Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Открытое письмо Е.Б.Мизулиной

Открытое письмо Е.Б.Мизулиной

Андрей Юров
Андрей Юров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Дорогой друг  Елена Борисовна! 
 
Я не могу назвать Вас уважаемой по самым разным причинам, но на такое обращение к Вам – дорогой друг - меня вдохновило первое письмо М.К. Ганди Гитлеру. Я, конечно, совсем не Ганди, а Вы – совершенно не Гитлер, но я решил обратиться к Вам именно так. 
Причина моего письма в том, что в последнее время в связи с Вашим именем и Вашими делами в обществе нарастает такой поток агрессии и ненависти – как со стороны Ваших симпатизантов, так и Ваших противников, что я не могу не обратить на это Вашего внимания. Потому что мне больно. И очень грустно. 
 
Здесь и сейчас я не хочу вступать с Вами в полемику, или защищать Вас как человека, вне зависимости от того, насколько мне отвратительны Ваши убеждения (а роль любого правозащитника именно в том, чтобы защищать достоинство и права каждого человека, вне зависимости от того, нравятся ли его убеждения), - моя цель обратить Ваше внимание на то, как сильно влияют Ваши слова и поступки на общество, порождая почти исключительно агрессию и ненависть с обеих сторон. 
 
Мне важно понять следующее: 
 
1) Вы искренне хотите добра, согласия в обществе и справедливости, и совершенно честно не замечаете, сколько зла, разногласий и несправедливости вызывают Ваши дела; 
 
2) Вы хотите всего хорошего и доброго, при этом видите накал агрессии и ненависти вокруг Ваших поступков и не знаете что с этим делать; 
 
3) Вы как раз искренне хотите возбудить в нашем очень сложном, психологически нездоровом и несолидарном обществе как можно больше агрессии, ненависти и насилия, и Вы радуетесь, насколько Вам это успешно удается. 
 
В 3-ем случае я от всего сердца хочу пожелать Вам доброго озарения, воцарения мира в душе, обретения мудрой уверенности, которая позволит Вам  сменить направления Ваших душевных устремлений. 
 
Во 2-ом случае я хочу Вам пожелать остановиться на время, задуматься и почувствовать, насколько Ваши благие устремления приводят к обратному эффекту и избрать для утверждения добра более адекватные формы и направления. 
 
В 1-ом случае я желаю Вам прозрения и сил. 
 
У меня есть чувство, что сегодняшняя Россия, впрочем, как и вся Евразия,  переживает сейчас очень тяжелый выбор между фундаментализмами всех сортов, то есть попытками упростить мир до одного-единственного «правильного» угла зрения, - и гуманизмом, но не как новым атеизмом, а как позицией, связанной с ценностью каждого человеческого существа, ценность ненасилия и отказа от истины в последней инстанции, в конце концов — отказа от гордыни всезнания. Каждое наше слово, жест и действие склоняют сейчас общество в то или иную сторону. 
 
У меня не было цели обидеть Вас, и если это вдруг произошло, я прошу у Вас извинения. 
 
Но мне по-прежнему кажется, что Вы сохраняете в себе стремление к добру, а потому вам больно от того, что происходит вокруг Ваших инициатив. Именно потому я, сохраняя надежду и веру, дерзнул обратиться к Вам с этим письмом. 
 
В любом случае, прошу прощения, если моё письмо к Вам было ошибкой. 
 
Искренне Ваш, 
     Андрей Юров.
Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Тамбовская полиция начала предвыборные рейды
Мнение
19 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Голосование в консульстве до бесконечности
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Крайний Север
17 авг 2013 01:57

Лицемерие Мизулиной анекдотично, и заключается оно не только в ее лже-патриотизме. Её сын Николай, выпускник Оксфорда и Бернского Университета, работает в Бельгии в крупной международной юридической фирме Mayer Brown, спонсирующей гей-организации и находящейся в сотне главных организаций защищающих права членов ЛГБТ-сообщества в Бельгии.
Вобщем, не так всё просто, как кажется...

Он чуял
18 авг 2013 10:54

Когда- то ее публично таскал за волосы Жириновский и мы жалели ее. А сейчас думаю, мало таскал ее за волосья .... Значит чуял он Ее настоящую сущность.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления