Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанский музей-заповедник выселят с территории кремля к 2016 году.

Рязанский музей-заповедник выселят с территории кремля к 2016 году.

Сергей Агаджанян
Сергей Агаджанян
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На этой неделе в Главном управлении архитектуры и градостроительства Рязанской области прошло закрытое совещание, посвященное строительству здания, предназначенного для переселения экспозиций и сотрудников Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника с территории кремля.

По словам начальника управления Вячеслава Макарова строительство нового здания должны быть завершены до 2016 года. Из выступления главного архитектора области следовало, что собрать все необходимые документы по согласованию проектной документации в указанные сроки довольно сложно. В связи с этим строительство начнется, как только будет готов проект, а все согласования будут получены в процессе. Как пояснил собравшимся господин Макаров, на столь малых сроках строительства настаивают представители  Министерства культуры РФ.

Присутствовавшие на совещании представители Центробанка, перед которым будет построено новое здание, воздержались от высказываний. По их мнению, необходимо дождаться окончания разработки проекта, а уже потом делать выводы.

Присутствовавший на совещании представитель Института археологии РАН Игорь Стрикалов поставил вопрос об обязательном проведении археологических раскопок на месте строительства, так как участок находится в исторической части города и содержит богатейший культурный слой.

Данное предложение вызвало негативную оценку, как со стороны проектной организации, так и представителей Минкульта РФ   и Комитета по культуре области. По их мнению, археологические раскопки обойдутся очень дорого, Достаточно ограничится простым наблюдением за ходом строительных работ. Также, по мнению чиновников, проведение археологических раскопок необязательно, так как, несмотря на то, что участок поставлен на охрану как памятник археологии, у него отсутствует соответствующий паспорт.

Финансирование паспортизации памятников археологии прекращено в Рязанской области в начале 90-х годов. Но, по мнению археологов, даже если соответствующий паспорт будет изготовлен, очень мало шансов, что областной комитет по культуре утвердит его. 

Оригинал: группа В контакте "Сохраним Рязань вместе"

Материалы по теме
Мнение
17 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
События в Башкортостане показали, что на фоне жестокой цензуры и репрессий протесты все еще возможны
Мнение
18 апреля, 16:42
Александр Кынев
Александр Кынев
Демократический популистский нигилизм живет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКультураРязань