Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Где-то под землей 3

Где-то под землей 3

Антон Романов
Антон Романов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно выдалось свободное время навестить родной город Сыктывкар и его подземные "достопримечательности". Два этих убежища я заприметил уже давно.

Летняя светлая ночь, идем по дороге в сторону возможного местонахождения вентиляционной шахты. Несколько поворотов с дороги, осмотр окружающей территории. Никого. Подходим, достаю фонарь из рюкзака, по очереди заглядываем в узкую щель между жалюзи. Эх, отблески мутной воды. Один берет фонарик, протискивается сквозь жалюзи и спускается вниз, тыкает палкой воду, не меньше чем по колено и очень грязная. Ну что ж покидаем место до лучших времен.



Зима, на улице минус двадцать, сумерки. Случайно заехали на ту же дорогу, останови тут, хочу проверить кое-что. Выходим из машины, пара поворотов, осматриваемся и набирая в ботинки снег идем к той же вентшахте. Достаю фонарь из рюкзака, заглядываю, внизу видна ровная матовая поверхность льда. Дай-ка спущусь, скидываю в снег рюкзак, протискиваюсь в щель между жалюзи, слышен звук рвущейся где-то куртки. Спускаюсь, на скобах пыльная паутина. Да, давно тут никого не было. Осторожно наступаю на лед, крепкий, да и меньше воды стало промерзло до дна. Наклоняюсь и собирая на себя пыль скопившуюся на люду ползу вперед. Поворот, гермофорточка, дергаю ручку, заржавела или примерзла, не открыть.

Но узс нет, свечу внутрь, там тоже лед, но крепкий ли? Отгибаю торчащую из льда арматуру, протискиваюсь проверяя лед на прочность, хорошо промерз. Толщина льда здесь около 20 сантиметров. Напротив залаза маленькая комната с открытой гермодверью, вмерзшей в лед в комнате лишь торчащая из льда батарея. Направо проход из двух гермодверей.

Иду туда, точнее скольжу чуть пригибаясь. В помещении между гермодверями справа та же гермофорточка, попытался сдвинуть ручки, нет не идут. Дальше попадаю в основной зал, в противоположной стене гермодверь вмерзшая в лед, на стене видно как меняется уровень воды.

Но туда я уже не пошел, не рискнув проверять лед на прочность, тут он уже заметно тоньше. Сюда надо придти с штанами от Л-1 (химзой).


Само помещение пустое, за первой колонной уже видна не замерзшая вода.

Сквозь лед видно что-то плавающее в воде (водоросли?:)) и лежащие на полу доски.

Пора назад, наверху меня уже ждут, проделываю обратный путь. Возле проема от узс хороший сквозняк, теперь понятно откуда на льду столько пыли. Эх, открыть бы дверку, да чтобы полностью промерзло, но моей силы на это не хватает. Снова протискиваюсь в проем от узс, снова слышно звук рвущейся куртки. Проползаю по ходку до вентиляционной шахты, поднимаюсь по пыльным скобам, оглядываюсь сквозь жалюзи, никого, вываливаюсь в сугроб и иду отряхиваясь от пыли к машине.


Ноябрьский вечер, где-то в Сыктывкаре иду к давно известной вше, открыто! Заглядываю, много паутины и мусор внизу. Спускаюсь, наматывая на ногу паутину. На полу немного темно-желтой зловонной жидкости, ничего местами есть доски, иду нагнувшись. Ого, а тут видимо тек ручей, бетон размыт до арматуры. Да, мало в Сыктывкаре дренажных систем видать. Дальше сухо. Снятая с петель гермодверь, но вторая дверь на месте (забыл как же она правильно называется), попытался толкнуть, но она сдвинулась лишь чуть-чуть. Попытался упереться спиной в гермодверь и толкнуть ее ногами, она все так же ни с места, странно, а вроде бы не заперта. Узс стоит на месте, но времени пытаться открыть нет, ухожу.


Вечер перед отъездом в Питер, удачно сложившиеся обстоятельства, и вот мы с другом оказавшись недалеко от этой веншахты решили ее навестить. Заглядываем, мутно-желтая жидкость замерзла и превратилась в отличный белый лед. Идем, снова удача кто-то снял узс и открыл гермофорточку полностью, видимо раньше она была подперта лежащей рядом доской.

Пролезаем дальше, две гермодвери разного цвета, прям радуга какая-то. Видна новая проводка, хотя на стене виден уровень воды когда-то наполнявшей убежище. Что же будет дальше? Щелкнул выключателем на стене, но чуда не произошло и свет не включился.

За красной гермодверью слева маленькая фву. Мы идем к сине-красной, за ней сине-зеленая, а за ней небольшое помещение с какими-то стеллажами.

Протискиваемся, стены с потрескавшейся зеленой краской, кое-как еще держащиеся на стенах плакаты ГО. Дверь с не светящейся табличкой "ВЫХОД", ящики с ГП-5 и ГП-7 и что-то искореженное стальное с колесами.

У другой стены столы на которых стоят старые мониторы и корпуса, везде валяются противогазы и фильтры от них. На стеллажах так же лежат противогазы, фильтры и старая техника. Щелкнул выключателем, натяжно загудев зажглась часть старых ламп.

Но время снова поджимает, пора уходить. Заблокировав за собой все двери и поставив на место снятую кем-то узс уходим. Надеюсь место снова забудется на долгие годы и продолжить копить пыль и паутину, если его однажды не затопит ручей пробивший себе путь сквозь бетон ходка.



Многие спрашивают: где же все эти объекты? Ничего нового в этот раз я не посетил, об этих двух местах в Сыктывкаре давно известно, информация есть в сети. А так хватит сидеть дома, идите и лезьте, проверяйте:) В этот приезд я нашел для себя 7 новых убежищ в Сыктывкаре в которые можно попасть и о которых не находил информации в сети, и это всего лишь несколькочасовая прогулка.


P.S. давно я тут так много не писал, укажите на ошибки. Подзабыл я, видать, пунктуацию.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Наблюдаю, как стала расползаться тема с абортами
Мнение
14 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной бюджет деградации Северодвинска одобрен на публичных слушаниях
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Это же сколько обустроенных нор по России "иностранные агенты" нарыли? То ли под склады оружия, то ли для пыток наших сограждан, обладающих информацией о нашей "военной тайне". Пал Советский Союз и не стало надобности далее содержать "ухоронки". Теперь самое время освоить их бандюганам. Для этих же целей. Может представители нынешней власти не в курсах о пустующих помещениях? Или делают вид, что не в курсе?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото