Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Кто виноват в смерти трехнедельного ребенка в Йошкар-Оле (2)?

Кто виноват в смерти трехнедельного ребенка в Йошкар-Оле (2)?

Федор Лебедев
Федор Лебедев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот тут можно прочитать о последствиях. Я попробую начать сначала и предоставлю собственные суждения по этому вопросу. Отмечу, что я не встаю на какую-то сторону, просто предоставляю мнения различных действующих лиц и подтвержденные факты.

Врачи уже назвали это «наиредчайшим случаем». Патологоанатомы были буквально шокированы, 3-месячный малыш Лева буквально сгорел изнутри, у него буквально не осталось живого места. При этом, родители обвиняют врачей в некомпетентности и считают, что они убили их ребенка.

 

Горе

Для любых родителей рождение малыша — это чудо. Они стараются оградить своего ребенка от любых угроз, но не все находится в их власти. Смерть младенца всегда вызывает шок, а для любой мамы, которая 9 месяцев «носила его под сердцем» - это горе, которое ни чем не исправишь.

  • Мы поступили в детскую больницу на улице Волкова, - говорит Надежда Иванова. - Мой Лева постоянно плакал. Врачи к нам очень плохо отнеслись. У нас температура была 39,4 градусов, ручками-ножками он шевелил, но все равно что-то болит.

К утру состояние ребенка сильно ухудшилось и его перевели в реанимацию.

  • В 8.30 утра 8 октября врачи установили смерть. - продолжает Надежда. - До этого времени они якобы проводили реанимационные мероприятия, которых я не видела. А я поднималась в реанимацию, ребенок лежал на столе недвижимый.

Родители теперь собираются обратится в суд, они уверены, что врачи могли спасти Леву, но просто поленились это делать.

  • Мой малыш в гробике так сладко спит... - вне себя от горя мама ребенка. - Лежит как живой, солнышко мое чудесное... ангелочек... помню, как он улыбался во сне, как пыхтел, когда кушал. Помню его дыхание чистое, нежное... он всегда будет с нами.

 

Больница

Врачи в городской детской больнице до сих пор находятся в шоковом состоянии и ждут специальную комиссию из Минздрава.

  • Родители поступают неправильно, - считает главный врач медучреждения Лелия Соколова. - Они приходят, обзывают нас. Ребенок перенес молниеносную форму менингококковой инфекции, а мама малыша кричит на всю больницу, что мы его убили. Это подлежит разбору специалистов, а не эмоциям родителей.

Эта болезнь представляет из себя воспаление мягкой мозговой оболочки мозга. Вызывается она менингококками, здоровый человек этой инфекции не подвержен... а вот люди с ослабленным иммунитетом могут подцепить эту заразу. С детьми особое отношение, их организм часто пока не готов бороться с опасными бактериями, особенно если мама во время беременности перенесла какие-то болезни.

  • У малыша диагностировали «молниеносный менингит»! - говорит заведующая отделением Галина Казанова. - Для трехмесячных малышей это наиредчайший случай, у нас врачи с 30-летним стажем есть, но даже они не видели, чтобы болезнь развивалась так стремительно. Никаких шансов не было.

Но мама погибшего малыша уверена, что врачи своей некомпетентностью убили ребенка и не прописали нужных лекарств, чтобы спасти ему жизнь.

  • Дело в том, что не все разбираются в лекарствах, - продолжает Галина Ильинична. - Ребенку был назначен нужный препарат. Я понимаю эту маму, мне тоже приходилось терять ребенка, я даже хотела уйти из медицины. Но тогда я поняла, что это трагическое стечение обстоятельств.

При этом, выяснилось, что женщина позвонила в скорую не сразу, а вначале пыталась лечить малыша народными средствами, которыми делятся молодые мамы на форуме в интернете. При этом, она указывает симптомы начавшейся менингококковой инфекции, по которым любой врач смог бы в короткие сроки диагностировать болезнь.

  • Ей там посоветовали применять настой ромашки или муку втирать, - возмущается врач Галина Казанова. - Нужно было сразу обращаться к специалисту, но вместо этого она решила вызвать врача из частной клиники. Конечно, к ней отказались ехать, время было уже позднее. Только потом она позвонила в скорую помощь и малыша доставили к нам.

Тем не менее, медики считают, что даже при своевременном обращении в больницу никто не смог бы спасти маленького Леву. Современная медицина при всех своих преимуществах пока не может совершать чудеса.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Выборы выборами, а репрессии по расписанию
Мнение
7 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Приехал в Дмитров по просьбе моей доверительницы
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 янв 2013 13:52

Федор. Я понимаю твое желание показать некую объективность в этом не легком деле. Но, тем не менее, получается, что твое независимое расследование возможно ограничилось беседами с родителями и врачами. Я понимаю, что ты не встаешь на какую-либо сторону. Однако складывается впечатление, что ты сейчас поддерживаешь врачей, пытаясь их оправдать. Я не буду считать себя асом в независимых расследованиях, но небольшой опыт в этом деле имею. И повторюсь, я многократно читал показания сторон, которых начинают обвинять в совершении преступления. И могу показать, их у нас много. Штук триста. Ни в одном не написано, да я бил этого человека, чтобы получить от него признательные показания. Крайне неприятно сейчас, что вчерашний мой пост становиться предметом спекуляций. Я еще раз повторюсь выводы делать рано. Федор если не сложно изучи судебную практику по делам о врачебных ошибках. Там аналогия примерно такая же, как и по делам о пытках, но более скажу. Врачи имеют особые специальные познания, которыми умело могут прикрываться. И прикрываются. Более того, скажу. В практике организации Человек и Закон был случай смерти девушки на операционном столе. И даже дело было возбуждено. Но в суде оно развалилось, Там тоже по мнению некоторых экспертов, приключился уникальный случай. Юристы крайне неохотно берутся работать по делам такой категории. так как ясно представляют себе, с чем придется столкнуться. Я буду верить не словам, а документам. Мнениям разных специалистов. И еще. Не хочу утомлять разными медицинскими терминами, но видимо придется. Ребенку диагностирован был ОРВИ. По этому не надо здесь лукавства. О том, какой диагноз ему был выставлен. Я скажу еще раз, верю документам. И от ОРВИ его начали лечить. И только в 7 часов 14 минут 8 октября, незадолго до смерти был поставлен диагноз: Менингококковая инфекция. У меня на руках не слова доктора, а документы.

ядв
25 янв 2013 14:05

Примерно, также, как Федор, отнеся СО по г. Йошкар-Ола СУ СК РФ по РМЭ к факту смерти ребенка. Опросили врачей и мать ребенка. С одной стороны показания матери ( незнающей медицинской практики, юридических тонкостей), а с другой - показанания врачей (заинтересованных в избежании ответственности, владеющими медицинскими познаниями). Объективно? А где оценка всех обстоятельств произошедшего? Есть медицинские документы, материалы прокурорской проверки!

25 янв 2013 14:35

У меня вся семья - врачи, поэтому некоторые познания в этой сфере у меня есть. Для меня позиция медиков убедительней. Это мое личное мнение, остальные люди могут выработать его самостоятельно.
Случаев медицинских ошибок действительно много и они малодоказуемы. Есть среди медиков поговорка: "Даже самый лучший врач имеет собственное небольшое кладбище". Но если подойти объективно, то сколько на 1 тысячу обвинений в медицинской халатности будет необоснованных обвинений? У людей горе, а тут врач говорит, что их любимый человек умер, пожимает плечами и уходит по своим делам. У родственников тут же создается впечатление, что ему все равно. Но они вряд ли задумываются, что без этой отстраненности он бы и не стал врачем.
Я специально звонил в питерскую Медицинскую академию, где специалисты мне пояснили, что мгновенная менингококовая инфекция у детей до 3 месяцев - огромная редкость. В больнице мне предоставили документы, с ними ознокамливался. Не стоит считать мой пост спекуляцией, я лишь выразил собственное мнение на ситуацию. В материале специально представил мнение обоих сторон.
Я буду с интересом ждать результатов вашего независимого расследования. Надеюсь, у вас получится поставить точку в этом деле.

Ольга Шингареева
8 фев 2013 17:31

Увы, объективностью в этой статье не пахнет. Хотите вы того или нет, но, имея родственников-врачей, возможно, в этой же больнице, вы вошли в этот корпоратив. Во-первых, для журналисткого расследования нужно было указать, сколько часов находился ребенок в больнице и было ли время установить точный диагноз и провести нужное лечение. Даже у мгновенной болезни есть временные рамки. В прошлом году моя племянница заметила синяк на животе месячного сына. Очень редкая болезнь - что-то наподобии моментальной гемофилии - организм не вырабатывал тромбоциты. Время для спасения - пара часов. Врачи успели.

ольга шингареева
8 фев 2013 18:04

Все-таки задам вопрос, на который не имеет право отвечать врач и не напишет журналист. Безусловно, ребенка можно было спасти, но при таком диагнозе был бы шанс, что он останется нормальным? Я не раз видела людей, перенесших это заболевание. Все они инвалиды и психически больные люди. Говорят, что только Бог знает, где беда.

Елена
13 фев 2013 03:24

"Отмечу, что я не встаю на какую-то сторону, просто предоставляю мнения различных действующих лиц и подтвержденные факты."

Не увидела ни одного факта, просто слова. И Автор-родственник врачей...брр.. ни о какой правде в этой статье и речи быть не может. Одна братия.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеИсторияЙошкар-ОлаМарий ЭлСМИ