Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Закон о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов

Закон о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов

Алексей Мальцев
Алексей Мальцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все ли готовы к появлению новой строчки в квитанциях ЖКХ? Если нет, то самое время начинать готовиться.

Как это обычно происходит в нашей стране, где власть максимально отделена от общества, принятие подобных законов, действие которых отразятся на жизни большинства людей, идет чуть ли не скрытно – без соответствующих комментариев, разъяснений, сбора мнений и предложений. Получится как всегда, хотя задача ставится сделать как лучше – закон будет принят и люди поставлены перед фактом. Перед фактом платить без каких либо гарантий.

Когда пошла волна массовой приватизации люди, оформляя жилплощадь в собственность, не обращали особого внимания на техническое состояние подвалов, крыш, чердаков и так далее. Все это передавалось собственникам в качестве общего имущества, и никто не обращал особого внимания на то, что значительная часть передаваемого имущества находится в ненадлежащем, а зачастую в аварийном состоянии.

Получается что государство, фактически не выполнив своих обязанностей, которые были на тот момент, просто переложило их на плечи собственников. Хотя по логике, да и справедливости, необходимо было привести жилой фонд в нормальное состояние и только после этого его приватизировать.

Сейчас на территории страны действует программа реформирования ЖКХ, одноименный фонд и областная программа. Собственники имеют возможность, при определенных условиях, собрав 15% от сметной стоимости ремонта получить оставшиеся деньги из бюджета. Все эти действия были сугубо добровольными – хотите, можете организоваться – вэлком в программу, не смогли – до свидания. И, как показала практика, данный вариант возможен далеко не для всех.

Со следующего же года ситуация будет совершенно другая – все бремя капитального ремонта будет возложено на собственников. Проблема в том, что не все готовы платить – в том то и была основная проблема сбора этих самых 15% - и не все могут, потому что суммы были не маленькие. Например, у нас в поселке есть жилой дом, который в эту программу попал. Дом двухподъездный, трехэтажный, 18 квартир. Так взнос с каждой квартиры составлял в районе 5000. Это с учетом сельской местности и преимущественного проживания пенсионеров. В итоге, попав в программу, деньги собрать так и не смогли. Нет, бесспорно, кому то эта программа существенно помогла, но она точно не была панацеей.

Итак, со следующего года от 15% решено уйти, заменив их на 100%, а для пущей эффективности решено так же уйти от добровольности, заменив ее на обязанность. Таким образом, в квитанциях появится новая строчка – взнос на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Вопрос о размере этого взноса решается прямо сейчас и у областных законодателей есть достаточно большой выбор. Дело в том что федеральный закон позволяет регионам устанавливать ставку взноса на капитальный ремонт в диапазоне от 2 рублей до 15 рублей с квадратного метра. Какое решение будет принято узнаем уже в ближайшее время.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
В = Вторсырье!
Мнение
20 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Сын Игоря Сечина Иван умер при странных обстоятельствах — у него якобы «оторвался тромб»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 июн 2013 09:29

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХