Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Деревянные игрушки? А почему бы и нет?

Деревянные игрушки? А почему бы и нет?

Борис Изергин
Борис Изергин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Деревянные конструкторы
Фото отсюда.


Когда я учился в университете, нам часто говорили про то, какое огромное значение для роста производительности труда имеет специализация.

Сразу у многих, кто заканчивал экономические специальности,  в памяти всплывают знаменитые булавки Адама Смита, когда на его фабрике по производству булавок благодаря специализации производительность труда выросла в 480 раз!

Адам Смит
Адам Смит.



В своей книге "Исследование о природе и причинах богатства народов"  Адам Смит также затрагивал вопрос международного разделения труда, доказывая, что одни страны могут производить товары более эффективно, чем другие.
Смит доказывал, что если торговля не будет ограничиваться, каждая страна начинает специализироваться на производстве той продукции, которая обладает конкретным преимуществом. Ресурсы каждой страны перетекут в рентабельные отрасли, т. к. страна не сможет конкурировать в нерентабельных отраслях.

Но не буду сильно вдаваться в теорию.

Мне кажется, что будет абсолютно справедливо опираясь на давно уже сформулированные правила определить, какие преимущества перед другими регионами есть у нашей области.

Что касается сырьевых ресурсов, то у нас в Кировской области все не очень густо. Практически нет нефти, газа, каменного угля, алмазов и золота. Зато много леса (1,2 млрд. куб. м. запасов древесины) и торфа (380 млн. тонн).

Еще есть крупнейшее в Европе Вятско-Камское месторождение фосфоритов с запасами руды в 2 млрд. тонн (!). Расположено оно в Верхнекамском районе. Это месторождение осваивает  "Уралхим". Можно вспомнить еще про лечебную грязь, минеральную воду, глину.  Есть сырье  (карбонатные породы и глины) потенциально пригодное для производства цемента в Советском районе. Вроде даже планировали сделать совместный проект с Нижегородской областью, но все заглохло на стадии проектирования, т.к. оказалось, что на строительство ж/д ветки денег требуется слишком много.

Очевидно, что продавать сырье неэффективно. Нужно заниматься его глубокой переработкой...

Я достаточно долго думал, в какой сфере экономики Кировская область имела бы преимущество перед другими регионами и что нам нужно сделать, чтобы выйти на общероссийский и мировой уровень.

Для кого-то это покажется смешным, но я пришел к выводу, что нам в области нужно специализироваться на производстве детских игрушек (!). В идеале, нужно чтобы любые отечественные детские игрушки ассоциировались с нашей областью, с Вяткой.

Попробую обосновать.
Во-первых, основное богатство нашей области это лес. Очевидно, что все, что связано с глубокой переработкой древесины было бы для нас выгодно.
Желательно, чтобы на единицу ресурса, был бы максимальный выход продукции. При производстве детских деревянных конструкторов выход на 1 куб. древесины  составил бы около 600 стандартных конструкторов (типовых домиков с фундаментом и крышей, весом 400 гр.) стоимостью от 250 руб. Получается, что доля сырья в конечной продукции была бы совсем не велика, что нам и требуется.

Второй момент чисто психологический - делать игрушки для детей это очень позитивно :)

Недавно мой брат Максим (maximus43) ездил в Данию. Там  "Лего" уже продается на вес.

Лего на вес

Еще немного фоток моего брата из Дании про удивительные игрушки LEGO

Лего город
Лего город

Лего портЛего порт

Лего дворец
Лего дворец

Мало кто знает, что датская компания начинала свою историю, как обычный производитель деревянных изделий. А первые игрушки LEGO были и вовсе выполнены из дерева.
Однако компания сумела вырасти до такого объема, что ее знаменитые конструкторы стали копировать другие фирмы-пираты, которые выпускали похожие наборы игрушек пачками. А ведь Сет Годин как-то сказал: «Если вас копируют, то это означает, что вы действительно сделали что-то замечательное».
Про историю
LEGO вы можете прочитать здесь.

Что мешает нам также творчески развить идею деревянных детских деревянных конструкторов?
Начиная с простых домиков из 100 деталек для малышей и заканчивая огромными  коллекционными (из 10000 и более деталей) с бытовыми приборами, мебелью, лампочками, электроприводами и т.д. Сделать, например, специальную серию по шедеврам деревянного зодчества. Мечта...

Кроме того перечень деревянных игрушек ограничен только фантазией конструкторов и дизайнеров. Это могут быть и модели животных, самолетов, детские лошадки и много всего другого.
Главная задача создать бренд. Настящий сильный бренд узнаваемый далеко за пределами России. Вот это был бы результат.
Чтобы деревянные конструкторы сразу ассоциировались с Вяткой, с Кировской областью. Я даже название придумал для таких игрушек - ДИВО. Расшифровывается как "Деревянные Игрушки Вятки и Области".

Еще один плюс деревянных конструкторов в том, что производство типовых деталей для него можно достаточно хорошо автоматизировать при наличии хороших деревообрабатывающих станков. Т.е. по сути это будет 6-10 типовых деталей. За счет автоматизации можно существенно снизить себестоимость изделия при большом выпуске. Я вообще сторонник максимальной автоматизации процессов.

Более того, если рассматривать вопрос по игрушкам шире, то у нас в области уже есть игрушки, которые известны всему миру.
Это, прежде всего, дымковская игрушка.

Примерно 4 года назад я задумал сделать магнитики в виде дымковской игрушки.
Договорился с мастерицами. Они мне сделали партию примерно из ста игрушек. Долго не мог решить вопрос с магнитами, но буквально недавно все же сумел их заказать. В итоге получились такие магнитики:

Игрушкаигрушка2

Обратная сторона:
backback2

Вот так примерно они выглядят на холодильнике:
IMG_7120
Или так:
IMG_7122
Каждая игрушка уникальна. Повторяющихся вообще нет.
У меня их большая коллекция :), только малая их часть висит на холодильнике.
Продавать их не стал. Стараюсь дарить наиболее значимым для меня людям.



Во-вторых, продукция фабрики "Весна".

Весна
Их продукция уже сейчас известна по всей стране.
Есть еще несколько заметных производителей игрушек в нашей области.

Мне кажется, что именно в этом направлении нужно концентрироваться.
Я сам попробую осенью открыть несколько точек по продаже детских конструкторов (в т.ч. и деревянных), чтобы оценить спрос. И если он будет приемлемым - буду открывать производство деревянных конструкторов. Начну сначала с дизайна, упаковки и продаж, а потом, возможно, опущусь и до уровня самого производства. Поживем -увидим. Но тема с игрушками (особенно с детскими конструкторами), как не странно, мне очень интересна.

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Слушания по бюджету. Почему не стоит всерьез воспринимать Иванищева и Котова тоже
Мнение
7 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
У Матросов есть вопросы к президенту
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьРазмышленияЧисто Вятка