Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мои впечатления о пятом Северном инвестиционном форуме

Мои впечатления о пятом Северном инвестиционном форуме

Дмитрий Латынин
Дмитрий Латынин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Друзья! Я впервые решил разместить свои рассуждения на портале «7х7». Надеюсь,  что моя заметка будет способствовать развитию дискуссии на темы экологии, предпринимательства и перспектив города Усинска.

Я неоднократно принимал участие в работе различных региональных форумов в качестве общественника, но на этот раз, на Северном инвестиционном форуме я  присутствовал,  как представитель «Сервисной компании «Борец» в Республике Коми, которая обслуживает четырнадцать нефтедобывающих предприятий. Мы ремонтируем и обслуживаем погружное электрооборудование. И буквально три недели назад в ходе аудита, который проводила международная компания «Веритас», мы получили подтверждение  сертификату соответствия международным стандартам в сфере экологии и охраны окружающей среды ISO. Поэтому мое присутствие на форуме было должным образом подготовлено.

Я участвовал в работе пленарных заседаний и в работе секции по экологии, которую вел Игорь Леонидович Шпектор. Чувствуется, что человек глубоко знает проблемы Севера, проблемы экологии и проблемы местного населения.

Особенно отрадно было, что он всем докладчикам, даже самым высокопоставленным  задавал один и тот же вопрос: «У всех у вас всё хорошо. Скажите, а что плохо? С какими проблемами мы скоро столкнёмся?» И эта позиция давала определенный стимул работе секции.

Мне очень понравилась позиция Игоря Леонидовича, когда он всем выступающим задавал вопрос: «Как вы поддерживаете местное коренное население?»  И было неприятно видеть, что докладчики теряются в ответах, как будто им нечего сказать. Иногда даже складывалось впечатление, что представители предприятий не знают, какие коренные народы проживают на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Я бы хотел, чтобы участники форума побывали в селе Колва Усинского района и посмотрели,  как там живут. Ведь это то место, через которое протекает многострадальная река Колва, в которую практически каждый год попадает нефть. Думаю, что на фоне тех объемов добычи нефти, которые есть в регионе, это село могло бы выглядеть более благоустроенным, а в социальном плане – более благополучным.

На форуме было немало отличных докладов, но я отмечу доклад представителя компании «Северная нефть» Виктора Николаевича Лукашева в сфере экологии и защиты окружающей среды на примере эффективного использования попутного нефтяного газа. Слушая этот доклад и выступления представителей других нефтяных компаний, у меня все больше и больше возникало желание предложить провести следующее такое мероприятие в Усинске.

В ходе форума мы увидели очень много научных заключений, теоретических выкладок. Экраны изобиловали таблицами, диаграммами, картограммами. Видно, что подготовка велась серьезная.

Но мне кажется, что практического аспекта все же не хватало и мне бы хотелось на следующем форуме показать участникам те объекты, которые подходят для инвестиций. Это объекты нефтедобычи, транспортировки нефти, сервиса. У нас здесь работает полтора десятка компаний и многим из них есть, что показать.

Прекрасные объекты есть у «Северной нефти» и у нефтяной Компании «Енисей». Они замечательны и с технологической точки зрения, и с экологических позиций. Важно, чтобы потенциальные инвесторы увидели все мощь и величие этих объектов. Хотелось бы, чтобы люди посмотрели на объекты компании «Транснефть», расположенные на Головных сооружениях г.Усинска, где берет начало наш Северный магистральный нефтепровод. Эти сооружения тоже уникальны. 

Уверен, что обсуждение проблем инвестиций в предприятия Республики Коми, проблем экологии и многих других было бы более успешным именно там, где находятся потенциальные объекты инвестиций. А их, помимо успешно развивающихся гигантов нефтяной индустрии, в нашей Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции достаточно.

Еще один момент, на котором хотелось бы остановиться. На заключительном пленарном заседании один из модераторов попытался поднять вопрос о том, не слишком ли много у нас – не только в Коми, но и по всей России – охраняемых природных территорий. Для чего мы их охраняем?

Меня, честно говоря, такой подход очень задел. Ведь мы на сегодняшний день настолько «расковыряли» землю в поисках природных ресурсов, что ставить вопрос о сокращении охраняемых территорий совершенно неуместно. Особенно в наших северных условиях. Сегодня надо применять более совершенные технологии и добывать те остаточные ресурсы, которые еще есть. Пока что мы «снимали сливки».

Еще отмечу доклад руководителя специализированного профессионального аварийно-спасательного формирования (СПАСФ) «Природа» Александра Борисовича Курченко. Он предложил создать специальный отряд для ликвидации последствий аварий на объектах топливно-энергетического комплекса. Он правильно заметил, что участие нештатных формирований и волонтеров – как правило, местных жителей – далеко не всегда эффективно. Нужно создавать профессиональную службу, а создателями ее должны стать не только государственные структуры, но и компании нефтегазового сектора, которые работают в регионе. Такое формирование могло бы в любой момент заняться ликвидацией последствий аварии. И что интересно, именно эта  позиция была поддержана Игорем Леонидовичем Шпектором, который достаточно критично относился ко всем предыдущим докладам. Думаю, что эта идея найдет свой путь в будущее.

