Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Дорогой наш друг Дэвид Боуи

Дорогой наш друг Дэвид Боуи

Ирина Скалина
Ирина Скалина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У этого текста замечательно написалась середина. Можно сказать, сама собой. Пальцы следовали за мыслью, мысль летела и вдруг … застопорила. У меня не было начала. Мой новостийно-деформированный мозг настойчиво требовал информационного повода. Интуиция шипела – отложи и валяй дурака. Благо, сначала было много работы, всякие там новогодние выпуски, добывание ёлки, еды, гости, кино… Волосы рвались, совесть подкалывала – но нет, загнать себя в правильный файл никак не удавалось. Я пересмотрела «Голод», «Лабиринт» и «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс!», переслушала всё от Space Oddity до последних каверов, периодически зависая на Velvet Goldmine, Golden Years, Amsterdam и Wild is the wind. Кстати, когда-то я не представляла, что под Golden Years можно танцевать.

Тогда не думала, когда впервые услышала. Сейчас понимаю, что танцевать можно подо что угодно, хоть под дребезжание чайника на плите. А вот создатели «Истории рыцаря» не заморачивались – сцена бала до сих пор одна из моих любимых в кино.

А переход от типа менуэта этими легкими вкраплениями мелодии к песне в исполнении Самого, а затем к звонким ударам молота…

Грустно, просто, бездонно – это я о новой песне Боуи. И клип… в такой стилистике, такой вариант уже был. Воспоминания… двое... прошлое… Берлин. «Where Are We Now?» Нет, он никогда не повторяется, это осмысление, это нынешняя реальность. Она проще и сложнее одновременно. 66-летний Боуи по-прежнему строен, как мальчишка, как бравый майор Селлерс в «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс!», где он изображает и 35-летнего, как есть, и 17-летнего, и ему веришь.

10 лет с последнего альбома, в 2006-м – концерт и всё. Молчание, музыкальное молчание.

Даже на Олимпиаде в Лондоне не согласился выступить. Впрочем, зачем ему эта. Если ты легенда и твоя музыка точно переживет века и про эту Олимпиаду, и её открытие уже давно забудут. Наверно, для меня было бы бОльшим изумлением узнать, что САМ выступит на спортивном мероприятии. Не монтируется как-то и всё тут.

И тут … но это же Боуи. В день его рождения – 66 – не какая-нибудь банальная круглая дата – восьмого января – да, будет. Вот клип – элементарный по картинке, но глаз не оторвать и мелодия, фирменная узнаваемая и незнакомая, и голос, тот, который… когда-то мне попалась характеристика – невеликий -, может быть, но ни на что непохожий.

Вот непохожесть и привлекла в школе, когда мы пытаемся слиться с общей массой и одновременно кричим о своей индивидуальности. А хотелось отступлений, чтобы не так, как в музыкальной школе, и не то, что слушают родители и сверстники. Каюсь, «Биттлз» в свое время «не пошли».

Одноклассники с ума сходили по попсе или металлу, почему бы и нет, в музыкалке долбали Бахом, Черни и Чумарозой. На «Времена года», да простит меня Петр Ильич, уже выработался стойкий сонный рефлекс. Я до сих пор засыпаю на «Феврале» и просыпаюсь в «Ноябре».

Не помню, какую песню я услышала первой. Но это было то, что создано «до моего рождения»: Space Oddity или Heroes, а может, вообще, Velvet Goldmine.

Помню, зацепил как раз голос, ни на какой другой не похожий. Тогда появились первые музыкальные магазины. И найти там, как ни удивительно, можно было всё, что угодно. Ребята в основном работали увлеченные, и мне повезло. В памяти остался сумрачный сначала взгляд любителя музыки и его изумленные глаза, когда я растолковала, что мне надо: А тебе какие альбомы? – Все! – Слушай, мелкая, а тебе для кого? – Для меня… - Так, у тебя кассеты свои? – Ага, а много надо? И сколько это будет стоить? – в этот момент я судорожно подсчитывала, кого из родственников буду «раскручивать» и под каким соусом. Получалось, что лучше всего сказать правду и дедушке. – Меломан долго смотрел на меня. Ну, всё, думаю, щас такую сумму назовёт… или скажет: Иди, девочка, отсюда. А он сказал: Слушай, я тебе так запишу! Получилось с десяток кассет.

Я недавно опять наткнулась на эти записи – ни одной другой кассеты дома давно не осталось. Вытащила, постучала коробочками… и убрала обратно. Не могу выкинуть.

Помню: Что это? – с ужасом спросил меня институтский приятель, вежливо дослушал Aladdin Sane и прекрасные фортепианные пассажи-переборы (во всех смыслах). По музыкальным пристрастиям мы и разошлись. Он вообще считал, что Man who sold the world – это песня «Нирваны»… Молодые, конечно, были глупые, но тогда, ууу – это были очень серьезные разногласия.

Для меня часто звук неотделим от картинки, картинка – от персонажа, а уж если персонаж меняет образы. Образы Боуи перечислять не буду – Википедия и т.д. Кому интересно – тот найдет. Одно время все бренды и не бренды, словно сговорившись, выпустили футболки, майки и толстовки с образом Аладдина. С молнией на лице. Нет-нет, но до сих пор в инете мелькнет фотография какой-нибудь знаменитости, одетой в такую майку. Недавно вот Шарлиз Терон попалась. Я ходила вокруг «Аладдинов», ходила… а мне хотелось с Белым Герцогом… Заказала из Англии.

Идеи копировать как-то внешне никогда не было. Ну, эта львиная рыжая грива – совсем не моё, комбинезоны с психоделическими рисунками – не знаю-не знаю. Отголоски сейчас у Prada, а Jean-Paul Gaultier вообще напрямую цитирует. Разве что всегда хотелось красить ногти черным лаком. Н-да, в медакадемии – черный лак – преподавателям кафедры какой-нибудь хирургии пришлось бы на себе проверять усвоенные мною навыки оказания медпомощи.

Ловишь себя на мысли, что это всё уже было, создано Великий Хамелеоном: волосы разного цветы, немыслимые наряды, все эти инопланетяне, Марс, псы, солдаты, да, вампиры! В «Голоде» вампир Боуи очень гламурный, сексуальный и реально страшный.

Они почти все страшные, его персонажи, и жутко притягательные.

Даже Понтий Пилат «В последнем искушении Христа» у Скорсезе. Недавно попалась заметка, что фильм у нас чуть ли не запретить хотят, но это на совести тех, кто хочет. И не смотрел, наверно. Но Понтия Пилата я совсем не таким, конечно, представляла. Это была причудливая смесь из булгаковских представлений, обрывков из исторических книг, мрачного, умного, но варварского и огромного, а не утонченного интеллигента. Но в сознании после просмотра реально что-то перевернулось, и другого уже вообразить не могу. Эти фильмы ведь когда-то показывали по телевизору…

«Лабиринт», например. Школьницей я мечтала оказаться на балу у Джарета… До сих пор слушаю часто музыку из фильма и ловлю себя на цитатах: «Смейтесь!» «Если бы она пошла в эту сторону, то сразу бы попала в центр лабиринта…» Недавно «Лабиринт» показывали по одному из каналов, правда, в 2 часа ночи, и, боюсь, с соответствующим возрастным ограничением. А в моем детстве он считался детским…

Где только Боуи не звучит: Красотка, Шрек, Мулен Руж, Бесславные ублюдки… В последнем вообще прекрасная история. Вроде как Тарантино услышал Cat people (Putting out the fire) в одном фильме и счел, что такому произведению там отведена очень скромная роль. Решил Квентин, что однажды в своем фильме он сделает выдающуюся сцену специально под эту выдающуюся песню. И сделал: в «Бесславных ублюдках» она звучит в начале эпизода «Глава 5. Месть крупным планом». Шушанна готовится к премьере «Гордости нации»…

Посмотрела очередную порцию новостей: букмекеры принимают ставки на возможность концертного тура, что-то вроде пока 2 к 1. Фанаты шебуршат, надежду высказывают, что а чем не шутит, и завернет Боуи в Москву. Но, только если вспомнив молодость и свой вояж от Находки, а не 1996-й, когда он заявил, что больше сюда никогда ни ногой. Публика не порадовала .

Дэвид Боуи (David Bowie) – настоящее имя Дэвид Роберт Джонс. Родился 8 января 1947 года в Лондоне. Британский рок-музыкант, композитор, автор песен, певец, продюсер, актер, художник. Один из эпитетов, характеризующих творчество Боуи: рок-хамелеон.

Днём рождения «Дэвида Боуи» считается 14 января 1966 года.

Материалы по теме
Мнение
18 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Мои (противоречивые) мысли по поводу фильма ФБК* «Предатели»
Мнение
17 января
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Когда происходит какая-то встреча или форум, найдутся недовольные
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме