Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Решил поменять тематику блога

Решил поменять тематику блога

Алексей Мальцев
Алексей Мальцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Для меня, как для человека, придерживающегося трансперсонального взгляда на этот мир (да да, у меня есть своя религия, может дойдут когда нибудь руки расписать подробно)), очевидно, что все политические и околополитические события, которые вызывают общественный резонанс, конечно же важны, но важность их одномоментна, а в исторической перспективе и важности то никакой нет – всего лишь одна очередная страница учебника истории, который будет переписываться в угоду действующему на тот момент режиму. Все понятно – все плохие, все воруют, суда нет, СМИ задавлены цензурой, роспил, росяма и прочие росжкх.
Все это, несомненно, важно, но писать об этом, отчего то надоело.
Может причиной всему мелькающий на горизонте кризис среднего возраста, но я заметил, что все чаще отстраняюсь и смотрю на события, которые происходят в общественно-политической жизни страны как бы со стороны, с точки зрения человека, живущего в некоторой параллельной реальности в которой события видятся просто историческими фактами уже сейчас и представляют исключительно научный интерес.

Потому тематику журнала я решил поменять. Не знаю, на долго ли меня хватит, какой будет пропорция. Может тот самый кризис пройдет, и я опять начну ругать власть и констатировать факты, а может никакого кризиса нет и все останется как есть.

Расскажу одну поучительную историю о том, как я полюбил читать –

Так получилось, что я люблю читать и практически все свое свободное от работы, семьи и огорода время я посвящаю чтению.

Дело в том, что в детстве я был очень непослушным ребенком, за что часто бывал бит меня постоянно наказывали. Основной формой наказания в нашей семье было поставить в угол и не сказать на сколько.
Гораздо проще детям, которым конкретно говорят – «вот, натворил, теперь иди и стой в углу полчаса». Мне же говорили примерно так – «иди в угол».
Все.
Для активного, подвижного ребенка самое страшное было в неопределенности – сколько я буду рассматривать однообразный узор на обоях, сколько я буду отдирать их у плинтуса маленькими кусочками, чтобы было не заметно (в конце концов, заметили), я не знал. Полчаса? Час? Весь день? Сутки? И поэтому время шло ну очень медленно.
И вот как-то раз я взял с собой в угол книгу. Уже не помню что это была за книга, но время пролетело незаметно.
В последствии родители очень расстроились - единственно эффективный вид наказания на меня больше не действовал)

У меня нет каких то конкретных предпочтений – проще говоря, я читаю все, что можно читать, начиная от технологии производства булочек и заканчивая теорией расщепления атомного ядра в условиях невесомости (шутка). Единственное что не приемлю – современную низкоинтеллектуальную писанину в мягкой обложке карманного формата. Все эти донцовы и прочие маринины просто тратят мое время не оставляя ничего взамен, примерно как просмотр телевизора.

Так вот, из этого и тематика журнала, то о чем хочется писать – прочитанные мной книги и впечатления от них. Буду субъективно оценивать по пятибалльной шкале
Возможно, кому-то будет интересно, для кого-то полезно, кому-то наплевать.

Сегодня дебют – две последние книги))

Стивен Кинг «22\11\1963»

В интернете пишут, что чуть ли не самая лучшая книга автора за всю его творческую карьеру, не соглашусь – «Кладбище домашних животных» все-таки лучше, но это субъективно. Местами сцены несколько затянуты, но надо понимать, что литература про «попаданцев» из будущего в прошлое, мягко говоря, не типична для Стивена Кинга.

А вообще, твердая четверка.

Действие книги разворачивается одновременно в 2007 и 1958 - 1963 годах. Молодой преподаватель литературы (Джейк) в 2007 году встречается с не совсем молодым владельцем закусочной (Элом), в которой всегда были подозрительно низкие цены, что вызывало подозрения в происхождении мяса.
Оказывается, у Элла в закусочной существует портал, через который он попадал в 1958 год, где на протяжении нескольких лет покупал мясо по тем ценам и продавал его в 21м веке. Он решается открыть эту тайну Джейку потому что здоровье не позволяет осуществить грандиозный план по изменению истории – спасти Кеннеди от убийства, тем самым предотвратив целую серию событий. По расчетам Эла, если Кеннеди выживет, то Америка будет жить более лучше (ныне модный речевой оборот).
Любое путешествие в прошлое, сколько бы оно не длилось там (в 1958 году), в 2007 занимает ровно 2 минуты – прожил в прошлом день, год или несколько лет, в настоящем прошло всего две минуты. Но каждое последующее путешествие отменяет все изменения, которые удалось добиться в прошлых. Приходится начинать все сначала.
Джейк решает попробовать – в первом путешествии он спасает семью от убийства отцом за сравнительно небольшое время и возвращается проверить результат. Семья спасена, но не то чтобы счастлива – кто-то погиб на войне, в общем, могло быть лучше.
В следующий раз Джейк возвращается в прошлое на долго – время куда он попал – 1958 год, а покушение на Кеннеди, которое он собирался предотвратить, должно состоятся спустя 5 лет – в 1963 году.
Жизнь в Америке середины прошлого века, работа учителем в школе по подложным документам, любовь и шпионские приключения с целью предотвратить трагедию 1963 года. Прошлое сопротивляется изменениям и Джейку многое приходится принести в жертву, чтобы осуществить задуманное.
Вернувшись в 2007 год он обнаруживает что мир кардинально поменялся – разруха, отсутствие электричества, неизвестная болезнь и поголовное пьянство…..

Тогда он решает отменить все изменения, снова вернутся в 1958 год и остаться там навсегда….

Стоит отметить, что видимо у американцев тоже присутствует некая ностальгия по старой доброй Америке, где и двери можно было не закрывать и ножницы для стрижки газонов спокойно оставлять на улице. Видимо комплекс «раньше трава была зеленее и колбаса из мяса» присущ не только нашей нации.

Кинг начал писать этот роман в 1970х годах, но вынужден был отложить написание до наших дней по причине того, что требовалось изучение многочисленных теорий убийства Кеннеди, шпионских приспособлений и быта того времени, расположения зданий и так далее, что делает книгу в двойне ценной в плане общего образования. В Америке, на сколько я понял, эта тема достаточно популярна, я же до прочтения книги знал только то, что Кенеди был убит человеком, которого звали Ли Харви Освальд, а то что он жил в России, приехал в Америку с русской женой Мариной, был коммунистом, любил Кубу и считал что русские коммунисты все просрали - то есть был на этой теме помешан стало для меня открытием. Хотя я никогда специально не интересовался этой историей.

В общем рекомендую.

Ну и чтобы два раза не вставать –

Чак Паланик «Дневник».

Единичка.

Не понял. Дочитал до середины и закрыл – не интересно.

Ну как? Получается у меня передать впечатления от книги?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Фальсификации на российских выборах: ретроспектива за 30 лет
Мнение
20 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Кандидатка в президенты Екатерина Дунцова никакой не проект Кремля
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Я
23 авг 2013 19:17

Начну с Паланика

Алиса
25 авг 2013 13:14

Нерациональное наказание - стоять в углу. Это всё от безделья. Лучше послать ребёнка полоть клубнику или морковку.

Dr Lex
25 авг 2013 18:49

В городе?))

Алиса
25 авг 2013 23:39

Ну придумайте что-нибудь.
Подъезд подметать! Или Вас волнует, что сегодня очередь не Ваша, ребёнок не в то время провинился?!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме