Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Внешняя и внутренняя борьба

Внешняя и внутренняя борьба

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в России стала очень популярна идея, что свобода рождает чудовищ. Что, мол, человек настолько слаб, что если ему дать свободу, то он тут же превратится в чудовище, побежит убивать и насиловать.


Мой хороший друг, социальный философ Андрей Юров, излагая концепцию свободы, предлагает взглянуть на свободу с точки зрения веры, когда свобода подается не как в рациональной концепции - "свобода для чего-то", а как "свобода от чего-то". Т.е. рациональный подход сформулировал наличие выбора у человека свободного и отсюда свобода выбора распоряжаться сбой для каких-то целей.


Свобода же в рамках основных религиозных идеологем звучит как свобода от искушения, свобода от соблазна, свобода от того, что бы внешние раздражители не порождали чудовище внутри нас. То ли девушка идущая по улице в коротком платье, вдруг вызывает внутри мужчины похотливого зверька, то ли насилие, льющееся с экрана, вдруг вызывает желание отомстить. Ничего, по словам Андрея, человека верующего не должно отвлекать от его осознания божественной искры внутри каждого из нас. Т.е. человек свободный - это человек, который свободен от соблазна и способный держать себя в руках, дабы внутреннее божественное определение вдруг не закрылось тенью страсти и похоти.


Значит грань свободы и не свободы - это скорее всего наша способность победить в себе живущее в каждом из нас чудовище. И главное даже не в том, что люди должны запереться в монастырях и отринуть плотское, но главное - это научиться контролировать зверя внутри себя. Не разжигать зверя ненавистью, не разжигать зверя завистью, не потакать зверю леностью.


Свобода - это скорее внутреннее борение, чем борение внешнее. Мусульмане - это чаще всего называют "внутренним джихадом". Вот и возникает очень важная дилемма. Если мы ведем борьбу с внешними соблазнами, то вроде как мы помогаем другим избавиться от соблазнов, но наш бесенок растет и побеждает нас, если мы не научились его контролировать. Получается, что внешняя борьба с причинами, рождающими внутреннего зверя, должна начаться только после того, как мы поставим нашего внутреннего зверя под контроль. А если этого нет, то внешняя борьба еще больше разбудит в нас зверя!!!


Каждый, призывающий к борьбе со злом вне себя, должен изначально взять под контроль собственное зло.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонты по пояс в сугробах
Мнение
20 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от поэта Егора Штовбы
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Молодец)
19 июн 2013 20:03

Как быстро смекнул и с нова в бой. А геи? А соловьёва? А софронов? Начни с себя.

жив
19 июн 2013 21:43

курилка сажен!

Нюх
19 июн 2013 22:18

Мемориал уже победил внешнюю несвободу? Теперь переходят на душевные проблемы? Типа психологические консультации?

Копаш
20 июн 2013 12:18

Все верно. Нет внешний проблем, все проблемы внутренние, и в человеке, и в обществе, и в государстве. Решите свои внутренние проблемы и у вас не будет внешних. Но все делают наоборот, поэтому ничего не решается.

не согласен
21 июн 2013 12:55

Сажин прививает бинарное восприятие «внутреннее - внешнее». Но ведь есть и другая точка зрения: мир, телесная сущность, духовная суть. Как выглядят вопросы Сажина в таком измерении? Похоже, они просто теряют смысл!

Магомет
21 июн 2013 15:07

Как писали теоретики Марксизма-ленинизма, свобода это осознанная необходимость. От этого и надо отталкиваться как от печки. Свободен в современном мире может быть только тот человек, кто нравственен, духовно и интеллектуально развит, в ком присутствуют человеческие качества и добродетели.

Нюх
21 июн 2013 16:47

Упомянутое учение, это позапрошлый век. За прошедшее время возникли более интересные концепции.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияЮров