:55

Хорошо тебе )))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления