Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Кот умер

Кот умер

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера утром я обнаружил кота мертвым в коридоре. Он лежал там, где обычно, только уже не дышал. Я завернул кота в чистую тряпку. Потом сказал жене. Она села рядом с ним и поплакала. Дети спали. Мы обсудили как будем хоронить кота. Потом разбудили детей. Младший молча позавтракал. Старший сел на кровать и долго сидел взявшись ладонями за лицо.

Я оделся и пошел в машину за лопатой. Потом стал ходить в поисках места для захоронения. Нашел место в одном из парков. Долго разгребал снег. Земля замерзла, так что пришлось махать лопатой и пробивать мерзлоту. В голову пришла мысль, что земля на снегу - это признак кладбища, признак войны (окопы и воронки) или признак ЖКХ. Яма получилась небольшая, но глубокая. После этого пошел домой. Завернутый в тряпку кот лежал в коридоре. Жена нашла коробку из-под обуви. Я уложил кота в коробку и понял, что коробка слишком большая, она не влезет в вырытую мною могилу. Так что приняли решение хоронить кота обернутым в тряпку, а коробку выкинуть в мусорный бак.



Пошли с детьми. Было еще темно, когда мы пришли к вырытой могилке. Я через снег пробился к яме. Вынул кота. Уложил. Яма хоть и была глубокой, но была все же небольшой. Сразу забросал кота землей, а потом все завалил снегом, что бы собаки не начала копать. Белый снег прикрыл все.


Мы пошли домой. Вспомнилось, что когда я позавчера ходил к ветеринару с Максиком и нам сказали, что Максик не выживет, я заворачивая кота в пеленку сказал ему, что бы он не расстраивался, что скоро Максиютка попадет в другой мир, а коты все попадают в рай. Не сопротивлялся, а только жался ко мне. Ему было явно плохо. А потом я его принес домой и кот поел детского питания и лег возле миски. Он лежал высоко задрав голову и все время щурился. А когда кто-то из нас его гладил кот муркал в ответ. Вот так мы с ним и расстались.



Смерть рождает чувство безысходности.

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мосгорсуд — это фейк и катастрофа в целом
Мнение
28 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Куда обращаться, чтобы получить компенсацию за падение на улице?
Комментарии (41)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 янв 2013 17:28

Игорь, зато твой текст рождает нормальное чувство не подавленности смертью, а понимания её, как чего-то в жизни такого, что вот есть и все - она есть.
------------------------------------
Эти строчки вообще гениальные: "В голову пришла мысль, что земля на снегу - это признак кладбища, признак войны (окопы и воронки) или признак ЖКХ"... Нарушение белой гармонии, нарушение чего-то естественного - земля на снегу (а не снег на земле)... Классно. Тонкая ты все-таки натура:)))
-----------------------
Это правильно Такие посты обязательно нужны. Быт. Быт, который больше, чем быт... И смерть, которая ...жизнеутверждающая. Даже смерть кота...

21 янв 2013 17:32

Вспомнил, как однажды ходил в московском музее с группой японцев. У стендов с фото концлагерей и казненных маленькие япошки, как впрочем и маленькие русские, смотрели на повешенных и палачей с ровным, неиспуганным выражением лиц... только один вопрос у них был (думаю, что у детей японцев так же) - а зачем так? Это ведь не здесь же, не в нашем мире, это где-то...Где только плохие? Родителям всегда трудно говорить - смерть, увы, не где-то.... Как наши чувства - они не где-то...Как наши страсти - они все тут. Сейчас почитаем сентенции...:)))

21 янв 2013 21:45

Я все воскресенье ходил с мыслями о том, что у нас из семьи ушло с нашим любимцем... Ушла какая-то общая забота, даже какая-то процедура, какой-то обряд. Мы приходили домой и, прежде всего, искали лужи. Он не очень любил гадить в горшок, а старался найти укромный угол. Он все время сидел на кухне и смотрел, даже сытый, как мы едим. При этом он забирался на свободный стул и смотрел на нас гордо подняв голову. У нас было много разговоров о его привычках, о тех проказах, которые он творил... Это ушло.

Языче
21 янв 2013 18:22

"Я оделся и пошел в машину за лопатой. Потом стал ходить в поисках места для захоронения. Нашел место в одном из парков."

Вообще-то за такие вещи нужно наказыват жестко! Нужно было нести в ветеринарку.
Они там обязаны утилизировать соответствующим образом.(Все мертвые животные подлежат утилизациии в яму Беккери. Или сжигаются. Для физических лиц услуга бесплатная)
Или вы захотели его придать земле по христианским обычаям, да в городском парке? А если кот умер от какой-то заразы, и по весне чьи-то дети заразяться , играя в парке?
Как правозащитник, так первый нарушитель законов.

21 янв 2013 21:51

А кто вам сказал, что это городской парк?

Языче
21 янв 2013 21:52

Нашел место в одном из парков(с). Сажин И.В.

22 янв 2013 00:18

И что? Указан городской парк?

Вот откуда вы, такие "умные" всезнайки беретесь? Право, лучше бы сидели и помалкивали.А еще лучше сходили бы в ветеринарку и проконсультировались, есть у них печь для кремации или нет.(Могу и телефончики подсказать).Да еще и бесплатная для физических лиц(я валяюсь).Хотя, о чем это я, главное, написать многозначительно, знающе...
Ни в одной из 4-х ветклиник города не оказываются услуги по кремации животных, это головная боль хозяев, где похоронить умершего питомца, об этом неоднократно поднимались вопросы даже в СМИ.

Уваркиной
22 янв 2013 02:15

И в отместку, что негде хоронить умерших животных, Сажин закопал кота в парке.

22 янв 2013 11:05

Света, этот же тролль не за общественный интерес радеет, у него другая задача - размазать... Пусть паренек старается.

ЧО??
30 янв 2013 02:20

в ветеринарку? да были мы там. усыпляли кота тяжелобольного. так нам сказали-только не вздумайте его у нас в помойный бак выкидывать. мы спрашиваем-а куда его девать. в ответ- а куда хотите, только в наш мусорный бак не бросайте

Бывший Земляк "Б.З"
21 янв 2013 18:34

мои соболезнования.
Игорь! а сколько прожил кот ? и какой диагноз поставил ветеринар ?

21 янв 2013 21:40

Кот не дожил до 14 лет пару недель. Диагноз - печень, онкология.

21 янв 2013 18:44

Моя дочь ветеринар, после Нового года была озадачена вызовами на дом по городу..Массово посыпались заявления на ..усыпление.Это ее первый год работы и ей было плохо.Реально плохо.

Поповой
21 янв 2013 19:24

вызовите дочь,у вас в лотке сиделец,не дает вам покоя,усыпите.

21 янв 2013 19:53

Вы знаете..,я думала о кастрации котика...Но тогда ему будет нужна диета и отдельный уход,а потом он будет полнеть и утратит свой шарм.Вообще он умный котик,и пакостит - метит свою территорию.Вот недавно он возомнил себя повелителем сайта 77 и раздавал всем угрозы.)))Еще раз так поступит и я поставлю вопрос здесь:сохранить ли ему функции...

Бывший Земляк "Б.З"
21 янв 2013 19:59

жестокость и коварство замешенное на мести)))))
Какая вы все-таки не справедливая,ма-ТУШКА.
Я буду кляузу писать за жестокое обращение:-(

21 янв 2013 20:07

Не надо.Я,как кот Игоря Валентиновича,ищу пристанища.Матушка Феоктиласта писала,что ждет меня..


Когда зайдусь у горизонта
Когда угасну в поле ячневом
И лишь блеснет на мелководье
Вблизи прибрежного просвета
Моя душа монашкой станет
Клобук наденет в постриженье
Застынет в жажде усмиренья
Умильно бремя принимая
Она, быть может, завещует
Раскроет тайны роковые
И дай-то Боже в умиленье
уйти напрасных слов…

отлистаем год назад
21 янв 2013 20:13

в канун Рождества Христова на 7мерке пост Поповой
оформлен креативненко:
на фоне голубого неба купол храма, а права сверху вниз купола , вот эти вирши :
Попова:
Да ну Вас!Всех! К чёрту!
Всех отошлю к нему!
От сердца-и до почек!
Пусть сгорю!
Пусть догорю,
Как уголочек!
Хоть-в чёрную дыру-
Тю-тю
Не заропщу! Не заору!
не заартачусь!
Я злата не ищу-ужо
потрачусь
И славы не пою-пусть
отопьют…
Я не любила! НикогДА!
Инет-и да-и нет и
да
Всё было зря!

Бывший Земляк "Б.З"
21 янв 2013 20:02

я жестоко ошибся...
а ведь уж собирался и вам , ма-ТУШКА акафист сочинити)))))

Радуйся,матушка Васильна чертями повелевающа
Радуйся детей-сирот на съедение американЬцев не пустившая.

Валентина
21 янв 2013 20:17

Очень жаль.когда нас покидают наши любимые животные, и я вас очень понимаю,и сочувствую вам. У нас котик живет 17-ый год , Болинизейской породы.крупный, большая голова,огромные глаза,пушистый, дымчатый,привезен малюсеньким из Питера,очень умный и злопамятный. Друзья говорили примерно так:"Имея такого кота-собака не нужна". Его даже сын боялся,и это при росте 1метр 89 сант.,когда-то мишуру на него повесил,вот он ему и мстил, подкарауливал и царапал, до крови бывало. И еще очень чистоплотный. Мы своего кота кострировали еще в его юности,по причине "метил везде и все". Не кормили его рыбой, сухим кормом. В основном он у нас кушает курочку, т.к.супы не ест. Как видите, Люба, он кострирован и живет по кошачьим годам уже долго. Конечно. мы покупали и покупаем ему витамины, и он у нас член семьи,не представляю как мы переживем его уход от нас. А вообще говорят,что когда мы покидаем этот мир нас встречают наши коты, и нам будет воздано по тому. как мы обращались с нашим котом. Любите и берегите своих животных,они преданее и честнее иных людей. и все они понимают.

Бывший Земляк "Б.З"
21 янв 2013 20:23

Валентина! вы все буквально поняли...
вам просто не известна история годичной давности с кошачьим лотком Васильны - кого она тудЫ определила,а теперь вот решила кастрироваТИ))))))))
Бессердешная онЕ.

немец
21 янв 2013 20:54

Информационная кампания против церкви: действительно ли она была или сгусток скверных новостей о патриархе и духовенстве — всего лишь совпадение? Почему «вбросы» начались на фоне активно звучащих формулировок, что церковь — это «государствообразующий институт», «столп России»? Кому понадобилось этот «столп» расшатывать и почему во все времена удар по церкви становился ударом по России? Кто стоит за попытками очернить церковь, каков результат кампании и добились ли ее сценаристы успеха — в авторском фильме-расследовании Бориса Корчевникова «Не верю!»
На канале НТВ был показан фильм Бориса Корчевникова «Не верю!», посвященный отношениям Церкви и общества последнего года: поджог храмов, спиливание крестов, выставки современного искусства vs строительство новых храмов, детские дома при монастырях, православные реабилитационные центры. Приглашаю зрителей к дискуссии, а то что-то все СМИ республики молчат

видео тут http://www.youtube.com/watch?v=x43soVj713o

Сажи ну
21 янв 2013 21:39

В голову пришла мысль, что земля на снегу - это признак кладбища, признак войны (окопы и воронки) или признак ЖКХ.
------------------------------------------------------
Если на душе скребут кошки — это не просто так. Это они на@ранное закапывают.

Онищенко
21 янв 2013 23:55

Вот такие недалёкие сажины трупами своих любимых котиков и собачек загадили все парки в городе. Теперь опасно там ходить. А весной вся эта мертвечина растает и поплывёт. Инфекция будет распространяться по городу.
Берегите детей! И сами берегитесь, люди!

22 янв 2013 00:18

Осторожнее, человеческое уходит незаметно...

надзор
22 янв 2013 01:16

а кудой смотрят контролирующие и надзирающие органы. по ходу чел себе статью то сам "написал" и должен как минимум штрафиком отделаться а то и больше

Григорян
22 янв 2013 03:58

Очень хороший текст, Игорь. Побольше бы таких на сайте. Кот красавец. Жалко. У меня собака - Малыш, совсем старенький пес, тяжело перенес ДТП. Его раздавило очень сильно не меньше семи переломов, в том числе позвоночника. Ему селали операцию, мы насилу выходили, но бегает, хотя и медленно. Дети его обожают. Со страхом думаю, как они перенесут его смерть.

22 янв 2013 11:03

Жить в ожидании... Более ничего не остается.

тяжело видать
22 янв 2013 12:08

жить в ожидании. и думать, когда за тобой придут...

22 янв 2013 15:09

Не бойся, не надо бояться...

и
22 янв 2013 18:08

Сочувствую. Близки Ваши переживания.

22 янв 2013 20:06

Спасибо!

сергей
22 янв 2013 19:48

еще раз повторюсь. Дайте Сажину ручку и тетрадку или денег на них, пусть он свои дневники пишет дома, а не на страницах 7х7

22 янв 2013 20:08

Сергей, уважаемый, не переживай. Огромная масса людей, ты не поверишь, уже ведут свои дневники в электронном виде.

62725
23 янв 2013 00:31

К сожалению да, ведут свои дневники. И каждый свой пук в них описывают. Для многих это уже стало графоманством, наваждением и даже болезнью.
Любое неумеренное употребление чего-либо превращается в зло. Вот и с дневниками так же.

23 янв 2013 13:36

А мне интересно читать про детали жизни. Особую ценность это приобретет через 50 или 100 лет. Люди будут читать и именно "пуки", будут на них производить большое впечатление. Почитайте дневник немецкого артиллериста http://www.rusarchives.ru/publication/dairy-german-gunner.shtml Война в ее деталях выглядит очень по другому. Описание пленных, местного населения. Он искренне удивляется чистому нательному белью на пленных и новому обмундированию, иконам в деревенском доме после 25 лет большевистского правления.

и
23 янв 2013 23:51

Да!! Я поэтому обожаю читать мемуары, где описаны вот эти самые детали. Но только не про войну, а про начало ХХ века в России.

62725
24 янв 2013 16:51

Да, конечно, это равноценное чтение: скучный интернет-репортаж о естественной смерти старого кота, и 70-летней давности дневники, написанные рукой немецкого артиллериста, участника оккупации СССР.

Igor
26 янв 2013 04:30

Игорь примите мои соболезнования! Я и думаю многие вас понимают! Не обращайте внимания на всяких злобных субъектов изливших тут свою желчь и злобу. Бог им судья! Но по моему мнению ни для кого кто глумится и выплескивает злобу это не проходит просто так. Таков этот мир, рядом с добром и состраданием живет злость. Порою в одной и той же души. Кто в жизни позаботился хоть об одном животном-прожил ее не зря! В качестве совета. Мы в такой ситуации поступили так. Взяли новое животное. Но не породистое и дорогостоящее, а то которому нужна помощь. Посмотрели в интернете. Много объявлений. Бросили..Выкинули. Нашли с отмороженным ушком..лапкой..просто погибает без еды и заботы. Посмотрите хотя бы на сайте Кошкин дом в Сыктывкаре. Новое существо которому нужна помощь..забота и любовь притупит боль. Поможет пережить и будет лучшей памятью..Еще раз сочувствие и соболезнования!

2 фев 2013 07:39

возле меня сейчас лежит котик Марсик.красивый молодой британец,найденный мной(или это он меня нашел) на Крещение.
он умер.на руках(извините за орфографию-реву).оказывается после агонии и оостановки дыхания сердце бьется.вот уж спасла.а он тут отравы химической нализался((((

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления