Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Вперед, в прошлое

Вперед, в прошлое

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

340 км, именно такое расстояние от Ухты до Сыктывкара по железной дороге. 9 часов 50 минут, именно такое время движения пассажирского поезда по этому маршруту. Скорость движения 340км/590 минут=34,5 км/час.


30 октября (11 ноября) 1837 года была открыта Царскосельская железная дорога. Средняя скорость поездов составляла 32,8 км/ч, а к концу 1860-х возросла до 42,7 км/ч.

(ж/д ст. Микунь)

 


Сейчас 21 век, а скорости передвижения застряли в где-то в 19-м. А после этого железнодорожники ещё и заявляют об убыточности пассажирских перевозок, а откуда они будут прибыльными, железная дорога напрочь проигрывает конкуренцию автомобильному транспорту. Это же маршрут на автомобиле можно преодолеть за 4 часа, на автобусе за 5 (кстати, за те же деньги). Стоимость купейных билетов вообще сопоставима со стоимостью билета на самолет. Маршрутом Печора-Сыктывкар пользуются в основном жители севернее Сосногорска, по простой причине, отсутствие нормальной дороги, скоро эту дорогу доделают и тогда этот маршрут для железнодорожников станет ещё более убыточным.


У РЖД как обычно только 3 пути повышения эффективности: закрытие убыточных маршрутов, повышение тарифов или получение субсидий из госказны. О других способах похоже они не знают. Весь мир интенсивно переходит на высокоскоростные перевозки, где скорости в 200 км/час уже не редкость, поезда вполне успешно конкурируют на средних расстояниях даже с авиацией. А у нас на маршруте запросто могут быть стоянки по 1 часу 40 минут.



 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Снова победа! Мы помогли призывнику из Североуральска отменить штраф в 15 тысяч рублей
Мнение
25 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
В стране происходит легализация пыток
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 сен 2013 19:24

пока железка будет государственной компанией
такое говно будет дальше продолжаться

с добрым утром!
14 сен 2013 22:28

Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» -- госкомпания?
ага =)))

http://lurkmore.to/РЖД

Как это история с шубохранилещем прошла мимо Вас? =)

15 сен 2013 00:23

с доброй ночью рашкодебилия

1 октября 2003 года – начало деятельности ОАО "РЖД".
Учредителем и единственным акционером ОАО "РЖД" является Российская Федерация. От имени Российской Федерации полномочия акционера осуществляет Правительство Российской Федерации.

Имущество компании было сформировано путем внесения в уставный капитал ОАО "РЖД" по балансовой стоимости активов 987 организаций федерального железнодорожного транспорта, принадлежащих государству.

15 сен 2013 00:26

Органы управления ОАО "РЖД"

1. Общее собрание акционеров. Поскольку единственным акционером общества является Российская Федерация и от ее имени полномочия осуществляются Правительством РФ, то решения собраний акционеров принимаются Правительством единолично и оформляются письменно.

2. Совет директоров общества. Назначается Правительством РФ.
http://rzd.ru/enterprise/public/ru?STRUCTURE_ID=5010&layer_id=5040&refererLayerId=5039&id=1209
3. Президент общества. Назначается Правительством РФ.

Есть такое мнение
14 сен 2013 22:35

«Лучше всего сегодняшний объём пассажироперевозок по железке характеризует то, что увидеть состав в 20 вагонов можно в лучшем случае летом, и то в основном на длинных и южных направлениях, зимой же нормальным явлением считается состав из 7-12 вагонов, проходящий через пол-Рашки, и все равно заполненный на 95%. Подвижной состав, как уже было сказано выше — официально все пассажирские перевозки РЖД абсолютно убыточны.

Поскольку описываемая компания является монополистом, то в качестве решения проблемы она вполне успешно «борется с убытками», год из года повышая стоимость проезда и параллельно выпиливая по возможности больше поездов, каждый раз объясняя причины своего скотского отношения к своей работе и своим клиентам новыми убытками.

Технология так отработана, что РЖД разработало универсальную стратегию по жестокому выпиливанию из расписания пассажирских поездов во всякие Усть-Пердюйски.
Чтобы доказать, что поезд никому не нужен:

время отправления из Нерезиновой переносится на пораньше, желательно до открытия метро;

время прибытия в Усть-Пердюйск по возможности переносится на попозже, желательно на час ночи;

вводится пара-другая остановок по дохрена часов на богом забытой станции Вилюляй-Лесопогрузочная, где раньше останавливался ныне выпиленный поезд до местного областного центра;

забитые под завязку поезда;

пассажиры, высерающие тонны ненависти, но всё равно покупающие всё дорожающие билеты, ибо деваться некуда;

PROFIT!!! »

источник: lurkmore.to/РЖД

15 сен 2013 16:32

продажа ж/д вокзалов и прилежащей территории я думаю в лет бы прошла
и бизнес бы занялся обустройством вокзалов и бытом пассажиров на много лучше чем рашкодебильное госЮдарство

Хм
16 сен 2013 23:39

Ха-ха три раза. Когда это русский бизнес занимался обустройством чего бы то ни было? Много УК-шки обустроили в ЖКХ или может какая-нибудь компьютерная фирма обустроила парк?
Снижением себестоимости русский бизнес будет заниматься, а не обустройством быта и вокзалов. Только еще и спросить будет не с кого - владельцы будут за киприотским или лихтенштейнским анонимайзером сидеть.

19 сен 2013 22:26

Вы заблудились, в УК это не бизнес, а конторы при чиновниках по отъему денег, создавайте ТСЖ
ТСЖ у себя воровать же не будет?

а по вокзалам простой пример, быстрый рост автомобильных транспортных компаний
то же самое вокзал можно превратить в крупную логистическую транспортную структуру

количество грузов на железке резко возрастет и даст деньги для развития ж/д транспорта

Транзит
19 сен 2013 21:02

Построят ли жд дорогу из Сыктывкара? Пока Сыктывкар является тупиком, поезд Сыктывкар- Питер будет стоять в Микуни по пять с лишним часов. Проблема стоит давно: столица Коми нуждается в том, чтобы поезда были транзитными.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиСосногорскСыктывкарТранспортУхта