Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. История фонда «Возрождение»: пишут журналисты. 2005 год.

История фонда «Возрождение»: пишут журналисты. 2005 год.

Ольга Ткаченко
Ольга Ткаченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

История создания и деятельность фонда «Возрождение» подробно освещалась СМИ Республики Коми в публикациях прошлых лет. Вот что писали журналисты о Викторе Дудине и о фонде в 2005 году.

Газета «Наш новый Север», май 2005 года

Выход всегда есть!

 Оказывается, от наркомании, как от любой другой болезни, можно излечиться. Нужно только очень захотеть. Так утверждают молодые люди Константин, Александр, Денис и Максим, представляющие республиканский некоммерческий благотворительный фонд «Возрождение». Представители фонда, в лице этих парней, открыто заявляют, что в прошлом каждый из них имел многолетний опыт наркомана, но они нашли в себе силы избавиться от наркозависимости. Они утверждают, что знают, как помочь другим.

Газета «Республика», №144 (3096) от  4 августа 2005 года

Исцеление верой

В реабилитационном центре поселка Иоссер наркоманов лечит священник

<...> «Но что невозможно человеку, то возможно Богу», - повторяя евангельскую истину, говорит руководитель благотворительного фонда «Возрождение», пастор церкви христиан веры евангельской сыктывкарец Виктор Дудин. Эту же веру в спасение теперь несут отчаявшимся людям десятки исцеленных с его помощью молодых парней и девчонок. В воскресенье, 31 июля, исполнилось три года созданному Виктором Дудиным в поселке Иоссер Княжпогостского района центру реабилитации для людей с наркотической и алкогольной зависимостью. Чуть моложе другой такой же центр в поселке Месью, тоже организованный Виктором и вмещающий уже большее количество больных,  - ему недавно исполнился год.

Хотел Виктор организовать такой центр ближе к Кировской области – климат теплее, даже начал подходящий дом там подыскивать, но потом все же поехал в Иоссер. Впрочем, наша республика тоже была ему немного знакома: он неоднократно приезжал сюда с гуманитарной помощью детским домам, а в этом поселке бывал с миссионерской деятельностью. Пациентов для своей будущей лечебницы искал сам. Наркоманов он узнавал сразу. Приходил в места их тусовок, говорил уже не верящим ни во что парням о том, что исцеление возможно. В результате три года назад, 31 июля, в два часа дня на окраину Иоссера, где стояли два полуразрушенных барака, с Виктором приехали четверо первых пациентов – два алкоголика и два наркомана. Самому младшему из них было пятнадцать лет, старшему – сорок пять. Приехали, чтобы здесь, практически на голом месте,  построить не только дома для таких же, как они горемык, но и свою новую жизнь.

«Самое главное условие полного исцеления – послушание законам Божьим, - рассказывает Виктор. – Всем вновь приходящим я сразу говорю, что обрести настоящую свободу возможно, только став последователем Христа»

   

Газета «Республика» №151  (3103) от 18 августа 2005 года

Дом, где возрождаются сердца

В заброшенном поселке Месью бывшие изгои обретают новую жизнь

Многие из обитателей этого единственного двухэтажного дома в заброшенном поселке Месью еще недавно не умели выполнять элементарной мужской работы,  поскольку в какой-то момент своей жизни поняли, что можно получать большие деньги, не работая

На первый взгляд поселок Месью кажется поселком- призраком: немногочисленные заброшенные одноэтажные домики поблескивают пустыми глазницами окон, на единственной пыльной немощеной улочке  - ни души.

Дом, который нам был нужен, мы нашли сразу. Среди маленьких развалюх он единственный в два этажа. К тому же и в нем, и вокруг него кипела жизнь: изнутри доносился стук молотка, молодой мужчина, стоя на лесах, заканчивал красить в белый цвет стену, обитую новыми досками. Неподалеку еще один рабочий, сидя на бревенчатом срубе, работал топором.

Горнило испытаний

Дом, в котором сегодня живут ребята, некогда принадлежал совхозу «Ухта-97». В свое время в Месью был большой скотный двор, в котором разводили крупный рогатый скот. Когда начали один за другим разваливаться совхозы, свернулось хозяйство и здесь. Жители поселка выехали. Сегодня в Месью живет всего две семьи, и то одна держит старый дом под дачу и приезжает сюда только летом. Когда было получено разрешение районных властей на аренду заброшенного дома, четверо человек из реабилитационного центра поселка Иоссер, среди которых была одна девушка- бывшая наркоманка, приехали сюда его восстанавливать. Было это 8 июня 2004 года.

В каком состоянии был дом, можно представить и сейчас. На втором этаже до сих пор в полу дыра, через которую виден первый этаж, одна из комнат завалена битым кирпичом от разрушенной печи, в окнах – прогнившие рамы. Еще прошлым летом в таком состоянии был весь восьмиквартирный дом.

