Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Суд над Алексеем Навальным в Кирове: конец или начало? Часть восьмая

Суд над Алексеем Навальным в Кирове: конец или начало? Часть восьмая

Дима Лещ
Дима Лещ
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот и всё! Позавчера завершился самый громкий за последние три месяца процесс, в твиттере обозначенный под хэштегом #судвкирове. Алексею Навальному в виде наказания дали 5 лет колонии общего режима, его "подельнику" Петру Офицерову (у которого, к слову говоря, 5 детей) - 4 года. И несмотря на всеобщие ожидания, судья назначил реальные сроки. Правда, вчера и того, и другого освободили в зале суда по ходатайству кировской прокуратуры до вступления приговора в законную силу.


По поводу данного коленца я уже высказался в интервью французским журналистам, повторюсь: государству необходимо, чтобы Навальный принял участие в выборах и проиграл их, а это, безусловно, случится - мэром станет Собянин. Никакой честой политической борьбы сегодня в нашей стране нет и не может быть в принципе. Схема довольно проста: Собянин очень хочет доказать всей стране, что он народный и честно избранный мэр (впрочем в этом заинтересованно и само государство). Композиция такова...


Завязка


Сергей Собянин добровольно складывает с себя полномочия и даёт всем понять, что он готов побороться за кресло, которое занимает. Затем он убеждает муниципальных депутатов отдавать голоса за кандидатуру Алексея Навального, которого поддерживает большая часть политически активных граждан страны, при этом отмечая, что он хочет, чтобы у людей была альтернатива. Левада-Центр проводит опрос и убеждается, что все любят Собянина.


Кульминация


На следующий день после оглашения приговора по ходатайтству прокуратуры Навального освобождают в зале суда под подписку о невыезде, тем самым предоставляя ему реальный шанс поучаствовать в выборах. Впрочем дело не только в этом... Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал: "Осужденный должен признать свою вину". Какую вину должен признать Навальный (не об Офицерове речь), всем, конечно, понятно, дали, так сказать, шанс на исправление...


Развязка


Сергей Собянин, коронованный народом, возвращается на престол,а Навальный, если не покается, на нары.
В итоге всё отлично: ликующая гопота восхищается Путиным и его системой и вооружается очередным подогнанным фактом в подтверждение мифа о национальном лидере и происках госдепа.

Трёхмесячный авантюрный сериал завершился 19 июля 2013 года.


3 июля на очередном заседании Алексей Навальный поздравил судью Сергея Блинова с днём рождения известного немецкого писателя Франца Кафки, известного в частности по своему знаменитому произведению "Процесс". Для тех, кто читал, параллель очевидна.
Что здесь можно написать? Да собственно ничего! По той причине, что всё предельно очевидно. Безусловно, каждому - своё, однако, стоит отметить, что солидарные с приговором либо не следили за процессом вообще и остались при своих первоначальных заблуждениях, либо не могут думать иначе по той или иной причине...
За три месяца защита полностью разгромила обвинение и доказала невиновность Навального и Офицерова и абсурдность дела в данном конкретном случае. О казусности "лесного дела" ещё в день начала его рассмотрения написал Сергей Бачинин. Дело в том, что Навальный в принципе не может быть виновен в раззорении Кировлеса по одной простой причине - он не имел права отдавать никаких указаний, а его предложения не могли носить императивного характера, если они, предположим, и были. Навальный был советником при губернаторе на общественных началах и мог нести только моральную ответственность перед своим другом Никитой. А Кировлес, учитывая то, что основными кредиторами компании были Правительство области, ФНС и ВяткаБанк, раззорило, как и создало в своё время - государство. Об этом писал блоггер Лев Саламатов.
Сериал этот был и поучителен с точки зрения морали. Перед нами были два противоположных персонажа - плюс и минус. Офицеров и Опалев. В последнем слове первый сказал: "меня спрашивали, если Опалев договорился, неужели это не могу сделать я. Но есть вещи, через которые можно переступить лишь однажды. И когда дети потом, через много лет меня спросят, что это было, что я им должен буду ответить?". Вывод один - у каждого есть свой моральный выбор, и в любых обстоятельствах (бизнес, многодетная семья) можно остаться человеком.

Кроме того, процесс над Навальным и Офицеровым дал возможность некоторым далёким от дела Кировлеса и вообще от Кирова заявить о своих проблемах. Например, 24 апреля Председатель Региональной организации Общероссийского профессионального союза военнослужащих РМЭ Александр Лебедев провёл одиночный пикет напротив здания суда в поддержку обвинения. По его словам, он придерживается официальной точки зрения по делу Кировлеса. Между тем председатель профсоюза военнослужащих раздавал свою агитацию, к слову говоря, абсолютно не касающуюся дела Навального и Офицерова. Активист вручал прохожим диски. На вопросы типа "это что?" пикетирующий отвечал: "это вам информация по нашим делам (профсоюза военнослужащих Марий Эл – примеч. автора)". Между тем дела заключались в жилищной проблеме военнослужащих РМЭ.

Одним словом, этот процесс действительно показателен, он открыл глаза на многое из происходящего в современной России. Навального и Офицерова освободили, но в скором времени их ждёт то, что они заслужили своим неповиновением власти.

P.S.

Можно было бы сейчас поставить точку и написать "The End", однако  всё это ещё далеко не конец, и финальная битва между добром и нейтралитетом - впереди.

- Пора начинать паковать чемоданы, - заметил мой знакомец в антракте.
Конечно, это антракт... Но стоит ли ждать финала?

 

Вот собрал,всё что писал о процессе по делу "Кировлеса":

 

1часть
2часть
3часть 
4часть
5часть
6часть
7часть
8часть

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Скандал вокруг «голой» вечеринки Насти Ивлеевой получился показательный
Мнение
26 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Теракты и их последствия
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Старожил
21 июл 2013 12:01

Вот,чё за херню ты,Митяй,написал? Иди учись! Не лезь туда,где некомпетентен

Старожил
21 июл 2013 12:05

А Навальный твой всех уже достал! Проворовался - сиди!

Крайний Север
22 июл 2013 02:11

Димон маладца! И слог и ссылки всё к месту, молодчина. Так их лжецов! Даже не сомневайся - Путин жулик и вор, и отвественность ему за развал страны ещё придётся нести. Агенты госдепа свои бабосы на Майами прячут, а нам про патриотизм втирают.

прикол
23 июл 2013 18:29

http://www.russiapost.su/archives/2234

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииКировКировская областьНавальныйПолитикаПротестПутин