В целом скажу, что для меня участие в Северном инвестиционном форуме было очень полезным,  я подковался теоретически, но опять же отмечу, что для того, чтобы сделать регион более привлекательным, надо показывать инвесторам не картинки, а реальные объекты.

Такие мероприятия надо продолжать, это очень полезно для республики, для предпринимательского сообщества.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Результаты выборов по Воронежу (без области)
Мнение
2 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Женщин тоже вербуют для участия в войне
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 сен 2013 14:20

Познавательно. А кто из модераторов усомнился в необходимости такого количества особо охраняемых природных территорий, если помните?
Про реальные объекты: может они напрочь отпугнут инвесторов? поэтому и не показывают (как вариант).

дмитрий латынин
23 сен 2013 17:51

Уважаемый Иван Иванов. Я давно слежу за Вашими публикациями. Мне нравится Ваша прямая и честная позиция. А относительно того, показывать объекты или нет, то я считаю, что показывать надо лучшее что есть, поскольку у компаний, которые сегодня не входят в тройку лидеров по разведке и добыче нефти и газа категорически не хватает средств на внедрение передовых технологий как в производственной деятельности, так и в сфере защиты окружающей среды. Вот тут то и нужны средства инвесторов. А вот насчет испугаются или нет, то этот вопрос тоже уместен. Пока инвесторы будут лететь самолетом, да в хорошую солнечную погоду, то они увидят необъятные просторы лесотундры и тундры, где единственный транспорт вертолет и зимник. Это тоже надо понимать при планировании затрат. Заодно и увидят, что количество территорий не относящихся к заказникам и паркам достаточно велико. А вот фамилию человека, который усомнился в количестве охраняемых территорий, я не запомнил, но он был геологом, поскольку уж очень сожалел о том, что титановой руды много находится на территории нац. парков. Резюмируя скажу. И пусть она там находится подольше для наших внуков. Радует то, что зал загудел, услышав его позицию.

23 сен 2013 20:03

Здорово! Реакция зала обнадёживает.

гость
23 сен 2013 20:25

Россия помоему уже стонет от разного рода экономических и инвестиционных форумов, причем их количество обратно пропорционально их эффективности, а в это время в Германии проводятся элементарные конкурсы мастерства рабочих специальностей, плотников, каменщиков, кузовщиков и прочих. О странах, также впрочем как и о людях судят не по словам, а по делам...

Дмитрий Латынин
23 сен 2013 23:24

Ваша позиция абсолютно ясна. Рабочих рук не хватает, особенно квалифицированных. Очевидно, что их надо готовить. Мы берем студентов техникума на практику, а потом они к нам приходят работать. То же самое, только в гораздо больших масштабах делает РН -Северная нефть. Они пестуют своих будущих работников со школьной статьи. ЛК повышает престиж рабочих специальностей проводя конкурсы проф.мастерства. Это сейчас понимает каждый нормальный руководитель. А вот про эффективность прошедшего форума мы узнаем позже по инвестиционным договорам. У нас в республике есть люди с большими идеями, а средств на их реализацию нет. И задача власти помочь найти одним эти средства, а другим идейных людей. Вот для этого и был проведен форум.

Николай Максимов
25 сен 2013 00:39

Сайт набирает обороты, это здорово. Материал усинского общественного деятеля Дмитрия Латынина - лучшее тому подтверждение. Внятно, конкретно, без общих рассуждений о любви к трудовому народу. Совершенно справедливо подчеркнуто, что такие форумы должны быть приближены к людям, к селам и деревням. А то ученые - сами по себе, бизнес беседует друг с другом, а селяне мрачно ругаются на берегу Колвы. Их точка зрения, КАЖЕТСЯ, ВООБЩЕ НИ КОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ... Справедливы похвалы "Северной нефти" и "Енисею". У них с экологией все в порядке. Молодцы!!!

Сидор Карпов
25 сен 2013 00:41

Дмитрий, а нельзя ли назвать имя представителя нефтяной компании, который не знает, какие коренные народы живут в РК ?

Дмитрий Латынин
25 сен 2013 01:25

Уважаемый Сидор Карпов! Я думаю, что в контексте этого материала будет несколько не этично назвать эти имена, но хочу Вас заверить в том, что Игорь Леонидович настолько метко зацепил эту тему, что стыдно было даже сидящим в зале. И в этой ситуации хочу предложить оргкомитету следующего форума на тему Национального согласия на европейском Севере уделить внимание коренным народам в несколько большем объеме, чем ранее.

Сидор Карпов
25 сен 2013 02:14

Какие вопросы, с Вашей точки зрения, заслуживают отдельного обсуждения и обдумывания. Имея в виду коренные малочисленные ( и не только) народы. Назвать же безграмотных руководителей и представителей - это вполне корректно. Но дело, разумеется, хозяйское. Игорь Шпектор - это совесть республики. Хорошо, что вел заседание именно он. Во всяком случае, для себя он сделает определенные выводы....

