Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В ближайшее время рязанцы могут лишиться ТЮЗа, а борковские карьеры застроят элитным жильем

В ближайшее время рязанцы могут лишиться ТЮЗа, а борковские карьеры застроят элитным жильем

Сергей Агаджанян
Сергей Агаджанян
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление градостроительства и архитектуры Рязани приступило к разработке задания по проекту новой дороги от ул. Петрова до Северного обхода. По утверждению главного архитектора города Натальи Харибутовой строительство автодороги поможет снизить транспортную нагрузку на проблемные участки города, соединит спальные районы с центром, а также позволит туристическим автобусам подъезжать ближе к кремлю.

 

Проектным работам предшествовали публичные слушания по вопросу целесообразности строительства новой дороги, прошедшие 22 января в Администрации Рязани. Подавляющее большинство участников высказались против данного строительства. По мнению выступающих, данная дорога не только не приведет к улучшению транспортной ситуации, но и  спровоцирует образование дополнительных пробок.

 

Кроме этого,  по мнению рязанцев, возросшая нагрузка на ул. Петрова приведет к возникновению дополнительной вибрации. А это, в свою очередь, негативно скажется на здании Театра на Соборной и ансамбле рязанского кремля. Эту точку зрения поддержала и участвовавшая в слушаниях представитель Министерства культуры и туризма Рязанской области Тамара Лопатина. По ее словам они уже обращались в администрацию города с просьбой в связи с плохим состоянием театра закрыть проезд по ул. Петрова.

 

До настоящего времени комиссия по проведению публичных слушаний не опубликовала свое заключение об их результатах и вопрос о внесении необходимых изменений в градостроительную документацию депутатами Рязгордумы не рассматривался. Однако, с точки зрения ряда экспертов, такие изменения будут незаконны, так как участок предполагающегося строительства входит в зону охраняемого природного ландшафта рязанского кремля.

 

            По мнению члена Президиума рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Андрея Петруцкого, новая дорога является частью масштабного проекта по жилой застройке пойменных земель. «Власти под давлением застройщиков хотят изменить генплан и застроить жильем берега Борковского карьера, рек Трубеж и Ока к востоку от поселка Борки. Эта развязка … нужна для съездов с Северного обхода к будущему элитному жилью».

 

            Начав подготовку к проектированию новой дороги до внесения соответствующих изменений в градостроительную документацию, власти города показали, что вопрос о строительстве уже решен. А изменение генплана, возможность обрушения Театра на Соборной и наличие охранной зоны всего лишь «формальности», на которые не стоит обращать внимания. 

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Внутри очень глубокая пустота
Мнение
30 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Долгие годы в Псковской области планомерно снижалось количество избирателей, но этим летом внезапно произошел рост
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме