Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Активисты организаций «Природа и Молодежь» и Кольского Экологического Центра провели акцию солидарности с задержанными активистами Гринпис

Активисты организаций «Природа и Молодежь» и Кольского Экологического Центра провели акцию солидарности с задержанными активистами Гринпис

Найля Ибрагимова
Найля Ибрагимова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

20 сентября 2013 г. в Мурманске у пограничного управления ФСБ России по Мурманской области состоялись акции поддержки с незаконно задержанными активистами Гринпис и «Arctic SunRise».

 

 

Как мы уже сообщали ранее, вчера вечером Ледокол Гринпис Arctic Sunrise был незаконно захвачен в Печорском море вооруженными пограничниками. Все 25 активистов задержаны. Четверо из них – граждане России. http://pim.org.ru/archives/2817

 

Двое активистов насильственно удерживались на корабле погранслужбы без каких-либо законных оснований, в течении двух суток. При этом ФСБ делало циничные заявления, что активисты «не были задержаны, а были спасены» и находятся на судне «в гостях», а ФСБ никак не может связаться с Гринпис, чтобы вернуть активистов. (Подробнее + документ http://7×7-journal.ru/item/32417?r=murmansk)

 

Активисты Мурманской Областной Молодежной Общественной Экологической организации «Природа и Молодежь» и Кольского Экологического Центра развернули плакат, на котором было написано: «В России, чтобы стать террористом, достаточно быть экологом», как бы напоминая  общественности о неправомерности деятельности УФСБ России по отношению к экологическим активистам Гринпис.

«Мы считаем, что требования, которые выдвигает Гринпис  о недопустимости освоения Арктического шельфа обоснованными, так как Арктика – хрупкий и уязвимый регион. Экологическая катастрофа, к которой может привести аварийный разлив нефти,  нанесет колоссальный урон огромной акватории, и ликвидировать этот разлив в суровых условиях Арктики будет практически невозможно!», – говорит председатель МОМОЭО «Природа и Молодежь» Найля Ибрагимова.

 

«Особенно цинично, что нефтяную катастрофу приближают за наши с вами деньги – в виде льгот и датаций. Мнение и участие каждого гражданина поможет остановить произвол силовиков и корпораций!» – добавляет член Совета Кольского экологического центра Виталий Серветник, также вышедших сегодня с пикетом.

 

В связи с этими событиями экологи призывают всех неравнодушных присоединиться к защите Арктики, потребовав от правительства отказаться от налоговых льгот для нефтяных компаний в Арктике http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/protect-the-arctic/no-government-subsidy, направив своё обращение в пограничное управление ФСБ http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2013/19-02-2013_Napishite_FSB/или поддержать одиночным пикетом.

 

Контакты:

в Мурманске:

+79600201959, [email protected] – Ибрагимова Найля, Природа и Молодежь

+79052941063, [email protected] – Виталий Серветник, Кольский экологический центр

в Москве:

+79652078045 – Татьяна Васильева, Гринпис России

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Уходят в прошлое последние мгновения 2023 года
Мнение
21 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Опека над искалеченными собаками — настоящий подвиг. Как помочь зоозащитнице Елене Кинк
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииФотоЭкологияЭкономика