Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Лучший город Земли.

Лучший город Земли.

Дмитрий Сахаров
Дмитрий Сахаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

На новость о том, что Усинск по итогам прошлого года признан лучшим муниципалитетом России, я хотел отреагировать сразу, как она поступила – в конце апреля. Но особенности празднично-дачной деятельности в нашей местности отвлекли меня от этой благородной цели. Но теперь все огороды вскопаны, теплицы укрыты и можно поговорить о лучшем городе страны – Усинске.



Сразу поясню, что новость произвела на меня странное впечатление. Странность в том, что на протяжении нескольких последних лет наблюдая город и особенно работу городских властей, я неизменно приходил к выводу, что Усинск, как бы помягче выразиться, не развивается, а деградирует. Еще одна странность этой истории в том, что ни одно провластное республиканское СМИ эту новость не опубликовало. Казалось бы, первый в истории республики город-лауреат всероссийского конкурса должен удостоиться первополосных материалов и часовых репортажей. А глава города Александр Тян получить хотя бы звание «Заслуженного оленевода РК». Но ничего этого не произошло, что, судя по всему, свидетельствует о неких проблемах в отношениях республиканской и усинской властей. Особенности церемонии открытия Ледового дворца 17 мая в Усинске, в котором приняли участие президент ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов и Глава РК Вячеслав Гайзер, кажется, вполне подтверждают эту мысль…

Об отдельных проблемах города я писал здесь (http://7x7-journal.ru/opinion/16696), здесь (http://7x7-journal.ru/opinion/16962) и здесь (http://7x7-journal.ru/post/17439?r=komi). Но сейчас речь не об отдельных проблемах, а о том, как в принципе Усинск оказался «лучшим» городским округом страны. Первая мысль, возникшая в голове: если Усинск лучший, то каковы тогда худшие? Невольно сравнивая его с другими городами, где довелось побывать, приходиться признать, что сравнение в большинстве случаев не в пользу «нефтяной столицы Коми».

Порыскав по усинским сайтам, я понял, что сами жители города отнюдь не рады высокому званию, а весь их пафос в связи с этим сводится к незатейливой формулировке «пора валить из города».

Затем я поискал в интернете сайт Министерства регионального развития России и почитал там условия конкурса. Можно познакомиться здесь (http://www.minregion.ru/msukonkurs/).

Особенно меня восхитили пункты «Поддержка малого и среднего предпринимательства» и «Ввод в эксплуатацию жилых домов за счет всех источников финансирования в расчете на одного жителя». Как раз об этом и шла речь в моих публикациях.

А потом один умный и осведомленный человек, с которым я поделился своими сомнениями, сообщил мне, что на шестом ежегодном конкурсе муниципальных образований (как, впрочем, и на предыдущих), Минрегион не проверял предоставленные данные. Чиновники министерства, видимо, люди доверчивые, а может у них просто не хватает времени – ведь заявок поступило более семисот.

У меня есть предложение к жителям Усинска: почитайте условия конкурса и выскажите свои соображения по тем пунктам, которые там указаны. Может, тогда мы поймем, за что Усинску присвоено высокое звание.

Документы для загрузки:

Описание практики решения ВМЗ

Информационные карты

 
Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Замоскворецкий суд Москвы по ходатайству следствия продлил арест Евгении Беркович и Светланы Петрийчук
Мнение
21 октября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Пусть до Москвы дойдет весть о циничном губернаторе Игоре Рудене
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
нефтяник
21 мая 2013 01:53

а когда мэр самого лучшего города пойдет на пенсию, давайте его памятник нефтянику запакуем в 20-титонный контейнер и отправим к нему домой, где он и сейчас прописан. Дай бог ему здоровья, но когда-нибудь сгодится.

Если Усинск - лучший муниц
21 мая 2013 02:04

то Россия - ведущая страна двдцатки...

Самозванцы
21 мая 2013 02:05

просто договорились с кем-то, что вот - они лучшие. И стали. Благо не за дорого...

Наверно
21 мая 2013 09:37

С Тюменью перепутали

усинск
21 мая 2013 10:59

Да не любят Тяна власти потому, что он лучший. Кто же лучших любит? Вот поэтому и не печатали на первых страницах. Он лучший!!!!!

кстати
21 мая 2013 12:10

Пару лет назад по сыктывкарским офисам ходил какой то парнишка и предлагал за 20 тыс рублей включить в книгу "Лучшие люди России". Этот конкурс из той же оперы

Молодой усинец
21 мая 2013 12:37

Не могу вывезти тачку на пароме. чтобы на юг. А девушка моя какой-то анализ сдать не может все нет врача. Вот и лучший город! Мы просто дураки и не понимаем, какое счастье подвалило жить в Усинске

Автору
21 мая 2013 12:39

хорошо бы приехать в нашу "столицу". Он там таких чудес увидит. на десять материалов хватит. И все показуха одна кругом. А мэр расскажет, как все счастливы теперь при нем. Он это хорошо делает, убедительно.

лукошкин
21 мая 2013 12:47

Вячеслав Михайлович! Заберите себе в Сыктывкар это лучшее наследие феодализма, его замшу забрали же в качестве импульса соцразвития. А этот лучший мэр просто взрывом во вселенной будет. Вся Коми будет счастлива и горда за то, что лучшая республика в постсоветском пространстве. И это благодаря лишь ему солнцецеликому и лучезарному.

Петров
21 мая 2013 14:22

Минрегион только что опубликовал итоги реального, а не мыльного конкурса "Лучшие города России". Там были четкие критерии - социальное благополучие, развитие экономики, демографическая ситуация. В лидерах не только Москва, Питер и Казань, но и маленькие городишки. В первых 50-ти ни какого Усинска нет почему-то. Впрочем, нет его и в первой сотне. Как и в первых 150 городах... Вроде бы конкурс по муниципалитетам тоже организовал Минрегион. Но тогда "лучший" по все параметрам Усинск должен же где-то фигурировать. Ан нет! Публикация итогов настоящего конкурса все поставила на места...

Дед
21 мая 2013 14:45

Киньте ссылку пожалуйста

Читатель
21 мая 2013 14:24

Предлагаю выдвинуть мэра самого лучшего города земли А.Тяна на должность Главы республики. То-то заживем!

Автору
21 мая 2013 16:08

Автор как бы намекает, что Усинск получил звание незаслуженно, а то и за деньги
Так прямо об этом скажите, кому и сколько?

Гражданин
21 мая 2013 19:25

Автор не намекает, он только говорит о том, что критерии конкурса - очень сомнительны. И что никто поданные сведения не проверял. Хотя, возможно, богатая усинская мэрия и сделала, действительно, определенный "оргвзнос"...

Просто
21 мая 2013 19:27

сайт, сочувствующий пятидесятникам, ополчился на православного мэра Тяна - вот в чем причина!!!

автору
22 мая 2013 21:12

Вы мне не интересны ни как публицист, ни как человек, и мне неинтересно кто и сколько заплатил Вам за очередную заказную статью, направленную против нашего города. Город наш-он для нас просто РОДНЕНЬКИЙ, мы в нём живём, работаем, и растим наших детей. И город наш- он очень хорош! И мы любим его именно таким, как он есть! С его улицами и площадями, с храмами и школами, с весёлой ребятнёй, гоняющей на великах и роликах вокруг памятников! А очень скоро мы все с большим удовольствием будем окружать наш городской фонтан и радоваться вместе с детишками, что он у нас есть! Но, к сожалению, бывают люди с агрессивным мышлением и коммерческим представлением о жизни, они готовы опорочить даже красивое и прекрасное, и нужное нам- жителям любимого нами нашего неповторимого Усинска. Некоторым не нравился фонтан, а теперь он нравится подавляющему большинству Усинцев! Кстати, о нашем мэре. Нормальный мужик. И(в отличие от некоторых) грязью никого не поливает. Учитесь позитиву, уважаемый Дмитрий Сахаров!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме