Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Долгий путь к справедливости.

Долгий путь к справедливости.

Дмитрий Егошин
Дмитрий Егошин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Долгий путь к справедливости.

Иван Козлов.

Если говорить с долей цинизма про работу с Иваном, то это один из самых долгоиграющих проектов в нашей работе. Поясню. Вначале немного казенных фраз. На днях, а именно 24 декабря сего года, Йошкар-олинский городской суд присудил Ивану 250 000 рублей в качестве компенсации за моральный вред, причиненный ему незаконными действиями сотрудников тогда еще милиции. Много. Раньше наши суды давали такую сумму за смерть потерпевшего. Ну вот, что-то изменилось в подходе судей. Речь здесь не об этом. Хотя, порассуждать на данную тему хотелось бы. К тому же здесь надо сказать, что решение еще в законную силу не вступило. Ответчик будет его обжаловать в любом случае. И еще неизвестно, что по этому поводу скажет Верховный суд Республики Марий Эл.

Ладно, вернусь к Ивану. Когда в 2007 году он обратился к нам за помощью, мне тогда казалось все ясным, как белый день. Вот жертва произвола, вот отдел милиции, где его били, вот сотрудники милиции, которые били. Ан нет. Все оказалось намного сложнее. Полгода дело не возбуждали, а когда возбудили, начались постоянные приостановления. Потом, уже в этом году, когда состоялся приговор, Следственный Комитет по Республике Марий Эл бодренько рапортовал, какие мы молодцы, как славно мы поработали, как много мы сделали. Все, конечно, так, но если бы не одно но. Четыре с лишним года шло следствие. Четыре года были известны фамилии мучителей, но обвинение не предъявлялось. Не хочу приводить здесь те объяснения, что звучали от СК по Республике Марий Эл, но похожи они на детский лепет. Все эти годы было стойкое ощущение, что дело «похоронят». Виновных так и не привлекут. К счастью, я ошибался.

Но это еще не все. Остались на свободе и не установлены еще два мучителя. Дело выделено сейчас в отдельное производство. Я, увы, скован разными следственными тайнами, не могу назвать причины, почему дело буксует. Но могу сказать, что это результат четырехлетнего «отличного» расследования.

Но и это еще не все. В ходе следствия и в судебном заседании некоторые милицейские начальники вдохновенно рассказывали, как Иван Козлов, узнав о смерти знакомой девушки, так расчувствовался, что попытался выпрыгнуть в окно. Но немного успокоился, и внимание, - стал рассказывать, как совершил убийство. Кстати убивца потом нашли. Вот. А так Ивана никто не бил, все было чинно и благородно. Сначала сознался, потом отказался. Ну, с кем не бывает. Более того, один из так называемых свидетелей (из числа милиционеров, теперь уже полицейских), заявил, что находящиеся на скамье подсудимых бывшие сотрудники - это жертвы беспредела, который покатился по стране по отношению к доблестным правоохранителям, после событий в Казани в ОП «Дальний». Я немного был шокирован таким заявлением. Можете себе представить? Беспредел, в отношении сотрудников милиции/полиции. Они преступления совершают, а их за это судят. Точно беспредел! Только этот беспредел в головах тех полицейских, которые заявляют подобное. Я могу тут сказать, что такой человек в настоящее время является полицейским руководителем. Можете себе представить, чему он учит подчиненных, и какие методы работы одобряет. Мне лично от этого не очень комфортно.

И в завершении поясню, почему Иван у нас - «долгоиграющий» проект, работы по этому делу предстоит еще много. Я честно скажу, что очень хочу увидеть в зале суда тех двух милицейских начальников, которые все видели, как избивали Ивана, и которые, между делом, интересовались, не сознался ли Ваня в совершении преступления. Давали наставления и рекомендации. И не остановили преступление. Будет трудно, но надеюсь, что добьемся своего. А пока заявление в Следственный Комитет готово. И посмотрим, как эффективно и скоро сработают наши следственные органы.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Сколько они ни совершают преступления, не устаю удивляться бессмысленности поведения этих маньяков
Мнение
1 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
НАТО изнутри: их планы насчет России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлПрава человекаСуд