25 сен 2013 06:36

Славословие "совести республики" Шпектора отталкивает :(
Неужели так трудно без лизоблюдства?

Сидор Карпов
25 сен 2013 12:08

Вношу уточнение: совесть республики - это Алексей Семенов!!!

Участник форума
25 сен 2013 12:19

Автора статьи на форуме видел. Он много общался, записывал, задавал вопросы. Видел также лукойловских ребят у стенда, они там с кем-то беседовали. Слушал отличный доклад инженера из РН - СН. Была замечена также руководитель Росреестра Клепикова. Тоже, судя по всему, активно участвовала в дискуссии, что-то обсуждала с министрами. Заметил также усинского мэра, легендарного Тяна. Он заскочил на экологическую секцию, головой покрутил минут пять, подмигнул кому-то и скрылся. Потом еще был замечен с чашкой кофе в кулуарах. А позже прочитал потрясающий репортаж в Усинской новм о том, как А.Р. активно работал на форуме, встречался, договаривался, намечал планы, обсуждал что-то... Если и на других конференциях активность Тяна такая же, то понятно, почему он все время на пленумах и конгрессах. И понятно тоже, почему такая система ЖКХ в Усинске... Великим политикам федерального (или уже международного) масштаба не до ремонта дворов и канализации...

Аналитик
25 сен 2013 19:40

Прекрасная статья! Спасибо автору и сайту. Побольше бы таких материалов - умных, глубоких, спокойных, дельных!

Кирилл М.
26 сен 2013 16:06

даа... статья написана дмитрием, но не латыниным. А Несанелисом. стиль, слог, манера, акценты. не зря эта парочка часто замечается вместе. Дмитрий Саныч, а комментарии вы зачем сами пишете? под разными именами? сами с собой в живой диалог вступаете... а еще под дмитрием латыниным пишете. его все много лет знаю. никогда он так живенько и в вашей манере не писал и не говорил.

Дмитрий Латынин
26 сен 2013 22:33

Уважаемый Кирилл М. Я пишу уже давно, бывает даже, что и для других. Более частое применение мои тексты находят в юридической плоскости. Выступая публично я практически не смотрю в текст. Однажды мне посчастливилось учиться в классе с литературным уклоном, потом в педагогическом институте, ну и еще пару раз в гуманитарных направлениях. Когда в Усинском филиале УГТУ читает лекции Д.А.Несанелис, то я с удовольствием их посещаю. Не исключаю, что определенные слэнговые обороты заимствуются. А почему-бы нет?

Дмитрий Несанелис
26 сен 2013 20:24

Кириллу М - хотите верьте, хотите - нет, все от начала до конца писал Дмитрий Латынин. Правда, по ходу дела он со мной советовался по одному пункту. Но, должен заметить, что когда я пишу серьезный текст, обращаюсь за консультациями порой сразу к нескольким авторитетным для меня людям. И считаю это абсолютно нормальным. Парочку комментов написал под псевдонимом, признаю (Сидор Карпов). Но это не более, чем легкое литературное озорство, вполне извинительное для человека пишущего. Наши приятельские отношения с Дмитрием Латыниным мы и не скрываем. Но еще я дружу примерно с двумя десятками джентльменов и одной леди в Усинске. Это тоже неплохо, как я думаю. У Вас ведь тоже довольно обширный круг друзей, чему я только рад! Так что успехов и, в любом случае, спасибо за комментарий!!!

Усинская леди
27 сен 2013 00:32

Дмитрию Несанелису - Дима, только меня, пожалуйста, в свои политические разборки не вовлекай, ладно? Лучше джентльменов... Из за которых, впрочем, мы видимся так мало, когда ты приезжаешь в "нефтяную столицу Севера". А статья твоего приятеля Латынина написана очень хорошо, понятно, конкретно. Ты сам иногда уж слишком сложно говоришь. Так что не грех и поучиться у тезки! До встречи...

Кириллу М от доброжелателя
27 сен 2013 01:47

"Кирилл М", Вы, как образованная барышня - филолог, определяя себе псевдоним, руководствовались чудной историей про "Черубину де Габриак" или иными, не менее поучительными и яркими эпизодами российской словесности? Напишите, очень любопытен Ваш сегодняшний литературный кругозор. Почитываю также Ваши лингвистические комментарии, бывают очень тонкие. Приятно читать!

Роман
5 окт 2013 13:58

Это же предложение оставил под статьей Иванова! Прислушайтесь, общественники!
Предлагаю проявить инициативу, найти поддержку у РК и на уровне государства ввести закон, который бы запрещал головной компании (например Лукойл) приобретать новые месторождения, если уже на осваиваемых территориях есть аварии. Пусть деньги тратят на обновление оборудования и трубопроводов!!!! Закупили новое - установили вместо старого - работает все как часы – пожалуйста, расширяй свою географию… А то столько мировых планов, а народ в российской провинции нефтью дышит….

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КолваКомиУсинскЭкологияЭкономика