Сегодня в этом центре живут и работают пятнадцать человек. По словам Александра, Месью – это горнило испытаний, а Иоссер – ясли. Почему? Да потому что в Иоссере бывшие наркоманы только учатся делать первые шаги в новой жизни, на пути духовного становления, там уже все есть для нормального существования, а в Месью приезжают те, кто желает испытать себя трудностями. «Только в трудностях начинаешь видеть, что Бог все-таки всегда с тобой», - говорит он.

Планы и надежды

В перспективе реабилитационный центр в Месью планируется сделать базовым по отношению к тому, что находится в Иоссере, и принимать больше не только из Сыктывкара, Ухты и их районов, но и со всей республики.  … Александр Береза сейчас ведет переговоры о передаче им в аренду заброшенного магазина и бывшей конторы в поселке. В этих зданиях планируется разместить дополнительные помещения центра.

Конечно, бюрократических препон еще много нужно будет преодолеть. У нас ведь обычно как бывает: пока имущество никому не нужно, оно может разрушаться и загнивать, а как только кому-то понадобилось, это сразу вызывает настороженность, как бы не продешевить. Поэтому Саша Береза просил нас сохранить снимки еще не восстановленных квартир в доме. «А вдруг, когда мы все отстроим заново, придут новые хозяева и заявят свои права на эту недвижимость. Чтобы у нас хоть свидетельство было того, в каком виде мы все приняли»

Газета «Красное знамя», 8 сентября 2005 года

Центр, где спасают людей

Недавно исполнилось три года со дня открытия реабилитационного центра «Возрождение», что в поселке Иоссер Княжпогостского района. … Будучи  в числе приглашенных на празднование этой даты,  я отправилась туда из чувства профессиональных и человеческих симпатий к руководителю центра, пастору Виктору Дудину.

А в этот раз в Иоссер со всех уголков республики приехали вчерашние воспитанники центра и их родители. Многие из них стараются, чем могут, помочь ему.

Из чувства благодарности и чувства долга пастор Виктор Дудин, неприметный человек невысокого роста, трудится здесь со своими воспитанниками от зари до зари. У него много проблем, его многие не понимают. А вернее, не хотят понять, ему практически мало кто идет навстречу. Иногда даже ставят палки в колеса, но он вместе с ребятами молится Богу, уповая на то, что он с ними, что он им поможет стоять на ногах и обрести веру в себя.

Сегодня пастора волнует будущее его воспитанников: им после центра нужно устроиться на работу, найти свое место в жизни. А это непросто. Вот и хочет В.Дудин, чтобы в Сыктывкаре было место, где бы реабилитированные встречались бы, поддерживали друг друга,  помогали себе и другим, работали или учились.

Людмила АБРАМЯНЦ, врач-психиатр-нарколог

Республиканского наркологического диспансера.

Газета «Трибуна», 16 сентября 2005 года

Покаяние

Бывший зэк помогает теперь наркоманам и алкоголикам

Имя этого человека в республике мало кому известно. Зато среди наркоманов и алкоголиков молва о нем переходит из уст в уста. Потому что попасть в реабилитационный центр к Дудину для многих из них – последняя надежда на спасение.

Три года назад в умирающем поселке Иоссер Княжпогостского района на развалинах двух заброшенных домов пастор протестантской церкви Виктор Дудин основал центр реабилитации наркоманов и алкоголиков. С ним приехали четверо первых «пациентов». Сегодня построенный самими реабилитантами центр в Иоссере уже не вмещает всех желающих, и год назад Виктор Дудин и один из его бывших подопечных открыли еще одно его отделение – в поселке Месью.

        

Сегодня в республике центров, подобных тем, которые создал Виктор Дудин, не существует. Без всякой государственной поддержки он живет, строится и открывает новые отделения. Видя плоды его работы, сотрудничать с Виктором Дудиным начали и профессиональные врачи-наркологи. Своим больным они рекомендуют центр «Возрождение» Виктора Дудина.

Материалы по теме
Мнение
20 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск, за который не стыдно
Мнение
12 декабря 2023
Евгений Писарев
Евгений Писарев
12 декабря – День памяти Конституции России
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Слава Богу!
5 мар 2013 13:47

Вот, приятно читать эти статьи. Пишут правдиво и без искажений. Было бы ещё приятнее, если люди прошедшие реабилитацию, оставались благодарными за труд Виктора Евгеньевича.

Да.
5 мар 2013 13:53

На первой фотографии есть Мажукин К. (крайний слева). Он получил освобождение от наркотиков, алкоголя и т.д. в фонде "Возрождение", и благодаря деятельности Дудина В.Е. А в 2012 году в группе лиц (Фролова, Сподобин, Низовцев, Петков, Дроздов и др.) пытался присвоить имущество (крестьянское фермерское хозяйство), которое основано не ими и им не принадлежало. Позор.

Всё понятно
5 мар 2013 14:05

Хорошо, что остались эти материалы. Понятно становится, от кого началась деятельность в м.Месью.

Цитата из статьи про Дудин
5 мар 2013 14:07

"Без всякой государственной поддержки он живет, строится и открывает новые отделения. Видя плоды его работы, сотрудничать с Виктором Дудиным начали и профессиональные врачи-наркологи. Своим больным они рекомендуют центр «Возрождение» Виктора Дудина".

Ещё цитата
5 мар 2013 14:11

Из чувства благодарности и чувства долга пастор Виктор Дудин, неприметный человек невысокого роста, трудится здесь со своими воспитанниками от зари до зари. У него много проблем, его многие не понимают. А вернее, не хотят понять, ему практически мало кто идет навстречу. Иногда даже ставят палки в колеса, но он вместе с ребятами молится Богу, уповая на то, что он с ними, что он им поможет стоять на ногах и обрести веру в себя.

"Сегодня пастора волнует будущее его воспитанников: им после центра нужно устроиться на работу, найти свое место в жизни. А это непросто. Вот и хочет В.Дудин, чтобы в Сыктывкаре было место, где бы реабилитированные встречались бы, поддерживали друг друга, помогали себе и другим, работали или учились".

5 мар 2013 14:11

На фото у статьи "Дом, где возрождаются сердца" - Олег Белов. Его видеообращение по поводу ситуации в п.Месью размещено здесь: http://7x7-journal.ru/post/25739?r=komi

Как видно, это свидетельст
5 мар 2013 14:05

о том, что Дудин является певопроходцем в работе с наркозависимыми в республике, также, что всё в его руках ладится. Благодаря его труду и верности ожили два поселка-призрака, были восстоновлены развалины. Человека видно по плодам.

Евгения
5 мар 2013 14:34

Слава Богу за Виктора Евгеньевича. Если бы не его труд, многие судьбы были бы разрушены. Он восстанавливает на только поселки , но и жизни людей. Конечно же, через проповедь о жертве Иисуса Христа!

Игорь
5 мар 2013 23:46

Виктор Евгеньевич слава только вам, дорогой вы наш человек

Владислав Эйхман
6 мар 2013 01:10

спасибо вам Виктор Евгеньевич, когда я был при смерти, вы молились за меня в больнице, и Бог услышал вашу молитву...Слава Господу за вас!

А ЧЕМ ЖЕ
6 мар 2013 13:26

Занимаются активисты "Города без наркотиков" ???
С чего вдруг они претендуют на Месью???

Город без Наркотиков, ЛИ??
6 мар 2013 13:27

А. Фролова сожительствовала с наркоманом Фроловым. После его смерти на второй месяц стала развращаться и сожительствовать с другим действующим наркоманом (Ильёй Аносовым). После него начала жить тоже с действующим наркоманом, который не прошёл реабилитацию!

В 2009 году за употребление наркотиков; финансовые махинации;сексуально-разврвщённый образ жизни и другие деяния, не соответствующие жизни Христианина БЫЛИ ОТЛУЧЕНЫ ОТ ЦЕРКВИ "БОЖЬЯ СЛАВА" и ВЫГНАНЫ ИЗ ФОНДА "ВОЗРОЖДЕНИЕ" следующие люди:
Сергей Сподобин, Павел Низовцев, Максим Потапов, Павел Фролов, Николай Петков, Константин Мажукин, Сергей Дроздов и другие.
А, "Город без Наркотиков", ЛИ???

Только факты
6 мар 2013 13:29

Фроловой А. помогают: Сподобин Сергей Юрьевич, который сожительствовал с женщиной, затем стал жить с её дочерью. Устраивал закрытые вечеринки для геев, употребляет наркотические таблетки.

Рустам Анаркулов - начальник весового контроля г. Ухты. Его сын Ростислав летом 2011 г. стоял на Октябрьском проспекте г. Сыктывкара в женской одежде и обслуживал мужиков. Был избит проститутками, как конкурент.

Знают ли власти и криминальные структуры с кем имеют дело???

Досье
6 мар 2013 13:31

Рустам Анаркулов ездит с бандюганами. При этом работает начальником «Дорожного контроля» Ухты, госслужащий. http://www.dorkomi.ru/forusers/propusk_orgs.php

Неизвестные угрожают
6 мар 2013 13:31

Автомобиль (Nissan Patrol, гос. номер о313ко) из которой неизвестные люди угрожали координатору фонда "Возрождение" и требовали покинуть территорию м. Месью и КФХ (которое принадлежит Дудину В.Е.)
Числится на Сосногорской фирме ООО "СК Транс", ул. Набережная 47 а, корпус 3.
Стоит проверить на наличие криминальных связей с людьми напавшими на работников фонда "Возрождение". Стоит проверить Рустама Анаркулова, который был замечен в связях с людьми криминального мира.

Активисты ГБН
6 мар 2013 13:32

Как так можно???
Бояринцев Алексей - руководитель центра "Город без наркотиков", рукоположенный на дьяконское служение в "Церкви Божьей" - в тот же самый момент блудит с Анной Толыповой и употребляет наркотики???
Смирнов Степан - рукоположенный на дьяконское служение в "Церкви Божьей", депутат - в тот же самый момент употребляет алкоголь и табак???

БЗДУНу
6 мар 2013 19:46

Ау, БЗдун,где твои комменты?Свою работу заваливаешь

дерьмо льется
1 апр 2013 14:17

Борьба с клеветнической кампанией в СМИ продолжается

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме