Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Как рязанские чиновники заботятся о туристической привлекательности Рязанского кремля

Как рязанские чиновники заботятся о туристической привлекательности Рязанского кремля

Сергей Агаджанян
Сергей Агаджанян
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

15 февраля в Концертном зале имени Есенина Рязанской филармонии был дан старт года музеев в Рязанской области. Как сказано в Постановлении губернатора Рязанской области, основной целью проведения мероприятия является «популяризация культурного наследия Рязанской области, патриотическое, нравственное, духовное воспитание населения области».

В каком состоянии главный музей области, Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, встретил год музеев и свой 130-летний юбилей мы писали в предыдущей заметке. Непосредственно к территории заповедника примыкает сквер, проходя через который большинство посетителей попадает в кремль. К сожалению, Администрация Рязани, в ведении которой находится парк, по-видимому, забыла о нем.

Все дорожки в сквере покрыты слоем льда, часть из них вообще не очищена от снега. Многие из них представляют собой сплошной каток, передвигаться по которому опасно для здоровья. Существующие лавочки засыпаны снегом. Все урны стоят далеко от дорожек и подходы к ним также засыпаны снегом. С очищенных дорожек снег не вывозится, а сваливается в огромные, грязные кучи по бокам. Снег со ступенек к памятнику Есенину свален прямо на его постаменте.

В сквере практически отсутствуют объекты инфраструктуры. Нет указателей к памятникам и кассе музея. На жилых домах, являющихся памятниками истории и культуры, нет информационных табличек. В парке, являющемся местом отдыха рязанцев и гостей города, практически отсутствуют лавочки. В сквере отсутствует туалет (хотя два года назад работало два биотуалета), зато есть заброшенный деревянный туалет деревенского типа с дыркой в полу. А к ближайшему туалету в кремле нет ни одного указателя. Как на территории кремля, так и в сквере нет ни одного банкомата, нет терминалов оплаты сотовой связи. Ни в кремле, ни в сквере нет кафетерия, а существующее кафе многим попросту не по карману.

Вне всякого сомнения, «популяризация культурного наследия Рязанской области» дело нужное. Но грязный, неубранный парк перед главной достопримечательностью города скажется резко отрицательно на культурной привлекательности региона.  А наплевательское отношение чиновников к своим обязанностям не повысит ни патриотических, ни нравственных качеств рязанцев.

Фотографии сквера можно посмотреть здесь - http://vk.com/album-10824092_170202471

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В Северодвинске продолжается суд над полицейскими, посмевшими остановить пьяного представителя прокуратуры
Мнение
25 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Война вступает в свой третий год, и конца ей не видно
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Былтам
10 янв 2014 03:22

Не раз приезжали ко мне знакомые из других городов.

Крутился -- как мог, но нет у нас в центре Рязани туристической зоны:-( Ну нет её

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКультураРязанская областьРязань