Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Гамлет – принц датский, сыгранный в Сыктывкаре*

Гамлет – принц датский, сыгранный в Сыктывкаре*

Зинаида Боровлева
Зинаида Боровлева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гамлет – принц датский, сыгранный в Сыктывкаре*

 

Гамлет в сыктывкарском драмтеатре.  Без  футбольного поля, как в питерской Александринке (режиссёр В. Фокин). Без тулупов и  колючей проволоки, как в московском МХАТе (режиссёр Ю. Бутусов).  С другим (но таким же узнаваемым)   мусором  нашего бытия, из которого прорастает  вечнозелёный  вопрос  разбуженного сознания:   так, продолжать жить  или не жить?  «Быть  или не Быть?» Однозначного ответа  на этот вопрос до сих пор не найдено, поэтому так актуально звучит  гамлетовский выбор между  болью  бытия  и    сладким сном  небытия уж более 400 лет со сценических площадок разных стран и времён.   

 

На сыктывкарской сцене под звучание знаменитого  монолога  этот выбор  Гамлету (А. Федоренко), лежащему   в позе эмбриона, голому  и беззащитному,  помогает сделать призрак  отца (О. Кублицкий),   который будит сына  к Жизни, Мести, Боли. И все мы дети Авеля. И все мы  обречены на  встречи с личным   Каином. Убить сразу предателя мешает  хорошее образование и воспитание, а разбудить совесть окаянного предателя не хватает духовных силёнок.

 

 Гамлет (А. Федоренко)  - сын предательски убитого короля -  и Лаэрт (Д. Рассыхаев)  – сын Полония (В. Градов), убитого Гамлетом,  – выбирают очень разные способы мести.  Гамлету важнее  мучения  совести убийцы отца,  а Лаэрт выбирает незатейливое убийство врага отравленным клинком.   Вот и получается, что всё благородство заключается только в выборе  средств, а не целей. Тот же Клавдий (В. Кузьмин)  был бы отличным королем. Он старается хорошо править государством: и слушает глас народа, и любит супругу,  и уважает  советников, а благополучные его граждане танцуют и поют, но…  грязное средство -  коварное предательство брата -  губит не только его цель, но и всё королевство.  Так  всегда  государства  гибнут от грязных средств, провозглашая благие цели.

 

Анатолий  Федоренко, сыгравший Гамлета, нервного, умного и благородного,  держит практически весь спектакль на себе, работая честно, по Станиславскому,   из своей крови и плоти выстраивая жизнь человеческого духа этой сложной роли.  Его надо беречь – актёры у нас в Сыктывкаре  ещё есть, а Гамлет только он один. Гертруда ( Г. Микова) – не только хорошая мать, но и роковая женщина-актриса, обладающая редким и несчастным даром всем нравиться.  Тем более, что и сама актриса  Галина Микова  обладает сильнейшим  магнетизмом. Она  из тех актрис, которые, когда появляются на сцене, то  зрители уже смотрят только на неё.  Рядом с ней на сцене всем грозит участь раствориться в  массовке.

 

Вообще,  с   экспериментами  над бедным зрительским восприятием на  сыктывкарской площадке сумели не переборщить,   режиссёру   О. Нагорничных  хватило такта и вкуса,  отойдя  от банальных картонных  замков, не перейти  и той  грани, когда оригинальность исполнения начинается портиться   набором  пошлости «чересчур и  слишком».  Движущиеся декорации   в Сыктывкаре   не напрягали и не отвлекали.  Зрители не страдали  от выморочной  загадочности визуальных ребусов и в то же время не скучали от примитивных условностей.    И музыка (Р. Магомедова)  в спектакле не была простым оформлением, она помогала актёрам в зависших паузах, умно договаривала то, что не успели или не сумели  передать словами, не навязчиво готовила зрителей для перехода из одной сцены в сцену.    

 

Всё было комильфо, что очень важно именно для провинциального не избалованного   театра, которому, наконец-то,  повезло с  меценатом. Деньги не испортили постановку Шекспира,  а только помогли  вырасти в  спектакль. Отмечу, в достойный спектакль без ненужных дорогих излишеств и мутных измышлений.

 

И Сыктывкар можно поздравить с этой постановкой по  вечной пьесе Шекспира. Поздравить с тем, что культурный слой в нашем городе  достиг ватерлинии Гамлета.  Команда постановщиков показала умение  генерировать идеи, актёры - способность   их сыграть, а зрители  -  понимать, что и зачем происходит в галактике по имени Гамлет.

 

*Данный отзыв прошу засчитать за букет цветов, который  благодарная зрительница не успела купить перед спектаклем:)

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Есть ли оппозиция при диктатуре?
Мнение
30 октября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Новый российский антисемитизм
Комментарии (78)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
архангелоогородец
8 мар 2013 15:00

Везет же Сыктывкару. В Архангельске такое ставят, что только фельетоны и писать

не повезло вам
8 мар 2013 15:16

в Архангельске. Такого секс-шоу на алом рояле вам не видать.

Боровлева
9 мар 2013 00:54

Архангельск богат талантами... У вас там замечательно поют.

Ну разве мне пройти мимо этого восхищения пошлостью и извращённостью над классикой...

Написать такой "отзыв" мог только человек, который не видел стощей постановки, да и фильма тоже. Автор забыла восхититься норвежским спецназом и штурмовыми вертолётами. И почему ключева сцена изнасиловани Гамлетом Офелии на красном роле не нашла своего восхищени в строках благодарности за эту бездарную пародию..???

Гамлет, это определённый уровень как для артиста, так и для режисёра, хотя это произведение, как установил Мировой судья Марков, не влется классикой. Сыграть Гамлета, так же как и поставить его, есть достаточно высокое достижение в профессии. Поэтому и пруться сейчас в "Гамлеты" все, кому не лень. Как липовые кандидатские и докторские степени покупают, так и липовых "Гамлетов" понапоставили.
И как у липовых десертацих находться свои восхищённые рецензенты, так и у таких спектаклей...

Так что, уважаемые Архангелогородцы, вам повезло, что не видели сию пошлятину!

А.Щиголеву
8 мар 2013 18:40

не забывайте , Боровлева - православная.
Видимо православие помогает не видеть порнографии там где она во всей своей красе.

Боровлева
8 мар 2013 22:43

Жаль, Александр, что ключевой сценой спектакля для вас стала сцена на красном рояле:) Она даже для Офелии не стала ключевой.

Вы, старый солдат, ведёте слишком лёгкие войны: со спектаклями и диссертациями.

Началось распределение...
8 мар 2013 22:54

...ролей для новой постановки?
Если А.Щиголев - "старый солдат",
то З.Боровлева будет "тетушкой из Бразилии"?

Ну почему же, были и другие ГЕНИАЛЬНЫЕ находки режисёра. Например песня могильщиков, исковеркавшие песню Виктора Цоя.
Просто эта сцена особенно запомнилась тем,что позади сидела девочка лет семи, которая спросила маму: "Мама, а что это дяденька с Офелией делает".

Но для Вас, как понимаю, эта сцена есть не только гениальность режисёра, но ещё и путь к половому просвещению молодёжи...

А что же Вы сами эти сцены не отметили в своём эссе?
И почему Вы считаете идеологические войны лёгкими?

8 мар 2013 23:13

Александр,а в суде вы были как ревнитель нравственности?

Неужели для Вас нравственность - пустой звук?
Я не люблю бездарности. Но ещё больше бездарность, гадящую не на свободное место, а на занятое.
Можно поставить ввести в классические постановки сцены сношения с животными, блеванием на сцене и мочеиспусканием на первые ряды, и поверьте, и у этих постановок найдуться свои боровлёвы, восклицающие - какая находка режисёра!!!!

Боровлева
9 мар 2013 19:29

Вам надо измазать грязью меня и спектакль только для того, чтобы не выглядеть смешным перед теми, кто видел спектакль?

Бог с Вами, мазать грязью - это искуство тех, чьим творчеством Вы восхищаетесь.
И я не боюсь выглядеть смешным перед теми, кто ниже меня. (Ну, Вы поняли, что я имею в виду не рост, а уровень)))

А если крылатость в отношении Вас показалась Вам обидной, то мои извинения.

Прощаю. Простите и меня за горячность. Спектакль-то отличный. Что-то же вам там понравилось?

Боровлёва
9 мар 2013 00:46

Для меня, Александр, ваша любимая сцена лишь подтвердила то, что когда у мужчины "ум в крови и грохочет, как гром" молодые девушки должны быть благоразумны и не играть вместе с папой с таким огнём. Там же были гениальные диалоги талантливо сыгранных Гамлета, Полония, Лаэрта..., которые вы, Александр, не слушали совсем. Это для семилетней девочки простительно, но не для большого дяди с двумя идеологическими образованиями.

Песня могильщиков до такой степени органична и отлично спета И. Янковым, что, на мой взгляд, вы просто капризничаете. Вам, наверное, очень понравились бродячие актёры. Вы шли на такой спектакль, да? Т

Боровлева
9 мар 2013 02:14

В дополнение. Достойные сражения для достойного воина: наркотики, педофилия, беспризорники и др.

В дополнение. Я не торгую наркотиками, не стал извращенцем и не эксплуатирую беспризорников... Да, я не ваш герой!)))

Боровлева
9 мар 2013 19:26

В дополнение я пыталась намекнуть вам,что бороться с наркомафией гораздо героичнее, чем с красным роялем. Но вы опять увлеклись только собой. Жаль, что вы не герой(

Зинаида, да я понял, что Вы имели в виду))). Это Вы не поняли, что я понял, и приняли иронию за чистую монету...)))

Боровлева
10 мар 2013 00:11

Порадовали пониманием:) И чего мы друг другу гадостей наговорили из-за метафоры на красном рояле?

Для меня нет сомнения, что Ваша статейка не от души, а по желанию. Об этом ярко говорит Ваша фраза:
"...культурный слой в нашем городе достиг ватерлинии Гамлета. "
Фраза с претензией на оригинальность..))) Какой фразеологический оборот!!! Ватерлинии Гамлета!!!

Вот в этой ватерлинии и всё дело. Одному захотелось засветиться в провинциальном погорелом театре как режисёру "поставившего Гамлета", а другому, как актёру "сыгравшего Гамлета". Ну кто бы из провинциальных актёров отказался бы получить титул "Сыктывкарский Гамлет"!!
А Вам захотелось помочь реанимировать эту пародию, вот и подоспела статейка спустя полтора года после премьеры...))))

Боровлёва
9 мар 2013 19:34

На фразеологический оборот моя ватерлиния ещё не тянет:) Вам бы больше читать, Александр. По-моему, на этом красном рояле вы потеряли и свою офицерскую честь?

Зинаида, прибегать к попыткам мелкоподленько поддеть, это не женский уровень. Женщины слишком эмоциональны, что бы выдать действительно обидный сарказм. Ну при чём тут офицерская честь и пошлый спектакль? Ну, разве только та связь, что поза, в которой проходил диалог Гамлета и Офелии на рояле, называется "по офицерски"? Да, это так называлось во все "Гусарские" времена.

Но тогда, эта тонкость осведомлённости, ставит нелицеприятный вопрос в отношении Вас, Зинаида: - А от куда, невинному преподавателю и театральному критику, знать интимные подробности офицерских барделей ?????

Боровлёва
10 мар 2013 00:17

Ага, не понравилось? А смешивать с грязью безобидную зрительницу - это красиво, господин бывший офицер? Были бы в реале, получили бы за свою "нравственность" чем-нибудь тяжёлым по голове от невинного преподавателя.

Боровлевой
8 мар 2013 23:42

сранно,а вот когда бурно обсуждалась премьера Хамлета, то большинство женщин определили ключевой - рояльную сцену. Ну сравнимую со сценой Аннушки на рельсах.

Боровлева
9 мар 2013 00:57

Александр, конечно,очень красив и интересен, но всё-таки пока "не большинство женщин":)

вы читать умеете ?
9 мар 2013 01:04

написано же : "когда бурно обсуждалась премьера Хамлета" , Бурно - где-то : 500 комментов.
В вашем посте - НЕ БУРНО!

Боровлева
9 мар 2013 02:10

Главное для здешних тем не то, что я умею читать, а то, что такие, как ты, умеют писать)) Пиши, дорогой, пиши.

гордынька
9 мар 2013 13:02

"главное для здешних..." опять себя отделяем от "здешних".
А чего ж пишем то сами для "здешних".
Все пишем и пишем муру.

Боровлёва
9 мар 2013 19:57

А ты не читай. Получится?)

а ты не пиши
9 мар 2013 21:39

если "здешними" брезгуешь.

Боровлёва
10 мар 2013 00:19

Здесь ходят умные и гордые тролли, здесь бывают хорошие и добрые анонимы, а на этот раз мне достался маленький и беззубый))

Удивительное - рядом
9 мар 2013 02:10

Мировой судья установил, что "Гамлет" не является классикой?!..

Именно это и было главным основанием отказа мне в иске к театру)))!!!

Я наивно думал борьба с Красным роялем закончилась. Но это, видать, еще одна неумирающая тема.

Григоряну
9 мар 2013 11:34

Володя! Невежество никогда не умирает. Оно вечно, как и этот пост о Гамлете!

Боровлёва
9 мар 2013 19:56

Александр имеет право ругаться. Он всё ещё под влиянием высокоморального советского искусства и в Гамлете видит только Смоктуновского-наполовину князя Мышкина и правильную Офелию. Может и хорошо, что он не знает о том, что в Глобусе Шекспира Офелию играл молодой мужчина.

Интереснее другое. Он работает в Мемориале, который как раз активно внедряет терпимость к чужой жизни, но их демократия выравнивает всех, как болото.

"...терпимость к чужой жизни".
Так и не лезьте в чужое творчество со своим "роялем"!

Боровлева
10 мар 2013 00:22

Рояль - это смена условностей времени. Надо привыкать к переменам - иначе нам останется один телевизор.

а чо понмал Шекспир
10 мар 2013 00:29

мы его подредактируем.

Вы,мадам,предлагает всю классику редактировать в угоду
извращенцам режиссерам ?

Боровлева
10 мар 2013 00:32

Шекспиру привет передавайте)

Новоявленному "критику"
9 мар 2013 20:30

Боровлёвой З.
------------------------------------------------------------------
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад,
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней;
Он лучше дело все погубит
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета."

Боровлева
10 мар 2013 00:24

Зависть, родной, портит зубы.

Про зависть
10 мар 2013 01:04

не знаю, но хохотать над Вашим школьным "сочинением" хороший повод показать "голливудскую" улыбку.)

А почему голливудская в кавычках?

потому,
10 мар 2013 01:15

что дана от природы, а не от стоматолога)

Подтвердить фотографией, конечно, слабо)

9 мар 2013 20:42

Интересно, а на каком основании Зинаиде Боровлевой отказано в мастерстве критика?

а она не критик
9 мар 2013 21:46

она себя соединила со спектаклем :
Боловлева
16:29, 9 марта #
Вам надо измазать грязью меня и спектакль только для того, чтобы не выглядеть смешным перед теми, кто видел спектакль?

Боровлева
10 мар 2013 00:31

Этот тролька всё пытается меня своей завистью вылечить от моей гордыни. Пока у него ничего не получается - то ли у него мало зависти, то ли у меня много гордыни:)

Спасибо, Гриша, за поддержку. Тем более, этот пост - просто моя благодарность нашему драмтеатру. Время сейчас такое - трудно о хорошем( И спектакль мне понравился!

ну еще бы
10 мар 2013 00:35

такая художественная находка
"совокупление на алом рояле".
Могли бы и без Шекспира обойтись - одной сценой на рояле. Только не Гамлет уже. А поручик Ржевский.

Любителям клубнички на этом спектакле делать нечего. Совокупления не было, все были в одеждах и друг к другу не прикасались. Это мой тролька перевозбудился. Была метафора. Жёстко и точно сыгранная.

10 мар 2013 00:39

Мне тоже в целом понравился...не без вопросов... есть претензия к некоторому "умничанию", которое не получилось, но я смотрел все-таки САМЫЙ..2-й прогон... т.е. только 2-й раз его тогда показывали. надеюсь, что все-таки "рихтовали" хоть немного.

Я была неделю назад. Мне нравятся дозрелые спектакли - не премьеры. Наверное, пойду ещё где-нибудь через год...

Круто)))
10 мар 2013 00:57

Выход в театр один раз в год!!!))) Не мудрено, что "багажа" просмотров работ различных театров нет, сравнивать не с чем, а туда же, статьи о театре писать.

О, ты герой, готов слушать про все мои походы в театры. И выдержишь "весь багаж"?

Это точно!
10 мар 2013 00:40

Вам, Зинаида, трудно писАть о хорошем.
А "петь" дифирамбы пошлости-это, пожалуйста.
В театр, на "Гамлета" зритель не идёт? Решили пропиарить по-школьному?

пропиарить
10 мар 2013 00:44

для школьников

Идёт зритель, родной, идёт. Пошлость - это когда анониму даже под маской нечего сказать:(

"критику" Боровлёвой З.
9 мар 2013 20:49

И музыка (Р. Магомедова) в спектакле не была простым оформлением(с)
------------------------------------------------------------------В спектакле звучали сочинения Магомедовой?

Подбор музыки для спектакля, дорогой, это редкое искусство. Ребекка, браво!

фонограмма,пение в псюсах
10 мар 2013 00:43

а высокий инструмент был использован для плотских утех

Да, таким, как ты, вредно смотреть даже на выкройки в женских журналах, а тут целый рояль. Пора мне применить аргумент красной кнопки.

"критику"Боровлёвой З.
10 мар 2013 00:51

Просветите, плиз))) Какое такое редкое искусство?)))

Знаю, что есть: изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, архитектура, фотография, музыка, литература, хореография, театр, кино.

Разбежался. Просвещать его. У меня Генис недочитан. Это удовольствие я на твоё просвещение никогда не променяю.

но всё же
10 мар 2013 01:13

загляните в Википедию. Найдите Вами открытое"редкое" искусство.

Уж послал, так послал:)

Ну Вам же
10 мар 2013 01:24

необходимо А. Гениса читать. А так хоть, по-быстрому, разберётесь в видах искусств. Ведь ,чтобы сочинять про неопознанное редкое искусство, надо не "Вавилонскую башню" читать.

Вот такими пустыми неторопливыми беседами со скучными анонимами и можно повысить рейтинг своей темы на этом сайте. Это был небольшой мой эксперимент. Тролька, прости, что не предупредила.

Всем пока! Прошу прощения у тех, кого оторвала от дел своей болтовнёй. Это был первый и, скорее всего, последний раз. Всем хороших выходных.

а почему бы Боровлевой
10 мар 2013 00:00

не написать восхищения "голубым балетом"
http://www.bnkomi.ru/data/news/18649/

ой какие тут прАтивные
10 мар 2013 00:18

в балетной труппе. Пальчики оближешь:)

Борис Дубнов
10 мар 2013 01:09

Слово "прАтивные"написано так, как БЗдун пишет "прАзарливец". Ой, неспроста)))

Он и есть, Борис. Любитель полечить нас анонимно. Как же без него, родимого:)

к сожалению
10 мар 2013 01:25

вы не излечимы - если сами того не пожелаете.

Наши желания - не ваши проблемы.

оставайтесь
10 мар 2013 01:33

в своем духовном болотце

И вам, БЗ, не хворать.

ЛЮБОВЬ
10 мар 2013 17:16

Зинаида - талантливый критик.Я всегда с большим интересом читаю ее материалы и ценю их качество.

Галина
4 мая 2017 16:46

когда нечем привлечь зрителя, на сцену тащат красный рояль))) (ушла в антракте))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиКультураСыктывкар