Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Автовокзал Мончегорска и бесплатный туалет.

Автовокзал Мончегорска и бесплатный туалет.

Андрей Данилов
Андрей Данилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я часто езжу по области, миру, стране и всегда могу сходить в туалет на вокзалах совершенно бесплатно, имея на руках билет.

Но только в Мончегорске такое право не реализуется. Объясняется все просто: это здание не принадлежит перевозчику.

И люди проезжая транзитом тратят средства на посещение туалета.

 

Туалеты на вокзалах должны быть бесплатными

Кажется общеизвестным факт, что пассажирам предоставляется право бесплатного пользования не только залами ожидания, но и туалетами на вокзалах. Однако случаи взимания платы за посещение туалетов встречаются, и споры по этому поводу с персоналом или руководством вокзала возникают. При этом заранее известно кто спорит напрасно.

Так было в Перми (в 2007 и 2010 годах), в Казани и в Кирове (в 2009 году) и в Москве (в 2003 году). Все эти спорные ситуации закончились тем, что на вокзалах визит пассажиров в туалет стал бесплатным.

Для тех, у кого взимание платы с пассажиров за посещение туалетов на вокзалах еще действует пора что-то с этим делать. Прекратить эту практику просто, предъявив руководству вокзалов требование соблюдать российское законодательство, а именно:

положение статьи 80 Устава железнодорожного транспорта РФ, где говорится «пассажирам предоставляется право бесплатного пользования залами ожидания и туалетами»;

пункт 21 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением правительства РФ от 14.02.2009 г. № 112, где сказано «пассажир имеет право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами, размещенными в автовокзале, если у него есть билет, срок действия которого не истек и который обеспечивает право проезда по маршруту регулярных перевозок с этого автовокзала». http://www.pgpalata.ru/practice/?p=19

Обращаюсь к руководству ММУП "Городское благоустройство", администрации г. Мончегорска, правоохранительным органам г. Мончегорска, прокуратуре г. Мончегорска - восстановите законное право на бесплатное пользование туалетами, размещенными на автовокзале.

Обращаюсь к интернет сообществу предать данному нарушению закона наибольшую огласку.

Обращаюсь ко всем неравнодушным людям помочь советами для решения данного вопроса.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Из нашей обширной родни ленинградскую блокаду пережили только два человека
Мнение
6 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
У российской оппозиции длинные руки!
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина Пайкачева
7 мар 2013 18:07

Поддерживаю требования мончегорцев и транзитников.
От своего имени обращусь в областную прокуратуру с поддержкой требования Андрея Данилова.

8 мар 2013 14:13

Всегда был уверен в помощи от Ирины Владимировны.
Спасибо.

Помор
19 мар 2013 11:21

Андрей Федорыч...
Так как насчет бесплатных туалетов для коренного народа в Мурманской области? Мне кажется это весьма позитивная идея, которую Саамскому парламенту следует продвигать.

Ирина Пайкачева
18 мар 2013 15:31

Андрей Федорович, сейчас в 7х7 Коми идет интереснейшее обсуждение о попытке включения языка коренного народа в обязательную школьную программу.

Предлагаю обращение в прокуратуру и т.д. по этой Вашей статье направить в прокуратуру и т.д. на саамском
Привожу один из своих комментов. "В Мурманской области мы думаем сейчас требовать включение в штат всех гос. и муниц. учреждний, включая суды, переводчиков с саамского языка. А также подготовить обращение/заявление в суд, прокуратуру, правительство, (Думу рег. и гос.) на саамском.
Обращение по поводу туалетов на вокзалах, о проблеме с кот. писал в 7х7 Андрей Данилов - как раз такой случай".

Помор
18 мар 2013 18:48

Предлагаю выписать из Норвегии мыть туалеты в Мончегорске пана Кончаковского. Еще одно соображение.
Саамам как коренному народу надо предоставить право бесплатного посещения всех туалетов Мурманской области. Мне кажется, это было бы справедливым.

ИВ помору
18 мар 2013 19:47

Эх, Вас бы в Думу!
Уж Вы бы обо всех позаботились! Всем бы дело нашли.

Помор
18 мар 2013 22:44

Первым делом я бы Думу разогнал...

Помор
18 мар 2013 22:52

Вторым бы делом учредил абсолютную монархию.
Царем сделал бы пана Кончаковского, предварительно крестив его в православие.
А, поскольку пан Кончаковский — дурак, то я бы при нем был приличным канцлером и военным министром. Я по крайней мере географию знаю. Знаю, чем Исландия отличается от России. Да, и еще я Сталина уважаю. Он, по-крайней мере, Берлин взял. А этот Кончаковский даже бабу взять не может...

ИВ
20 мар 2013 18:19

По всей видимости помор хочет, чтобы люди не обсуждали эту важную тему.
Предлагаю модератору убрать предыдущий коммент, как допускающий личное ни на чем не основанное персональное оскорбление.
Иначе к редакции я буду советовать подавать иск, поскольку иск нельзя подать к неизвестному лицу - помору.

Помор
21 мар 2013 09:16

Я прошу прощение у Игоря Кончаковского. Но вот Игорь кончаковский никогда не попросит прощения за свою оскорбительную публикацию «Сталин и Исландия». Хотелось бы пожелать редакции не публиковать глупые с содержательной части публикации этого невежественного человека.

ИВ
24 мар 2013 12:26

Это его точка зрения на политического деятеля, ему не за что просить прощения.

ИВ помору
24 мар 2013 12:26

А Вы молодец, что извинились, хотя и с неполиткорректной оговоркой.

1 июн 2013 15:18

Не дождавшись ответа, отправил заявление в инернет приемную прокуратуры.

7 июн 2013 13:19

Получил ответ из областной прокуратуры о направлении моего заявления в прокуратуру г. Мончегорска.

15 июл 2013 20:09

10 июля 2013 года прокуратурой города в адрес главы администрации города Мончегорска направлена информация, в которой предложено рассмотреть вопрос о размещении в зале ожидания автовокзала в доступном для обозрения месте информации о возможности бесплатного пользования туалетом при предъявлении проездного документа.

15 авг 2013 00:35

Продолжение темы о пользовании общественным туалетом автовокзала г. Мончегоска.
Предлагаю письмо, которое я сегодня отправил в областную прокуратуру.

10 июля 2013 года прокуратурой города в адрес главы администрации города Мончегорска направлена информация, в которой предложено рассмотреть вопрос о размещении в зале ожидания автовокзала в доступном для обозрения месте информации о возможности бесплатного пользования туалетом при предъявлении проездного документа.

Сегодня я при наличии проездного документа решил реализовать данное право, но кассир и позже мастер пояснили, что им никаких распоряжений со стороны руководства ММУП "Городское благоустройство" дано не было.

Прошу повторно рассмотреть мой вопрос и принять меры к нарушителям российского законодательства. А так же дать возможность гражданам реализовать свое законное право на бесплатное пользование туалетами, размещенными на автовокзале.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме