Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Скоро городскому электротранспорту каюк...

Скоро городскому электротранспорту каюк...

Станислав Рыбаков
Станислав Рыбаков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Забавное происходит в нашем городе – пока городская власть с завидным упорством все распродает и закладывает, критическая ситуация складывается на муниципальном трамвайно-троллейбусном предприятии. А там, кст, работает порядка 1200 человек, хотя по штату положено около 1500.
 
 
Возмущенные работники предприятия недавно вызвали «на ковер» главу администрации города Берникова и заместителя губернатора Парахина. Вопрос простой – судьба предприятия. А ситуация такая - при тарифе, утвержденном горсоветом в 11 рублей, одна поездка пассажира предприятию обходится в 19 и сумма компенсации с бюджетов всех уровней имеет динамику уменьшения с каждым месяцем. Зато с нового года выросли затраты на энергетику, на запасные части, даже на экологию, за которую с самого экологически чистого вида электротранспорта спрашивают не по-детски! Недофинансирование даже для того, чтобы закрыть энергетику за 5 месяцев 2013 года составило 9,5 млн. рублей и это притом, что в финплане города на поддержку общественного муниципального транспорта деньги заложены. При этом РАО ЕЭС уже отключила два фидера в порядке ограничительной меры, теперь же обещают отключить две подстанции в Советском и Северном районе, а значит там станут троллейбусы.
 
 
Летом пенсионеры уезжают на дачи, студенты – на каникулы, люди отправляются в отпуска. Проездные не продаются. Резко падает выручка, а вместе с ней компенсации выпадающих доходов предприятию, зависящие впрямую от выручки по какой-то хитрой формуле, разработанной в недрах городской администрации и учитывающей разницу в льготниках и их проездных билетах. Как следствие недофинансирования, низкий уровень заработной платы. С предприятия идет отток высококвалифицированных специалистов, которые были обучены и получили классность за счет коллектива. Не задерживается надолго молодежь.
 
 
А что же власть? В прошлом году усилиями губернатора для Орла были выделены средства на покупку одного трамвая и одного троллейбуса. Трамвай не купили, а конкурс на поставку троллейбуса выиграла фирма, которая пыталась поставить троллейбус, не отвечающий заявленным техническим характеристикам. Кроме того, эта фирма никогда и не производила троллейбусы. В этом году обещанный трамвай был куплен, а конкурс на покупку троллейбуса выиграла… опять та же фирма! Почему-то отвечающие за тендеры чиновники предусмотрительно не внесли ее в «черный список и опять допустили к торгам. Показательно, что ни одни вопрос по обновлению состава электрического пассажирского транспорта не внесен в городскую программу подготовки к 450-летию Орла. Между тем необходимо ежегодно обновлять по 10 трамваев и троллейбусов, чтобы компенсировать те износы, которые уже сегодня существуют в отношении весьма подержанного парка.
 
 
А теперь о том, что творилось на встрече рабочих и руководства.
 
 
Водитель трамвая Прошкина:
- Почему с нашего предприятия берут деньги за электроэнергию по тарифам промышленных предприятий – не можем ли мы воспользоваться какими-либо льготами?
 
Парахин:
- Федеральный закон так диктует, и мы не можем помочь. Тут опять стоит вопрос в компенсации вам финансовых издержек.
 
Гендиректор Коровин возражает: если федеральный закон работает во вред социально значимым предприятиям, то надо его изменять. А областному правительству по этому поводу необходимо выйти в правительство РФ и Госдуму с законодательной инициативой.
 
Парахин, в свою очередь предлагает Коровину, как депутату горсовета выступить с законодательной инициативой. Зал ехидно рукоплещет!
 
Предваряя ответы на вопросы, глава администрации Орла Берников в качестве эксперта объясняет коллективу ТТП, почему падают их финансово-экономические показатели. Во всем виновата, по его мнению, конкуренция и регуляторы рынка. Чем больше предложение услуг, тем ниже на них цена. В числе рецептов того, как поднять выручку, он предложил внедрить на маршрутах ГЛОНАСС. Зал свистит и смеется.
 
Водитель троллейбуса Лачинова поднимает вопрос по поводу освещения и ремонта дороги по 9 маршруту:
 
Берников сетует на то, что менеджеры и профсоюзный комитет сталепрокатного завода поступают очень эгоистично: не принимая участия в благоустройстве маршрута, однако, подначивают жителей микрорайона, чтобы те требовали продолжения работы троллейбусов, несмотря на то, что там хватало бы и услуг одних частных перевозчиков.
 
Что интересно, один из товарищей, присутствующих на встрече, рассказал, что сити-менеджер пообещал, что вообще может закрыть предприятие как убыточное. Типа не вписывается в рыночную экономику.
 
Что интересно, как мне рассказали потом работники предприятия, за помощью в решение проблем ТТП, на котором они работают и с их специализацией идти им будет больше некуда, в случае ликвидации экономически невыгодной организации, собираются обратиться не к руководству области, а непосредственно к Иконникову, как депутату Госдумы.
 
Полагаю, что Василий Николаевич во всяком случае попытается разрулить ситуацию. Все – таки впереди выборы, а Иконников уже анонсировал участие КПРФ.
 
Что касается Коровина, то и у него выбор небольшой – власти пока что игнорирует его требования, как руководителя. В настоящее время благодаря такому игнорированию Орел остался без речных трамвайчиков. Скоро и вовсе останемся без трамваев.
 
 
При написании материала использовал в том числе материалы "АиФ Орел" от 26 июня с.г.
Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Ботофермы существуют давно. Не надо изображать из себя белых и пушистых
Мнение
27 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Сколько они ни совершают преступления, не устаю удивляться бессмысленности поведения этих маньяков
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Орловская областьРазмышления