Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Краткие итоги проверки отделений в России (пост-релиз)

Краткие итоги проверки отделений в России (пост-релиз)

Александр Друк
Александр Друк
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Немного припозднился с постом, но все же:

26 января в 13 городах России гражданские активисты и правозащитники проверили работу полицейских участках в рамках акции “День Проверки Отделений”. Организаторы акции: международное Молодежное Правозащитное Движение, Центр «Трансперенси Интернешнл - Р» и Объединенная группа общественного наблюдения (ОГОН) при поддержке Московской Хельсинкской Группы.

Участники “дня” побывали более чем в 45 отделениях, не встретили практически никакого сопротивления проверкам со стороны сотрудников полиции. Проверяющие получили самые разные впечатления от того, как организована работы полицейских отделений в современной России и отметили, как позитивные, так и проблемные моменты.

Не зная точного адреса отделения, порой найти его практически невозможно. К примеру, в Мурманске даже местные жители не могли объяснить проверяющим, где находится районное отделение полиции. В Тюмени прохожие объяснили, что знают только об участке рядом со своим домом, но оказавшись в другом районе вряд ли смогут найти отделение сами. Единственный город, где были найдены указатели - это Санкт-Петербург, но опять же участники акции не уверены, что они есть во всем городе.

Вход внутрь отделения требует отдельного внимания.

Во-первых, наличие контрольно-пропускных пунктов (КПП), дежурного, обыскивающего пришедших металлоискателем, обязательная проверка документов у приходящего человека - создает неоднозначное впечатление об открытости полиции. В Воронеже один из проверяющих не смог попасть на территорию отделения из-за того что забыл паспорт дома. Опять же ситуация не везде одинакова - так в Волгограде, Звенигороде, Мурманске и Саратове КПП на входе в отделения нет вообще и люди могут свободно войти внутрь - по крайней мере в публичную часть, где и должны находиться стенды с полезной для граждан информацией. В открытом доступе нет правовых документов, регулирующих наличие пропускных пунктов на входе на территорию зданий МВД, и организаторы будут делать соответствующие запросы в правоохранительные органы.

Во-вторых, единственный пандус в отделении полиции был замечен в Москве. Отсутствие приспособлений для маломобильных граждан лишает возможности самостоятельно пройти внутрь отделения достаточно большую часть населения России.

Информационные стенды внутри отделения также организованы по-разному: где-то на стену просто приклеены листы, а где-то - достаточно удобные стенды-книжки, вмещающие в себя много информации, но занимающие мало места. Почти везде была минимально необходимая информация, которую и проверяли участники акции: график приема граждан, контакты начальника и отделов, телефоны горячей линии и т.д. Однако, примерно, в половине проверяемых отделений не была размещена информация о правах задержанных и обязанностях сотрудников. Где-то к вопросу информирования населения полицейские подходили с фантазией, приклеивая на скотч к стене административный регламент МВД по работе с гражданами - не менее ста страниц мелкого текста. Контакты Общественных советов и Общественных наблюдательных комиссий также были далеко не везде (например, в Волгограде, Выборге и Мурманске они отсутствовали).

Но самая большая проблема информационных стендов - это их наглядность и размещение: часто их просто невозможно прочитать из-за слишком маленького шрифта, размещения под потолком и отсутствия яркого освещения.

По мнению организаторов Дня проверки отделений в участках должны быть размещены большие и хорошо визуально оформленные плакаты с базовыми правами задержанного и обычного гражданина, которые защищают их от возможных неправомерных действий сотрудников полиции. Номер “горячей линии” для жалоб на действия полицейского должно быть просто найти, а имена начальников отделов и дежурных вынесены на отдельный стенд.

К чести полицейских, стоит отметить, что в большинстве своем участников проверок в отделения пускали без проблем, сотрудники полиции осмотрам не препятствовали, вели себя корректно и вежливо. Зачастую проверяющих встречал начальник отделения, члены Общественных советов при ГУВД или и те и другие вместе. В нескольких городах для граждан проводили целую экскурсию по участку.

“День проверки отделений” - это еще один шаг в кампании по гражданскому контролю за полицией, - говорит Александр Друк координатор программ Молодежного Правозащитного Движения, один из организаторов акции,- Цель наших действий - вовлечение большого количества людей в наблюдение за деятельностью полицейских, снижение уровня конфликтности между обществом и правоохранительными органами и превращение последних в действительно сервисную структуру. Собственно, этим целям должна была способствовать реформа МВД, именно поэтому в новый закон вошли пункты, связанные с открытостью полиции, общественным контролем и важностью общественного мнения. В этом смысле мы продолжаем реформу полиции и хотим, чтобы она имела системный характер”.

В ближайшее время активисты проанализируют все собранные материалы и подготовят ряд предложений к МВД РФ по улучшению работы отделений. В дальнейшем планируются и новые дни проверок, для контроля за изменениями. Кроме того, есть и ряд других направлений - проверка информативности и открытости сайтов МВД в разных регионах, размещение материалов об общении с полицейскими в публичных местах, популяризация номера “горячей линии” через социальную рекламу и др.

Для справки:

Города, участвовавшие в Дне Проверки Отделений - Астрахань, Белгород, Волгоград, Воронеж, Выборг, Звенигород, Йошкар-Ола, Москва, Мурманск, Саратов, Санкт-Петербург Сочи, Тюмень.

Видео-материалы:
Москва - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ZZ2PCaPg3pU
Сочи - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ycCRZqQa-sI
Тюмень - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zLMFauqTGOE 

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Война, усугубляющееся социальное неравенство, поощрение доносов
Мнение
31 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
А вы знакомы с «Умной переработкой»?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 фев 2013 13:56

а я так и не собрался новость написать об итогах собрания в воскресенье (((

15 фев 2013 02:14

еще не поздно)

16 фев 2013 23:50

нее, для новости, если день прошел, то уже поздно

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВидеоЙошкар-ОлаКалугаКалужская областьКировКировская областьМурманскМурманская областьПрава человекаСиловики