Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Иногда он (Таскаев) возвращается

Иногда он (Таскаев) возвращается

Александр Кулешов
Александр Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы тут все взрослые люди и, наверное, прекрасно понимаем: если директор фирмы стал депутатом – это таки неспроста. Наверное, подозреваем мы где-то на уровне подсознания, депутат-директор как-то будет влиять на благополучие своей фирмы. Лоббировать там что-то. И обзаводиться связями. И в какой-то момент решит, что статус и связи могут способствовать безнаказанности.

Например, ОАО «Отделстрой» - фирма с богатой историей и директором-депутатом Дмитрием Акишевым, который – так рассказывают люди – имеет тесные связи с Дмитрием Таскаевым. Дмитрий Таскаев, напомню, был депутатом Архангельского областного Собрания и довольно жёстко шутил над тогдашним губернатором Николаем Киселёвым. Потом Таскаев стал заместителем и руководителем аппарата Губернатора Ильи Михальчука, рьяно защищая своего шефа от рьяных нападок местной оппозиции. Сегодня Дмитрий Таскаев - проректор по инфраструктурному развитию САФУ.

Дмитрий Таскаев в качестве проректора выступил в роли председателя комиссии по конкурентным переговорам на предмет выбора подрядчика для капитального ремонта учебного корпуса №1 САФУ – того самого, который в лучшие времена был главным корпусом ПГУ. И того самого, вид на который при въезде в город радовал сердца архангелогородцев и гостей города. Радовал, пока САФУ не построил рядом уродскую библиотеку.

Из двух фирм, комиссия под председательством Таскаева выбрала наиболее близкую Дмитрию Вдадимировичу - ОАО «Отделстрой». Подряд на 15 миллионов почти, между прочим.

Развивая таким образом инфраструктуру университета, в САФУ то ли забыли, то ли забили на тот факт, что здание является памятником архитектуры и охраняется государством, о чем свидетельствует установленная на нем табличка. Сейчас в бывшей «Духовной семинарии» разобраны полы, сняты окна, согласно смете может быть убрана часть кирпичной кладки. Но ни САФУ, ни «Отделстрой» не согласовывали работы с Министерством культуры Архангельской области. Согласно ФЗ-73, работы в памятниках культуры ведутся только с разрешения органов охраны культуры. И Таскаев, и Акишев, как профессионалы своего дела, не могли не знать о необходимости таких согласований.

Более того, когда в правительстве Архангельской области узнали о начале ремонтных работ, то немедленно за подписью министра культуры региона Льва Вострякова выпустили предписание о приостановке всех работ на объекте до получения соответствующих согласований и разрешений. Министр расписался, шлёпнули печать, документ донесли до строителей. Но стройка продолжается. То ли Таскаеву, то ли Акишеву, но кому-то из них точно, нужно очень быстро завершить работы, освоив, так сказать, 15 бюджетных миллионов. И совершенно не досуг разбираться с какими-то разрешениями какого-то министерства какой-то там скучной культуры.

Пока всё это дело подпадает под административную ответственность. Например, под статью 7.14 КоАП - проведение земляных, строительных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия. И тут становится понятно, почему никто не собирается останавливать стройку – штраф для юридического лица по этой статье всего 30 тысяч рублей. Это разве деньги в сравнении с 15 миллионами? Не деньги.

К чему всё это, спросите вы. И я отвечу: Дмитрий Таскаев решил вернуться в политику, в полюбившееся областное Собрание депутатов. Таких народных избранников у нас, которые сами нарушают законодательство, хоть пруд пруди и яблоку негде упасть, поэтому о них самих и их делах нужно писать и рассказывать. Дмитрий Владимирович стремится попасть в Собрание по одномандатному избирательному округу №26 в компании с «Единой Россией».

Мне кажется, ему туда нельзя. Ни в коем случае. Да и в одну воду дважды… заболеть можно, простудиться.

P.S.: Если я правильно понимаю, то после того, как строители снесут какой-нибудь особо важный духовный кирпич, дело может превратиться из административного во вполне уголовное. И ещё. Наверное, всё-таки прокуратура должна как-то заинтересоваться этой душной историей.

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Акция поминовения Алексея Навального во Фрайбурге
Мнение
14 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Государство усиленно взялось за аборты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме