Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О финансировании НКО в целом и Мемориала в частности

О финансировании НКО в целом и Мемориала в частности

Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Продолжая местную традицию начинать пост с цитирования поста/комментария, процитирую Пашу Андреева:

На какую деятельность "Мемориала" вы готовы жертвовать деньги? И о каких суммах (в месяц) может идти речь?
 

На какую деятельность Мемориала я готов жертвовать деньги? Да ни на какую.
Я вообще не готов (за редким исключением) жертвовать деньги на деятельность.



На деятельность организации жертвуют деньги преимущественно ее члены путем сдачи членских взносов. Честно говоря, мне вообще не очень нравится рассуждение на эту тему в терминах жертвования.

Я как гражданин у некоммерческой организации приобретаю социальную услугу. И за нее я готов заплатить. Кстати, именно в таких терминах рассматривается деятельность НКО современной социологической наукой (см. например статью социологов из Вильнюсского университета Э. Римшайте и Л. Жалимене "Метаморфозы роли НПО" в Журнале исследований социальной политики). Но я не готов финансировать "деятельность" (=содержать на иждивении) членов КПК, какими бы хорошими они ни были.

Поэтому я готов давать деньги не на деятельность, а на конкретные проекты с измеримыми результатами.

Если уж Мемориал задался целью выяснить у "народа", на что последний готов давать деньги, то более верным, с моей точки зрения, подходом было бы для начала предоставить на выбор и для публичного обсуждения несколько проектов (предупреждая возможные вопросы сразу отвечу: на этой стадии не нужна детальная проработка, достаточно нескольких абзацев, где будут ответы на вопросы кто? что сделает? в какие сроки? каким образом? с каким результатом?).

Затем путем голосования общественность выбрала бы один из этих проектов.

После этого КПК вывесила бы детальную смету проекта с обоснованием для общественного обсуждения. И уже после этого (с достижением некоторого консенсуса по поводу нужности/важности/возможности проекта) можно собирать на него деньги.

А через определенное в проекте время оценивать результаты, требовать публичных отчетов, чтобы оценить эффективность и полноту оказания социальной услуги ее потребителям (т.е. "жертвователям").
 

Далее, еще один важный момент. Я глубоко убежден, что любой орган общественного участия, каковым, безусловно, является КПК "Мемориал", должен быть максимально прозрачен, в том числе и финансово.

Но на сайте Мемориала даже состава Правления толком не найти, не то что отчетов по потраченным средствам.

Пока у организации нет прозрачности, средства ей жертвовать я не готов. К сожалению, пока что очень малая часть российских НКО осознает сейчас необходимость максимальной прозрачности своей деятельности.

Подводя итог и отвечая на вопрос Паши скажу, что речь следует вести не о каких-то аморфных "суммах в месяц", а о суммах целиком на проект, с должным обоснованием этих сумм. Собрали средства на проект — реализовали — отчитались. В этой парадигме действует большинство грантодателей, непонятно, почему "народ" должен просто платить правлению КПК зарплату, а не приобретать у него конкретные социальные услуги.

Открыт для дискуссии на эту тему.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Надоело перетирать из пустого в порожнее, слушая бесконечные обещалки мэрии
Мнение
29 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Никогда не поздно научиться бережному отношению к природе и друг к другу
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 мая 2013 16:37

Витя, как честный человек ты уже давно должен быть членом Мемориала и платить членские взносы. Бери пример с Горожанко!

29 мая 2013 16:39

Мне во многом импонирует деятельность КПК, но вряд ли я смогу принести Мемориалу конкретную пользу (как и Мемориал мне), хотя бы потому, что я не живу в Коми уже пять лет.
Так что вступать не вижу смысла.
В качестве алаверды: вступай в Российский студенческий союз! :)

осколки элит
29 мая 2013 18:17

Очень умный и содержательный пост!
Огорчает одно, Виктор Воробьев вне Коми Республики!

Ал-др Дёмин
30 мая 2013 16:17

Как проникновенно ! Но за "душу" не берёт.
господин автор ! Есть некоммерческие организации,которые занимаются поиском и адаптацией детей и приёмных родителей.Какую услугу они должны Вам оказать,чтобы удостоиться "чести" подачи от Вас пары десятков рублей.Или Вы способны только грязно выругаться в адрес "попрошаек".Существует Поезд надежды,который колесит по стране с потенциальными родителями по детдомам и приютам для обретения счастья маленькими гражданами нашей страны.Есть детские хосписы,да и взрослые тоже,которые сейчас зависят от власти,и эта власть использует их в своих меркантильных ,подчас подлых интересах.Они,вероятно,тоже должны оказать Вам "услугу",причём по Вашему списку - на выбор,так я Вас понял.
На "гниющем" Западе,да и Севере,как раз всё зависит от таких как мы с Вами,они ЖЕРТВУЮТ или БЛАГОТВОРЯТ:то есть дают деньги,сами покупают препараты,медоборудование,поддерживают осуждённых в тюрьмах,оказывают им юридическую и психологическую помощь и поддержку.Сами граждане ухаживают за больными и немощными,с осужденными ведут беседы,читают книги и ставят худож.спектакли.
Не думаю,что Вы даже когда-нибудь будете способны на это.Вы,вероятно,будете ждать прейскуранта социальных услуг. Не дождётесь.
Приятного Вам совкового существования,и не дай Вам бог сумы,болезни и тюрьмы.Государство Вас вылечит и посадит без прейскуранта.

осколки элит
30 мая 2013 17:25

Мне кажктся, что предложение Виктора Воробьева созвучно вашему. Например, готовятся проекты, планируются исполнители, обеспечение проекта, привлечение волонтеров и т.д. Затем объявляются темы (с небольшим разьяснением), например:
- оказание осуждённым юридической помощи;
- поддержка осуждённых в тюрьмах, оказание им психологической помощьи и поддержки.
и т.д.
Именно на эти конкретные проекты собираются средства. По итогам проводится подробный отчет!
Наверное, как-то так?

осколки элит
30 мая 2013 17:41

Да, забыл уточнить: деньги жертвуют не те, кому адресуется "социальная услуга" (по терминологии Виктора Воробьева), а все, кто заинтересован, считает важным помочь данному, конкретному проекту. А не на то, что-бы на общую деятельность, где, в том числе, Сажин в Кыргыстан ездил. Без обид, просто пример рядом подвернулся!

2 июн 2013 14:08

У НКО, занимающихся поиском и адаптацией детей и приемных родителей как раз не общая деятельность, а конкретные результаты в первую очередь должны быть. Столько-то детей усыновлено и т.д. и т.п.

Все это измеримо вполне.

А социальную услугу Вы понимаете излишне узко — как и любая другая услуга, она вовсе не обязательно оказывается непосредственно заказчику.

Прочтите все же статью, на которую я ссылался, ее легко найти в сети. Может, избавитесь от некоторых стереотипов надуманных.

Ал-др Дёмин
30 мая 2013 19:16

Это ещё и вопрос доверия!Власть,учитывая её происхождение,заинтересована и сеет недоверие во всём и во всех.Но в остальном понято и принято!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоррупцияМемориал*НКООбществоПолитикаПрава человекаПротестРазмышленияСоциалкаСыктывкар